Новая российская ПКР потопит любой авианосец
На Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге демонстрируются современные противокорабельные ракеты. Специалисты отмечают, что по многим ключевым параметрам это оружие не имеет мировых аналогов.
Универсальный морской «кинжал»
Тактическая противокорабельная ракета Х-35УЭ представляет собой грозное оружие для борьбы с кораблями. Она движется над самой водой на сверхзвуковой скорости, неся к цели мощный боезаряд. Ракета способна стартовать даже в штормовых условиях, а на конечном участке траектории летит на высоте всего 3-5 метров, что делает ее крайне сложной целью для систем ПВО. Дальность ее применения достигает 260 километров.
Ракета Х-35 (AS-20 Kayak по классификации НАТО) была создана для замены устаревших комплексов. Ее можно запускать с корабельных установок «Уран», береговых комплексов «Бал», а также с борта различных самолетов и вертолетов. При запуске с земли, корабля или вертолета используется стартовый ускоритель, после чего в работу вступает маршевый двигатель. Авиационный вариант использует для разгона скорость самого носителя.
История создания Х-35 непроста. Разработка пришлась на сложные 1990-е годы, и лишь экспортный заказ от Индии позволил сохранить проект. Благодаря этому ОКБ «Звезда» (ныне в составе корпорации «Тактическое ракетное вооружение») наладило серийное производство. На вооружение ВМФ России комплекс с этой ракетой был принят в 2004 году.
Модернизированная версия Х-35УЭ, представленная на салоне, получила улучшенный двигатель и увеличенный запас топлива при сохранении габаритов. Это обеспечивает полную совместимость с существующими пусковыми установками. Гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов отмечает повышенную помехозащищенность и современную электронику ракеты. Интеграция спутниковой навигации позволила увеличить дальность захвата цели головкой самонаведения с 20 до 50 км.
Сверхзвуковая угроза для флотов
Пара сверхзвуковых противокорабельных ракет Х-31АД способна вывести из строя или потопить даже крупный корабль, такой как авианосец. Это оружие, несущее более 100 кг взрывчатки на скорости около 1000 м/с, является уникальным в своем классе.
Ракеты Х-31АД могут применяться с современных российских боевых самолетов: Су-30, Су-35, МиГ-29 и других. В перспективе их планируется интегрировать и на вертолеты Ка-52К. Процесс применения максимально автоматизирован: летчику достаточно инициировать пуск, а наведение и захват цели происходят автоматически с помощью бортовых систем носителя и ракеты.
Ракета может поражать цель двумя способами: пробивая борт или взрываясь над палубой. Оба варианта наносят кораблю критические повреждения. Попадание в полетную палубу авианосца выводит из строя катапульты и аэрофинишеры, лишая его главной функции. Х-31АД всепогодны и могут использоваться днем и ночью даже в условиях сильного радиоэлектронного противодействия.
Гонка технологий: невидимость и гиперзвук
Мировые тенденции развития противокорабельного оружия направлены на увеличение дальности, снижение радиолокационной заметности и создание «интеллектуальных» систем наведения. Например, в США разрабатывается малозаметная ракета LRASM, способная самостоятельно идентифицировать и атаковать цели на большом расстоянии.
Параллельно развивается и сверхзвуковое направление. Яркий пример — российско-индийская ракета «БраМос», скорость которой в 2.5-2.8 раза превышает скорость звука. Ее можно запускать с кораблей, подлодок, береговых установок и самолетов. Дальность стрельбы приближается к 300 км, а боевая часть массой 300 кг превосходит по мощности американский «Гарпун».
Уже ведутся работы над гиперзвуковой версией — «БраМос-2». Ожидается, что ее скорость будет в пять раз выше скорости звука, что сделает перехват практически невозможным. По словам Бориса Обносова, Россия не только не отстает в этой области, но и имеет ряд преимуществ, постоянно разрабатывая новые образцы высокоточного оружия большой дальности.
