Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Как Могильный чуть не стал изменником Родины

Как Могильный чуть не стал изменником Родины


 18 февраля, пожалуй, самому известному в истории хабаровскому хоккеисту, нынешнему президенту ХК «Амур» Александру Могильному исполнилось 50 лет. Так вышло, что в родном городе он засветился только в юном возрасте и, минуя команду мастеров, оказался в столице, в сборной, а потом и за океаном, став звездой НХЛ.

Действительно, карьера Могильного в СССР складывалась просто феноменально. Путь от турнира «Золотая шайба» до основы ЦСКА (лучшей в ту пору хоккейной команды страны) занял всего несколько лет. Переехав из Хабаровска в Москву, Александр с 1986-го по 1989-й успел трижды выиграть союзный чемпионат, стать чемпионом мира на молодежном и взрослом уровне, а также взять олимпийское «золото» в Калгари.

… Когда парню чуть меньше двадцати, над вопросом: «Какой из твоих дней рождения тебе запомнился больше всего?» - он может уже задуматься. А вот Александр Могильный в свое время ответил на него, не колеблясь ни секунды. Скажите, многим ли его сверстникам посчастливилось отмечать свое 19-летие на… зимних Олимпийских играх в Калгари, где в итоге стал чемпионом.

А ведь еще буквально за месяц до этого он ни о чем подобном даже не мечтал. После окончания юниорского первенства мира Саша приехал на базу ЦСКА в Архангельское. И вдруг звонок от наставника национальной сборной СССР Виктора Тихонова, который просит Александра срочно явиться в Новогорск, где непобедимая в ту пору «красная машина» готовилась к Играм в Калгари. И в этой звёздной компании Могильному нашлось место. Ну чем, скажите, не сказка?!

И 19-летний новичок сыграл на Олимпиаде с завидным для дебютанта хладнокровием, забросив, по сути, решающую шайбу в ключевом матче с канадцами при довольно скользком счете 2:0 в пользу нашей команды.
Начиналось же всё в Первом микрорайоне Хабаровска, в клубе «Юность», где будущая звезда делала первые шаги в хоккее.

- Сашку привёл его двоюродный брат Юра, который жил у нас в микрорайоне, - вспоминает первый тренер Могильного Валерий Дементьев. - Сам он с 1969 года, но играл, как выяснилось, с ребятами старше себя на пару лет. Вижу, парень физически крепкий, глаза у него горят. В общем, взял я Сашу в «Юность», и вскоре он уже стал победителем первенства края. Семь лет Могильный играл у меня, а потом за четыре года завоевал всё золото мира.

Но прежде, чем Саша стал известен на всю планету, с ним надо было много работать. Как известно, чтобы стать солёным огурцом, необходимо попасть в нужный рассол. Этим «рассолом» для Александра стали Москва, сборная, ЦСКА.
Сейчас иные рассуждают: Могильный, мол, сделал себя сам. Однако даже самому талантливому спортсмену для выхода на высокую орбиту в определенный момент должно немного повести.

- Сашка, несомненно, был способным, одаренным игроком, - считает его первый тренер. - Но то, что природой ему заложили папа с мамой, мы затем красиво оформили. Ведь скорость, быстроту, реакцию надо было ещё развить.

Не все, наверное, знают, сколько усилий приложил Дементьев к тому, чтобы Могильный уехал покорять столицу. Только за одни междугородние переговоры с Москвой Валерий Алексеевич не одну свою зарплату выложил. И в итоге убедил Валентина Алексеева, отвечавшего за весь детско-юношеский хоккей России, чтобы Могильного взяли в юношескую сборную СССР.

К тому времени Дементьев уже работал в детско-юношеской хоккейной школе, которая базировалась при Дворце спорта стадиона имени Ленина. Когда Могильный уехал в Москву, на протяжении нескольких лет победные очки Саши шли в копилку Хабаровского края, а Валерия Алексеевича признавали лучшим тренером.

Потом Дементьев ещё несколько лет курировал своего воспитанника, пока тот в первую сборную не попал и не выиграл в 19 лет Олимпиаду в Калгари. Именно за тот успех Валерию Дементьеву было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».
А через год Могильный покинул СССР и уехал за океан, в НХЛ. Вот тут-то всё и началось. Даже друзья по клубу и сборной стали считать его предателем, изменником Родины. Ведь будучи игроком ЦСКА, Александр считался офицером Советской Армии. И тут вдруг этот самый офицер, который и форму-то практически не носил, покинул «свой пост».

