Фрегат «Адмирал Эссен» выдвигается на предспусковую позицию
Второй фрегат проекта 11356 для Черноморского флота, «Адмирал Эссен», перемещается на предспусковую позицию на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.
Корабль займет место, которое ранее занимал головной фрегат серии «Адмирал Григорович», спущенный на воду в середине марта.
На предспусковой позиции «Адмирал Эссен» будет оснащаться необходимым оборудованием и готовиться к спуску, запланированному на осень текущего года.
Головной корабль серии был заложен в декабре 2010 года. Даты закладки последующих фрегатов:
- «Адмирал Эссен» — 8 июля 2011 г.
- «Адмирал Макаров» — 29 февраля 2012 г.
- «Адмирал Бутаков» — 12 июля 2013 г.
- «Адмирал Истомин» — 15 ноября 2013 г.
Ранее представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) заявлял о планах разместить на «Янтаре» заказ еще на три фрегата этого проекта. Хотя контракт пока не подписан, Министерство обороны уже приняло принципиальное решение.
Фрегаты проекта 11356, строящиеся для ВМФ России, практически аналогичны кораблям, которые завод «Янтарь» ранее построил для Военно-морских сил Индии.
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов спусковым весом до 10 тысяч тонн, а также на судоремонте. За время работы предприятием построено более 100 крупных и около 400 малых гражданских судов, отремонтировано свыше 430 кораблей ВМФ и гражданских судов.
Первоисточник http://vpk-news.ru/news/19960
