ВСУ ведут обстрелы Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 29 сентября
В течение суток противник вел огонь по Белгородской и Херсонской областям. В результате два человека погибли, ранения различной степени тяжести получили 11 мирных жителей. Кроме того повреждения получили жилые дома, административные здания и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергалась Белгородская область.
Белгородское направление
По данным губернатора Вячеслава Гладкова, ВСУ в течение суток интенсивно обстреливали территорию области.
Белгород подвергся ракетным обстрелам, в результате чего ранения получили три человека. Также в результате вчерашних ударов по ТЭЦ в Белгороде без электроснабжения и водоснабжения остались часть Белгорода, а также ряд населенных пунктов в Белгородском районе. До сих пор без света остается вторая городская больница Белгорода и амбулатория поселка Маслова Пристань. Кроме того в результате обстрела повреждены коммерческий объект и автомобили.
В Белгородском районе атакам беспилотников подвергались посёлок Октябрьский, сёла Ближняя Игуменка, Бочковка, Варваровка, Вергилевка, Лозовое, Нечаевка, Никольское, Отрадное, Пуляевка, Репное, Салтыково, Соловьевка, Соломино и Устинка. В селе Отрадное в результате атаки дрона на автомобиль ранения получили мужчина и женщина (супружеская пара).
В Валуйском муниципальном округе обстрелы и атаки БПЛА велись по сёлам Борки, Двулучное, Долгое, Казинка, Шведуновка, Шелаево, хуторам Бабка, Конотоповка и Леоновка. В районе села Казинка Валуйского округа дрон атаковал легковой автомобиль, в результате чего пострадали двое мирных жителей. У женщины множественные осколочные ранения лица, рук, а также перелом кисти, у мужчины — открытая черепно-мозговая травма и множественные осколочные ранения ног.
В Грайворонском муниципальном округе обстрелы велись по посёлку Горьковский, сёлам Безымено, Головчино, Дроновка, Замостье, Козинка, Мокрая Орловка, Новостроевка-Первая, Пороз и Смородино. В селе Новостроевка-Первая в результате детонации FPV-дрона погиб мирный житель.
В Краснояружском районе обстрелам и атакам дронов подверглись посёлки Красная Яруга, Прилесье, сёла Вязовое, Графовка, Надежевка, Колотиловка, Репяховка, Романовка и Староселье. В селе Репяховка погиб мужчина: он подорвался на взрывном устройстве. Боец самообороны, находившийся недалеко от места детонации, получил ранения.
В Шебекинском муниципальном округе по городу Шебекино, сёлам Зимовенька, Маломихайловка, Муром, Новая Таволжанка и Червона Дибровка. В селе Червона Дибровка дрон ударил по грузовому автомобилю на территории коммерческого объекта в результате чего осколочные ранения получили двое мужчин.
Херсонское направление
В течение минувших суток в результате обстрелов пострадали двое мирных жителей
В Горностаевке из-за ударов по жилому сектору ранения получили двое мужчин 1983 и 1987 годов рождения. В Каланчаке повреждены административное здание и шесть легковых автомобилей. Жертв нет. В Рубановке и Дудчино повреждены трансформаторы. Без электроснабжения оставались 156 населённых пунктов и 107 тыс. человек. Также враг обстрелял Алешки, Великую Лепетиху, Великие Копани, Каховку, Каиры, Князе-Григоровку, Малую Лепетиху, Малую Кардашинку, Новую Каховку, Новые Лагеря, Раденск и Чаплинку.

















