В России проходит 2-й день голосования. Что говорят о выборах эксперты?

К 16:00 по московскому времени второго дня голосования явка на выборах депутатов Госдумы достигла 38,9%. Цифра сама по себе выглядит внушительно, но куда интереснее ее динамика: годом ранее в первый день она составляла 29,19% — более чем на десять процентных пунктов выше показателя думских выборов 2021 года. Электронное голосование и вовсе бьет рекорды: через федеральную систему ДЭГ к 16:45 проголосовали более 3,23 млн избирателей из 4,03 млн зарегистрированных — 80,13%. Платформа работает в 32 регионах, не считая Москвы, где действует собственная система.
Глава ЦИК Элла Памфилова утром 19 сентября констатировала: сбоев в работе федеральной платформы практически не было. В столице к 13:30 по федеральному округу выдали 2,44 млн электронных бюллетеней, получили 2,37 млн; по одномандатным — 2,35 млн и 2,26 млн соответственно. Председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова рассказала о техническом сбое из-за хакерских атак в первый день: терминалы электронного голосования на участках ненадолго выходили из строя. «Работа терминалов электронного голосования на избирательных участках в Москве была полностью восстановлена в течение 20 минут, после чего осуществлялась штатно», — заявила она. Позже Памфилова уточнила, что московская система всю ночь подвергалась масштабной и интенсивной атаке.
Досрочно проголосовали более 4,6 млн россиян. В 12 регионах с военным положением или средним уровнем реагирования досрочное волеизъявление охватило 4 400 215 избирателей. Президент Владимир Путин проголосовал дистанционно в первый день выборов. Среди проголосовавших также премьер-министр Михаил Мишустин, патриарх Кирилл и глава МИД Сергей Лавров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в пятницу вечером проголосовал онлайн: «Да. Утром вчера три раза не смог из-за перегрузки. Вечером легко проголосовал».
Безопасность процесса стала отдельной темой. По словам Памфиловой, за 18 сентября в полицию поступило 367 сообщений о происшествиях, связанных с избирательными кампаниями, включая 24 ложных сообщения о терроризме в 15 регионах. В Сочи участки временно закрывали из-за атаки БПЛА. О приостановке работы участков почти во всех округах Херсонской области сообщала глава регионального избиркома Марина Захарова. Памфилова рассказала, что дрон кружил в 150 м от территориальной избирательной комиссии в Белокуракино в ЛНР, из-за чего люди внутри не могли покинуть здание. В Минцифры сообщили, что на Дальнем Востоке была намеренно повреждена волоконно-оптическая линия связи с целью помешать выборам. Связь в Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе полностью восстановлена. Памфилова назвала повреждение магистральных линий «целенаправленными диверсиями» и попыткой сорвать голосование.
Накануне голосования председатель УИК №394 в Запорожской области Елена Астанина погибла в результате атаки БПЛА. В ЦИК уточнили, что в 2022 году она участвовала в организации референдума о вхождении региона в состав России. Власти Запорожской области назвали атаку на дом Астаниной целенаправленной. В пятницу Путин подписал указ о награждении женщины орденом Мужества посмертно.
Для россиян за рубежом созданы 333 участка в 152 странах, в большинстве — только в единый день голосования 20 сентября. По данным ЦИК на 1 июля, в России проживало около 111 млн избирателей, за рубежом — более 1,8 млн. Более 23 тыс. российских граждан за рубежом уже проголосовали, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Речь идет о той части вот этого натиска, этой гибридной войны, в которую западники, натовцы включили в том числе и наше голосование, пытаясь его сорвать, пытаясь не допустить нормального волеизъявления наших граждан. И, конечно, это страны с недружественными режимами», — отметила она. «Мы прекрасно понимаем, что вот этого декларируемого ими желания или стремления к обеспечению прав и свобод мы не дождемся. И готовы, в том числе, и к этому. Так что граждане России могут приходить и голосовать на всех заявленных участках. Наши дипломаты готовы», — подчеркнула Захарова. Она также заявила, что активность россиян проявляется вопреки физическим угрозам и вызовам в киберпространстве. «Меня поражает, когда многие люди, преодолевая очевидный, естественный страх, идут наперекор физическим угрозам, но точно так же меня поражает, как люди, несмотря на вызовы в киберпространстве, идут, голосуют, пишут заявления, приходят на избирательные участки для того, чтобы заявить о том, что это не их какая-то оплошность, а они прошли через такие трудности, и это говорит о неравнодушии людей», — отметила она. «Народному волеизъявлению быть, и нашей стране быть, и нашему внутреннему единству, которое находится и является центром нашего мира, тоже быть», — подчеркнула дипломат.
Наблюдатель от Мали, докладчик Независимого органа по организации выборов африканской страны Брахима Фомба заявил: «Общее впечатление, которое у нас сложилось, заключается в том, что это процесс, честность которого не может быть поставлена под сомнение. Прежде всего честность обеспечивается технологиями, которые лежат в основе этого процесса». По его словам, «компьютеризированная технологическая система сама по себе является инструментом против любых махинаций», и она представляет ориентир для африканских стран.
Политолог, кандидат исторических наук и эксперт ЭИСИ Александр Рудаков назвал явку к 16:00 в 38,9% очень хорошим показателем. «Все попытки сорвать выборы блокируются и купируются», — заявил он. Эксперт отметил, что последствия аварии на магистральных линиях связи на Дальнем Востоке и Сахалине оперативно устранили, и голосование в этих регионах продолжается штатно. Отдельно Рудаков обратил внимание на выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях: угрозы в отношении избирателей и сотрудников комиссий не привели к остановке процесса. В качестве примера он упомянул гибель Елены Астаниной. «Это многое говорит о важности избирательного процесса, и отношении главы государства к нему и к работе тех людей, которые исполняют свой долг по организации выборов», — заявил Рудаков. По его мнению, противники голосования стремятся подорвать легитимность власти, но этому препятствуют работа ЦИК и избирательных комиссий.
Доцент Финансового университета при Правительстве РФ, директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил: «Противник делает все, чтобы делегитимизировать и сорвать выборы














