Лента новостей

16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Химическое, биологическое, ядерное оружие: что могут готовить ВСУ

Химическое, биологическое, ядерное оружие: что могут готовить ВСУ


"Наши офицеры продавали нашим солдатам наркотические средства. Наши солдаты употребили их, начали стрелять. В голове бардак, сами не знают, что делают. Могли друг друга убить", – рассказал один пленный ВСУшник.

Вообще-то использование ВСУ "боевых наркотиков", мягко говоря, не новость, но, чтобы вот так офицеры открыто продавали…

Лично сталкивался с рассказами пленных об употреблении специальных веществ, глушащих боль, страх, совесть и тд еще в 2014-м году. В 2018-м проблему повальной наркомании в рядах украинской новости публично признавал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. А с началом СВО какие-либо ограничения были окончательно сняты. В прошлом месяце военным медикам официально разрешили использовать наркотики в зоне боевых действий, и надо понимать, что это только увеличило масштаб проблемы.

Впрочем, едва ли для ВСУ это проблема. Здоровье людей, обреченных на "могилизацию" – командиров мало волнует. Только трезвый солдат может отказаться идти на смерть, посылать в самое пекло без шансов на возвращение гораздо сподручнее "упоротых". Все логично.

Однако все же вызывает беспокойство увлечение ВСУ использованием "неспортивных" методов ведения войны.

Фото: © REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

И ладно бы они своих травят – но они травят и противника – наших военнослужащих и мирных жителей Донбасса. Я сейчас уже об отравляющих веществах, которые также широко используются еще с 2014-го, когда на мирные города сбрасывали, к примеру, бомбы с белым фосфором, запрещенные международными конвенциями.

С начала СВО масштаб явления, предсказуемо, вырос.

Еще в конце 2021-го года стало известно о том, что киевский режим завез в города Донбасса ёмкости с неустановленными химическими веществами, эту информацию подтверждал министр обороны России Сергей Шойгу.

Появлялась также информация о том, что Киев просил у своих американских "друзей" странный "набор": спецмашины радиационной и химической разведки, специальные дезактивационные машины, несколько тысяч костюмов биозащиты. А накануне начала спецоперации сотрудниками предприятия "Мотор-Сич", работавшего с турецким производителем БПЛА Baykar, была слита секретная переписка, в которой Киев уточнял возможность установки на беспилотники емкостей и средств распрыскивания.

Фото: © ТАСС/Валерий Шарифулин

В апреле 2022-го, когда ВСУ отставляли город Рубежное в ЛНР они подорвали на заводе "Азот" цистерны с соляной кислотой, что спровоцировало появление ядовитого облака, несущего смерть не только военным, но и мирным жителям.

В феврале 2023-го года руководство ДНР обвинило Киев в применении химического оружия на соледарском и артемовском направлениях. В том же месяце стало известно о том, что ВСУ на угледарском направлении сбросили на позиции российских военных боеприпас с отравляющим веществом. По мнению экспертов, боеприпас был изготовлен кустарным способом, что не вызывает удивления: Донбасс – центр химической промышленности бывшей Украины, на территории подконтрольной ВСУ немало предприятий с запасом опасных веществ, так что изготовить химическое оружие – вообще не проблема.

Хотя зачем самим утруждаться, если американцы всегда готовы помочь?

В конце декабря 2023-го года на Краснолиманском направлении по позициям российских войск с беспилотника были сброшены газовые гранаты американского производства, снаряжённые веществом "Си-Эс", оказывающим раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях способным вызывать ожоги кожи, паралич дыхания и остановку сердца.

Фото: © Global Look Press/US Marines/Digital

В феврале этого года начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о том, что киевский режим разрабатывает новую тактику ведения боевых действий с использованием "особого химического пояса" с помощью химических боеприпасов западного производства. Кстати, напомнить, какая страна до сих пор не уничтожила свое химоружие? Ну, та самая, от которой Киев сегодня больше всего ждет помощи. Очевидно, не только той, о которой говорится вслух.

А вот из последних событий. ФСБ сообщает о предотвращении теракта с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ в Запорожской области. Интересно, что США о полном уничтожении его запасов отчитались еще в 1990-м. Поверили на слово. Выходит, зря.

Кстати, украинские военные этого не скрывают, напротив – бравируют, демонстрируя на камеру западные газовые гранаты и средств доставки. Ну, а в самом деле, чего стесняться? На Западе никто и слова не скажет – своим можно.

