Ученые разработали генератор, работающий на испаряющейся воде
Ученые, работающие на научной базе политехнического образовательного учреждения Лозанны, разработали тестовый вариант генератора, который на постоянной основе способен вырабатывать электроэнергию из испаряющейся воды.
Для его деятельности понадобится водопроводная или морская вода. Как отмечают исследователи, для этого не подойдет очищенная вода. При ее использовании генератор работать не будет.
Энергию удается вырабатывать благодаря процессам, которые начинают происходить при ее испарении на разработанных наноструктурах. После превращения жидкости в пар ионы принимаются перераспределяться.
В основе изобретенного устройства лежат три главных слоя. Верхний нужен для испарения жидкости, средний занимается распределением и направлением ионов, а самый нижний необходим для генерации электроэнергии.
Объёмы получаемой электроэнергии могут быть разными, поскольку всё зависит от выбранной температуры, а также солнечного света.
Уже были проведены первые масштабные тесты. Аппарат смог выдать порядка 0,25 Вт на 1 квадратный метр.
Источник:pubs
