Блеск дамасской стали
Большинство граждан России, как и здравомыслящие люди на Западе, высоко оценивают эффективность работы российских Воздушно-космических сил в Сирии. За короткий срок они добились значительных результатов, превзойдя показатели США и их союзников по «международной коалиции» за полгода так называемых «точечных» ударов. Однако именно стойкость и профессионализм сирийской армии позволили стране сохранить легитимную власть и противостоять хорошо финансируемой и вооруженной армии ИГ.
Такая оценка справедлива. Но при этом мы мало знаем о том, как сражалась и сражается сама сирийская армия и ее военно-воздушные силы. А ведь именно они не позволили исламистским боевикам захватить всю страну.
Воинам Дамаска, безусловно, принадлежат слова глубокого уважения. Не вдаваясь в детальный разбор их побед и, конечно, поражений, расскажу о том, что лежит на поверхности, но часто остается за пределами внимания.
Вспомним, сколько критики звучало в адрес отечественной бронетехники от некоторых бывших военных руководителей. Мол, эпоха танков ушла, они уязвимы в городских условиях. Действительно, в Грозном танки несли тяжелые потери. Наверху даже был сделан вывод о бесперспективности этого вида вооружений. Свернули перспективные разработки, публично называли боевые машины пехоты «бронированными гробами». Чудом удалось сохранить научно-исследовательскую базу танкостроения, что в итоге позволило создать «Армату».
Казалось бы, при чем здесь Сирия? Самое непосредственное.
У нас порой недооценивали даже новейшие разработки, а сирийские танкисты на устаревших Т-72 успешно воюют в разрушенных городах.
Опытный спецназовец, прошедший несколько войн, как-то сказал: лучший антиснайпер – это танк. Его аргументы: мощная оптика, точная пушка, работающая на расстоянии в несколько километров. Снайпер же эффективен максимум на полтора километра. Танк с профессиональным экипажем легко обнаружит стрелка и уничтожит с безопасной дистанции.
Сирийские экипажи именно так и действуют: выявляют снайперов в дальних развалинах и нейтрализуют их. Они не боятся дуэлей с гранатометчиками и чаще всего побеждают. В сети есть показательный ролик: два танка прикрывают друг друга, двигаясь по улице разрушенного города. Камеры на башнях показывают, как стволы ищут угрозу. В одном из зданий затаился боевик с РПГ-7, ждущий удобного момента для выстрела по верхней проекции башни. Все это снимал его напарник.
Т-72 подошел на расстояние выстрела. Граната попала точно в блок динамической защиты, который сработал и спас машину. Второй танк мгновенно развернул орудие и уничтожил гранатометчика ответным выстрелом. Эта съемка стала возможной потому, что здание вскоре было зачищено сирийским спецназом, который нашел камеру убитого террориста. Получилось смонтировать кадры с танков и из засады боевиков. Такой материал стоило бы использовать в обучении танкистов.
Этот случай демонстрирует важность грамотного применения защитных комплексов. При их наличии танк в городе – не «спичка». Отсутствие такой защиты в Грозном – вопрос не к экипажам, а к тем, кто затем рассуждал о закате эры бронетехники.
У сирийцев далеко не самая современная динамическая защита, и ее ресурс часто исчерпан. Но они смело идут в бой, отработали тактику городских действий и свели потери к минимуму.
Тактическая грамотность делает сирийских танкистов хозяевами положения. Недавно в сети появился еще один ролик: боевики, ликуя, обстреливают Т-72 из РПГ и крупнокалиберного пулемета, считая его уничтоженным. Но вдруг – точный выстрел из танковой пушки стихает и оператора гранатомета. Камера, судя по всему, уцелела.
Теперь о сирийской авиации. На вооружении – старые МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Теоретически, в таком состоянии им было не выжить: нехватка запчастей, боеприпасов, выработанный ресурс. Но они не только летают, а воюют. Даже устаревший МиГ-29 обладает выдающейся маневренностью, а мастерство пилотов не подлежит сомнению. В сети много видео с атаками сирийской, а теперь и российской авиации.
Показателен прошлогодний сюжет, снятый до появления наших Су. МиГ-29 на предельно малой высоте находит цель, свечой уходит вверх, разворачивается, пикирует и поражает ее НАРами. После атаки резко уходит от обстрела. У боевиков не было ПЗРК, а пиротехнические ловушки у сирийцев, как пояснил специалист, к тому времени закончились. Помогли только отвага и высший пилотаж, который не повторить большинству современных истребителей.
МиГ-29, созданный десятилетия назад, до сих пор остается одним из лучших в мире по маневренности фронтовым истребителем.
Помощь России и до прямого вмешательства была существенной. Известно, что российские специалисты модернизировали сирийские МиГ-29 до уровня 4+. Теперь они могут применять управляемое оружие по воздушным, наземным и морским целям, одновременно сопровождая до восьми объектов.
Один видеосюжет завершается символично: пилот МиГа, расстреляв ракеты, заметил блеск объектива. Истребитель взмыл вверх, развернулся, вошел в пике и с предельно малой высоты открыл точный огонь из пушки по укрытию операторов ИГ. Крики, взрывы, темнота. Это говорит о бесстрашии летчика и его уверенности в машине.
Недавно Генштаб Турции заявил, что 5 октября неопознанный МиГ-29 взял на прицел восемь турецких F-16, патрулировавших границу. Анкара подала протест, но детали интереснее. По данным осведомленных источников, модернизированный сирийский МиГ патрулировал свое небо. На его перехват поднялись восемь новейших F-16С. Пилоту МиГа рекомендовали уйти, но он развернулся и пошел навстречу, оставаясь над своей территорией. Его прицельный комплекс захватил все восемь турецких машин, данные по четырем были введены в ракеты.
Восемь турецких истребителей развернулись первыми и ушли на базу. Сирийский МиГ, не нарушая границы, также развернулся и с победным набором высоты отбыл домой.
Это не была провокация. Восемь F-16 первыми взяли в прицел одинокий МиГ. Но сирийский пилот показал готовность принять бой против восьмикратно превосходящего противника.
Подобных ситуаций в принципе быть не должно. Дамаск и российские ВКС воюют против ИГ. Турция также формально входит в антитеррористическую коалицию. По логике, мы по одну сторону. Следует не целиться друг в друга, а координировать усилия против общего врага.
Однако западная пресса все чаще пишет, что самолеты НАТО наводят прицелы на российские «сушки». А США заявили, что не будут сотрудничать с Россией в случае, если пилоты коалиции будут сбиты над территорией боевиков.
За океаном, видимо, уверены в своей неуязвимости. Но стоит вспомнить потерю «Черного ястреба» в Могадишо в 1993-м из-за несогласованности действий. Или зверскую расправу боевиков ИГ над сбитым иорданским летчиком.
Пока же реальную борьбу с международным терроризмом на земле Сирии без широкой международной поддержки ведут только армия, верная Дамаску, и Воздушно-космические силы России. И ведут ее успешно.
