Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Президент РФ Владимир Путин подписал законы о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.
Согласно нововведениям, россиянам может быть выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс рублей за умышленный поиск в интернете и получение доступа к материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, в том числе с использованием VPN. При этом за рекламу подобных сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам, предусматриваются штрафы: от 50 до 80 тыс рублей для граждан, от 80 до 150 тыс рублей – для должностных лиц, от 200 до 500 тыс рублей – для юрлиц.
Помимо этого, вводятся взыскания за передачу данных для входа в интернет-ресурсы другим пользователям. Физлица могут получить штраф в размере от 30 до 50 тыс рублей, ИП – от 50 до 100 тыс рублей, для юрлиц – от 100 до 200 тыс рублей.
Напомним, несколькими днями ранее Путин подписал Путин подписал закон, упрощающий признание организаций экстремистскимиКроме того, расширено само это понятие закон, упрощающий признание организаций экстремистскими. Более того, расширено само понятие.