Несладко пришлось и первому тренеру «дезертира».

- Как игрока я Могильного не осуждал, - говорит Дементьев. - Саше было 20 лет, ему надо было двигаться дальше. Другое дело, как он это сделал. Могильный-то далеко, а меня здесь буквально замучили. Два года трясли, дело шили… Благо всё обошлось, но сколько было потрачено сил и нервов.

А вот как спустя годы обо всем этом рассказал сам Александр.

- Мне страшно себе представить, что было бы, если б я этого не сделал! Нет, по советским меркам, у меня все было нормально. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало. Я уезжал из Москвы нищим человеком. Ладно, был бы олигарх - наворовал денег и свалил. Но у меня-то все иначе. Я был натуральный нищий!
Теперь-то мы понимаем, что Могильный опережал время. Пройдут годы, и наши хоккеисты будут зарабатывать уйму денег, спокойно смогут уезжать по контракту за океан. Но тогда, в «совке», ничего этого не было. Так что хоккеист, получивший в Америке прозвище Александр Великий, пошел тогда против системы.

И, как теперь понимаем, не прогадал. За океаном Могильный добился, пожалуй, всего, чего хотел. Игроков талантливее его можно пересчитать по пальцам. Пэт Куинн, работавший и с юным Буре, и с Матсом Сундином, и с олимпийской сборной Канады, где были Лемье, Сакик и Пол Кария, называл Могильного самым одаренным нападающим, попадавшимся ему в руки.

Диспетчер от Бога Пэт ЛаФонтен, заставший Майка Босси и Брайна Троттье в расцвете сил, признавался, что ему ни с кем не игралось так легко, как с «молчаливым парнем из Союза», которому достаточно откинуть шайбу в среднюю зону, после чего можно было катиться на скамейку и праздновать гол.

В 1993 году Александр Могильный забросил 76 шайб в чемпионате НХЛ и стал лучшим снайпером лиги на пару с Теему Селянне. С тех пор ни один игрок заокеанской лиги не добирался до рубежа в 70 голов. В памятном чемпионате-1992/93 эта парочка соорудила на двоих более 120 голов, набрав под 270 очков.

А в 2000 году ему покорился и заветный Кубок Стэнли.

На Родину, казалось, путь для Александра заказан. Но после распада СССР ситуация в России поменялась, и со временем «дело Могильного» было закрыто. Правда, в родном Хабаровске он не был целых 18 лет, но родители блудного сына регулярно навещали.
А в Москве впервые после побега оказался в 1994-м. В НХЛ как раз наступил локаут, и решили устроить турне сборной «Звезды России». Хотя Могильный рисковал. У него ведь даже российского паспорта не было. Могли ведь и не выпустить обратно. Гарантии никто дать не мог.
И всё-таки не верилось, что наступит тот день, когда Могильный вернется в Хабаровск. Не в гости, а жить и трудиться. Но случилось именно так.

Однако он вернулся. Одно время подыскивал для родной команды игроков из-за океана. Потом рванул в соседнее Приморье, став первым президентом клуба «Адмирал» (Владивосток). Но потом вновь вернулся в Хабаровск. Последние несколько лет Могильный - президент «Амура».
Кстати, бытует мнение, что за родной клуб Могильный не провел ни одного матча. Но это не так. В сезоне-1983/84 за СКА одну игру он все же провёл и даже отметился заброшенной шайбой. Правда, информацию об этом вы не найдёте ни в одном календаре-справочнике.
- Могильный тогда был воспитанником хабаровской детско-юношеской школы, и однажды главный тренер команды мастеров Василий Поздняков решил проверить в мужском хоккее, выпустив его по ходу матча с «Кедром» из Томска, - рассказал корреспонденту «Тихоокеанской звезды» известный хоккейный статистик Юрий Шамшаев. - Саше тогда не исполнилось даже 15 лет. Он не стушевался и поразил чужие ворота.

Но эту шайбу записали на счёт Владимира Сторонкина, который отдавал голевой пас. Почему? Дело в том, что Могильный не был заявлен на тот матч и выступал под чужим именем.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.



Опубликовано: shef     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Засланец
    kostik-oz

    Могильный-Скрипаль суть одна! Предатели Родины -Ублюдки Уроды. Это их кредо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх