Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Как русские выиграли войну в Америке

Как русские выиграли войну в Америке


12 июня в нашей стране отмечают День России. Однако есть ещё одна страна в мире -Парагвай, которая в этот день отмечает праздник. И русский вклад в этот праздник очень значительный.

 

80 лет назад, 12 июня 1935 года, победно завершилась война Парагвая с Боливией, так называемая Чакская война. Неоценимый вклад в эту победу внесли русские офицеры, для которых, после гражданской войны в России, Парагвай стал новой Родиной.


Война получила название по территории Чако — полупустынной, холмистой на северо-западе и болотистой на юго-востоке, с непроходимой сельвой, на границе Боливии и Парагвая. Эту землю из сторон считала собственной, но никто всерьез не проводил там границу, так как эти пустоши и непроходимые колючие кустарники, переплетённые лианами, по-настоящему никого не волновали. Всё резко поменялось, когда в 1928 г. в предгорьях Анд, в западной части области Чако геологи обнаружили признаки нефти. Это событие в корне изменило ситуацию. За обладание территорией начались вооруженные стычки, а в июне 1932 разразилась настоящая война.


Экономика неотделима от политики. И с этой точки зрения, Чакская война была вызвана исключительно соперничеством американской нефтяной корпорации «Standard Oil», руководимой семейством Рокфеллеров и британско-голландской «Shell Oil», каждая из которых стремилась монопольно распоряжаться «будущей» нефтью Чако. «Standard Oil», надавив на президента Рузвельта, обеспечила американскую военную помощь дружественному боливийскому режиму, отправляя ее через Перу и Чили. В свою очередь, «Shell Oil», используя, тогда союзную Лондону Аргентину, усиленно вооружала Парагвай.


Боливийская армия пользовалась услугами немецких и чешских военных советников. С 1923 года военным министром Боливии являлся генерал Ганс Кундт, ветеран Первой мировой войны. С 1928 по 1931 год в боливийской армии в должности инструктора служил Эрнст Рём, известный затем начальник штурмовых отрядов нацистской партии. Всего в боливийской армии было 120 германских офицеров.

 

Немецкие военные советники создали из боливийских вооружённых сил точную копию германской армии образца Первой мировой войны. Увидев на параде свои войска, маршировавшие в типично прусском стиле, где офицеры красовались в блестящих касках с «шишаками» времен кайзера Вильгельма Второго, президент Боливии с гордостью заявил:» Да, теперь мы сможем быстро решить наши территориальные разногласия с парагвайцами»!


В Парагвае к тому времени обосновалась большая колония русских белогвардейских офицеров -эмигрантов. После скитаний по миру, они были неприхотливы, бездомны и бедны. Парагвайское правительство предложило им не только гражданство, но и офицерские должности. В августе 1932 года в доме Николая Корсакова собрались почти все русские, находившиеся в то время в парагвайской столице Асунсьоне.


Время было очень тревожное: началась война и им, иммигрантам, надо было решать, как поступать в этой ситуации. Корсаков высказал своё мнение: «Двенадцать лет назад мы потеряли нашу любимую Россию, которая сейчас находится в руках большевиков. Все вы видите, как нас тепло приняли в Парагвае. Сейчас, когда эта страна переживает трудный момент, мы должны ей помочь. Чего нам ждать? Ведь Парагвай стал для нас второй Родиной, и мы, офицеры, обязаны выполнить свой долг перед ним».


Русские стали прибывать на призывные пункты и записываться добровольцами в парагвайскую армию. Им всем сохранили чины, с которыми они закончили гражданскую войну в России. Была только одна особенность: после упоминания чина каждого русского добровольца всегда добавлялись две латинские буквы «НС». Эта абревиатура означала «Honoris Causa» и отличала их от кадровых парагвайских офицеров. В итоге. в парагвайской армии оказалось около 80 русских офицеров: 8 полковников, 4 подполковника, 13 майоров и 23 капитана. А 2 генерала -И.Т. Беляев и Н.Ф. Эрн = возглавили Генеральный штаб Армии Парагвая, которой командовал генерал Хосе Феликс Эстигаррибиа.


Русские офицеры в своё время участвовали в Первой мировой войне и активно применяли свой опыт в боях против боливийской армии. Боливия же использовала германский опыт. На стороне Боливии было значительное превосходство в численности и вооружении. Боливийская армия на первом этапе войны начала активное продвижение вглубь территории Парагвая и захватила несколько стратегически важных фортов: Бокерон, Корралес, Толедо.


Однако, во многом, благодаря русским офицерам, из десятков тысяч мобилизованных неграмотных крестьян удалось создать боеспособную, организованную армию. Также, генералы Эрн и Беляев сумели подготовить оборонительные сооружения, а чтобы сбить с толку боливийскую авиацию, имевшую превосходство в воздухе, спланировали и искусно изготовили ложные артиллерийские позиции, так что авиация бомбила, замаскированные под орудия, стволы пальм.


Заслугой Беляева, неплохо знавшего прямолинейность тактики немецкого генерала и хорошо изучившего приемы германской армии на полях Первой мировой войны, следует признать определение направления и сроков наступления боливийских войск. Кундт позднее заявил, что в Боливии он хотел опробовать новый метод атаки, использованный им на Восточном фронте. Однако эта тактика разбилась об оборону, построенную русскими для парагвайцев.


Геройски вели себя в боях и русские офицеры. Есаул Василий Орефьев-Серебряков в бою под Бокероном, повёл в штыковую атаку цепи, -сам впереди, с обнажённой саблей. Сражённый, он успел сказать ставшие крылатыми слова:» Я выполнил приказ. Прекрасный день, чтобы умереть!»(«lindo dia para morir).


Кавалерийский эскадрон капитана Бориса Касьянова атаковал укрепленный пункт Пуэсто Навидад. Атака была успешной, но в решающий момент по парагвайцам ударили два пулемёта. Атака стала «захлёбываться». Тогда Борис бросился к одному из пулемётов и закрыл своим телом амбразуру пулемётного гнезда. Русские офицеры погибали геройски, но их мужество не забыто, их имена увековечены в названиях улиц, мостов и фортов Парагвая.


Применяя выработанную русскими генералами тактику укрепленных пунктов и вылазок диверсионных отрядов, парагвайская армия нейтрализовала превосходство боливийских войск. И в июле 1933 года парагвайцы вместе с русским перешли в наступление. В 1934 году боевые действия происходили уже на территории Боливии.


К весне 1935 года обе воющие стороны были крайне истощены финансово, но боевой дух парагвайцев был на высоте. В апреле, после ожесточённых боёв, боливийская оборона была прорвана по всему фронту. Правительство Боливии обратилось в Лигу Наций с просьбой о посредничестве в заключении перемирия с Парагваем.


После разгрома боливийской армии под г. Ингави, 12 июня 1935 года было заключено перемирие между Боливией и Парагваем. Так завершилась Чакская война. Война оказалась очень кровопролитной. Погибло 89.000 боливийцев и почти 40.000 парагвайцев, по другим данным — 60.000 и 31.500 человек. 150.000 человек было ранено. В плену у парагвайцев оказалась почти вся боливийская армия — 300.000 человек

А вот то, из-за чего разгорелся весь «сыр-бор» — нефть в Чако так и не нашли. Однако русская диаспора после этой войны получила привилегированное положение. Погибших героев чтят, а к любому русскому в Парагвае относятся с уважением.


Виталий Андриянов



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх