Лента новостей

04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Артиллерия»Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника


Авторы материалов, посвященных минскому военному параду в честь 70-летия Победы, сетуют на то, что представленная на нем новейшая разработка отечественного ВПК — реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» по-прежнему остается загадкой.

Из официальных источников известно лишь, что боевая и транспортно-заряжающая машины системы изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. А также то, что технические возможности «Полонеза» позволяют нанести точечный удар одновременно по восьми целям на дальности более 200 км, что делает эту РСЗО сравнимой с лучшим мировыми аналогами.

Все остальное, включая номенклатуру применяемых боеприпасов, их снаряжение и мощность (не говоря уже о системах управления огнем и наведения ракет), покрыто тайной и предоставляет обширное поле для самых разнообразных догадок.

Что касается автора, то для него наиболее обоснованной выглядит точка зрения тех экспертов, которые еще на этапе подготовки к параду высказали предположение, что прототипом «Полонеза» послужила китайская реактивная система залпового огня Norinco AR3.

Внешний вид прошедших на параде без маскировки боевых и транспортно-заряжающих машин первой отечественной РСЗО лишь утвердил меня во мнении, что при ее создании был использован целый ряд проектных решений, заложенных в китайскую разработку.

Так, пусковая установка белорусской РСЗО, базирующаяся на внедорожном шасси колесной формулы 8×8 (как и ее китайский аналог), несет на себе два пакета по четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) квадратного сечения для восьми ракетных снарядов. Можно предположить, что их калибр (как и у AR3) составляет 370 мм.

Известно, что для РСЗО AR3 разработаны два типа ракет такого калибра: FD220 с максимальной дальностью стрельбы 220 км и FD280 с максимальной дальностью 280 км. Аббревиатура FD означает Fire Dragon («Огненный дракон»), а последующие цифры — максимальную дальность полета ракеты. Вес 370-миллиметровых боеприпасов составляет 1000-1100 кг, масса боевой части достигает 250-300 кг.

Это семейство ракет позволяет AR3 уничтожать цели на расстояниях от 20 до 280 км. Заявленное изготовителем круговое вероятное отклонение от цели составляет 30-50 м.

Насколько можно судить по высказываниям китайских специалистов, управляемые ракеты AR3 калибром 370 мм имеют все черты оперативно-тактических баллистических ракет малой дальности с наклонным типом запуска.

Это позволяет предположить наличие у них систем инерциальной или спутниковой навигации, способных определять местоположение ракеты и высчитывать ее отклонение от расчетной траектории. На основании этих данных вырабатываются команды для рулей, обеспечивающих точное наведение на цель. С учетом этих обстоятельств одновременный обстрел «Полонезом» восьми точечных целей выглядит вполне вероятным.

Можно также предположить, что с целью повышения точности и скорости стрельбы белорусская РСЗО, как и ее китайский прототип, оборудована компьютерной системой управления огнем, а также наземной навигационной системой. Это позволяет ей занимать позицию, открывать огонь и покидать место стрельбы значительно быстрее, чем это делали предшествующие системы и, следовательно, повышает шансы на выживание в контрбатарейной борьбе.

По мнению экспертов, изюминкой AR3 является возможность применять наряду с 370-миллиметровыми боеприпасами управляемых и неуправляемых ракет калибра 300 мм. Те снаряжаются в пакеты по пять ТПК, а каждая пусковая установка может нести по два таких пакета. С большой долей вероятности можно предположить, что это ценное свойство унаследовал и «Полонез». Тем более что китайские неуправляемые и управляемые ракетные снаряды схожи с аналогичными снарядами для системы «Смерч».

У AR3 имеется несколько типов 300-миллиметровых неуправляемых и управляемых ракет с кассетными и осколочно-фугасными боевыми частями (дальность стрельбы от 70 до 140 км). Номенклатура включает кассетные, с самонаводящимися боевыми элементами и противотанковыми минами, осколочно-фугасные и объемно-детонирующие боевые части. Ракеты имеют стартовый вес на уровне 840-850 кг и несут боевую часть весом порядка 200 кг.

Использование снарядов двух калибров и нескольких типов изначально предопределило модульный характер конструкции пусковой установки AR3. В связи с этим китайская РСЗО и ее предполагаемый белорусский аналог не имеют обычных в таких случаях трубчатых направляющих. Вместо них используются, как мы уже видели, ТПК, собранные в пакеты по четыре или пять штук. Еще на заводе-изготовителе ракеты всех типов помещаются в герметичные ТПК, которые, в свою очередь, соединяются в пакеты.

Если заявленные китайскими разработчиками ракет характеристики соответствуют действительности, то c AR3 и, как мы предполагаем, с «Полонезом» по своим характеристикам может сравниться только американская РСЗО M270 MLRS с ракетами MGM-140 ATACMS. Максимальная дальность их полета в зависимости от версии составляет 140-300 км.

Отметим, однако, что китайские боеприпасы имеют заметно меньшие габариты, благодаря чему на одной пусковой установке помещается до восьми ракет с максимально возможной дальностью стрельбы до 280 км. В то же время M270 может транспортировать и применять только две ракеты MGM-140. То есть при увеличении дальности стрельбы до максимальной китайский комплекс, в отличие от американского, сохраняет возможность давать залпы по площадным целям.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что все вышеизложенное основано на предположениях экспертов. Реальные тактико-технические характеристики «Полонеза» белорусскими военными не оглашаются.

Автор: Александр Алесин


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх