Опытный ракетный танк «Объект 288»

![]() |
Двигатель ГТД-350 |
В качестве стенда самых первых исследований применялся серийный трактор К-700. На него установили двигатель ГТД-350, для работы с которым пришлось немного доработать трансмиссию. Вскоре начался еще один эксперимент. На этот раз «платформой» для газотурбинного двигателя стал бронетранспортер БТР-50П. Подробности этих испытаний не стали достоянием общественности, но известно, что по их результатам двигатель ГТД-350 признали пригодным для использования на сухопутной технике.
На его базе создали два варианта двигателя ГТД-350Т, с теплообменником и без. Без теплообменника газотурбинный двигатель двухвальной системы со свободной турбиной развивал мощность до 400 л. с. и имел расход топлива на уровне 350 г/л. с. ч.
![]() |
Бронетранспортер БТР-50П с двигателем ГТД-350 |
Вариант с теплообменником был ощутимо экономичнее – не более 300 г/л. с. ч., хотя и проигрывал в максимальной мощности порядка 5-10 л. с. На основе двух вариантов двигателя ГТД-350Т были сделаны силовые агрегаты для танка. При этом, ввиду сравнительно малой мощности, рассматривались варианты с применением как одного двигателя, так и двух. В результате сравнений наиболее перспективным был признан агрегат с двумя двигателями ГТД-350Т, располагавшимися вдоль корпуса танка. В 1963 году началась сборка опытного образца такой силовой установки. Его установили на шасси экспериментального ракетного танка «Объект 287». Получившуюся машину назвали «Объектом 288».
![]() |
Опытный ракетный танк «Объект 287» на полигонном испытании |
В 1966-67 годах этот танк прошел заводские испытания, где подтвердил и скорректировал расчетные характеристики. Однако главным результатом поездок по полигону стало понимание того, что перспективы спаренной системы двигателей сомнительны. Силовая установка с двумя двигателями и оригинальным редуктором получилась сложнее в производстве и эксплуатации, а также дороже, чем один ГТД эквивалентной мощности с обычной трансмиссией. Предпринимались некоторые попытки развить двухдвигательную схему, но в итоге конструкторы ЛКЗ и Завода им. Климова остановили работы в этом направлении.
![]() |
Опытный ракетный танк «Объект 288» на полигонном испытании |
Стоит отметить, проекты ГТД-350Т и «Объект 288» были закрыты только в 1968 году. До этого времени, по настоянию заказчика в лице Минобороны, состоялись сравнительные испытания сразу нескольких танков. В них участвовали дизельные Т-64 и «Объект 287», а также газотурбинные «Объект 288» и «Объект 003». Испытания были суровыми и проходили на разных местностях и в разных погодных условиях. В результате выяснилось, что при имеющихся преимуществах в части габаритов или максимальной мощности существующие газотурбинные двигатели менее пригодны для практического применения, чем освоенные в производстве дизели.
![]() |
Опытный ракетный танк «Объект 288» на полигонном испытании |
Тактика технические характеристики ракетного танка «Объект 288»
Экипаж, чел: 2;
Боевая масса, т: 36,5;
Габаритные размеры, мм: длина - 6225, ширина - 3415, высота по крышу башни - 1750, клиренс - 450;
Преодолеваемые препятствия: подъем, град - 30; брод, м - 1,8;
Тип двигателя: газотурбинный 2хГТД-350;
Максимальная мощность, л. с: 700;
Удельная мощность, л. с./т: 19,2;
Максимальная скорость, км/ч: 66;
Запас хода, км: 450-500;
Бронирование, мм: лоб корпуса – 330;
Вооружение: не устанавливалось
![]() |