Притчей во языцех давно стали американские биолаборатории, которые продолжают работать по всей Украине, следы пребывания которых находят наши военные, освобождая очередной населенный пункт. Американцы утверждают, что изучают вирусы для предотвращения биологической угрозы. Почему тогда они так тщательно все это скрывают, что Виктория Нуланд была просто в панике от того, что результаты их исследований могут попасть в руки русских?

Фото: © Global Look Press/Sgt. Brandon White/Keystone Press Agency

Впрочем, применение химического оружия ВСУ может показаться цветочками в сравнении с ядерной угрозой, которую несет Украине, России, да и всей Европе террористический киевский режим. И я сейчас не об обстрелах ЗАЭС и возможных провокациях на трех других остающихся пока под контролем Украины атомных станциях, хотя и это тоже крайне серьезно.

Пару недель назад одиозный нардеп Алексей Гончаренко призвал вернуть Украине ядерный статус, поскольку, по его мнению, это "единственная опция для выживания".

Гончаренко подчеркнул, что если НАТО не собирается принимать Украину в Альянс, то Киеву нужно делать ракеты с ядерными боеголовками. Как минимум 20 штук!

Я напомню, что одним из триггеров начала СВО стало выступление на Мюнхенской конференции по безопасности президента Украины Владимира Зеленского, где тот требовал вернуть ядерное оружие. Это стало одной из серьезных "красных черт", хотелось бы верить, что США никогда не перейдут ее и не допустят появления у обезьяны ядерной дубины, но на веру в разум в таких вопросах полагаться просто опасно.

Фото: © Tobias SCHWARZ/Pool via REUTERS

Тем более, что ЯО США могут дать не своими руками, а привлечь к этому своих вассалов.

Весной 2022 года пранкеры Вован и Лексус развели тогдашнего главу Минобороны Британии Бена Уоллеса на сенсационное признание. Позвонив ему от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, они заявили, что Киев хотел бы продолжить ядерную программу, на что Уолеес ответил, что ему надо посоветоваться с премьер-министром, заверив, что Лондон всегда поддержит Киев, какой бы выбор он ни сделал.

То есть, у Киева уже была ядерная программа, и о ней было, как минимум, известно Британии! А значит – и США.

Продолжили ли они ее или нет, и в какой стадии она находилась тогда и находится сейчас —доподлинно неизвестно. Но совершенно очевидно, что для этого у них есть все возможности.

Фото: © Global Look Press/Petro Poroshenko/Twitter.com

Вообще-то попытки Киева сформировать технологическую основу для возможного создания собственного ядерного оружия фиксировались уже вскоре после подписания Будапештского меморандума, закрепившего безъядерный статус Украины. В многочисленных публикациях СМИ на эту тему упоминался, в частности, Харьковский физико-технологический институт (реактор которого, по странному "совпадению", когда была угроза падения Харькова, едва не взорвали), Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, а также Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле – все эти научные центры располагали вполне пригодной базой для экспериментов по созданию оружейного плутония. В зоне отчуждения ЧАЭС, кстати, можно было совершенно открыто проводить любые эксперименты, не боясь быть застигнутыми – по причине итак зашкаливающего радиационного фона.

Появлялась также информация об активизации Киевом геологоразведки запасов урана, разработки технологий его обогащений.

Одним словом, у Украины были все возможности создать собственный ядерный заряд, требовалось только время и разрешение "хозяев". Последним это было бы только на руку – не пришлось бы вооружать самим, всегда можно было бы "отмазаться".

На худой конец, содержимого "ядерных могильников" вполне хватило бы на создание "грязной бомбы", об опасности появления которой у Украины, очень много говорилось в последнее время. Другой вопрос, средства доставки – ядерную бомбу с беспилотника не сбросишь.

Но, как предупреждал министр обороны России, ее можно хоть на советскую ракету "Точка У" поставить. К тому же Киев все же не до конца утратил советский научно-технический потенциал и может делать вполне жизнеспособные ракеты: "Нептун", "Гром-2".

Фото: © Global Look Press/Petro Poroshenko/Twitter.com

А недавно министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин заявил, что у Украины уже есть ракеты собственного производства дальностью 700 километров. А это уже претензии на удар по Москве.

Даже если это блеф, даже если ракета (будь она реально украинская или НАТОвская) не пролетит такое расстояние, что будет, если она упадет, да еще и с ядерной боеголовкой?

Повторю, надеяться на проблески разума ни в случае с США, ни тем более – с Украиной, не стоит. Совершенно очевидно, что дальше будет хуже, чем дальше наши продвинутся на Запад, тем опаснее и изощреннее будут попытки ее остановить.

И это не оставляет варианта, кроме полной ликвидации источника угрозы – бывшего государства Украина.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх