Лента новостей

22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Стратегия аннигиляции: почему на Украине боятся планов российского Генштаба

Стратегия аннигиляции: почему на Украине боятся планов российского Генштаба



С начала СВО на Украине действия российского Генштаба неоднократно подвергались жесткой критике со стороны некоторых военных экспертов и представителей патриотически настроенной общественности. Однако спустя два года непрерывных сражений ВС РФ начали демонстрировать очень существенные позитивные результаты, игнорировать которые не может даже противник.


Скажем прямо, ошибки действительно были совершены при планировании спецоперации, обусловленные неадекватным представлением о том, что ждет российскую армию после пересечения ею украинской границы, а также недооценкой реальной готовности «западных партнеров» начать оказывать всестороннюю военно-техническую помощь ВСУ.

Ошибкой, скорее, политической, а не военной, было решение об отводе российских войск из-под Киева и всей северной Украины в качестве «жеста доброй воли» для усиления переговорной позиции в Стамбуле, а также затягивание с непопулярным решением по проведению частичной мобилизации. Ее следствием стала последующая потеря ранее занятых территорий в Харьковской области и на правом берегу Херсонской. А дальше начинается самое интересное.

«Нужно штук пять таких операций»


Пожалуй, одной из главных претензий со стороны патриотически настроенной общественности России к тандему министр обороны РФ Шойгу - НГШ Герасимов является то, что боевые действия ведутся почти исключительно на очень узком театре военных действий, а именно, на сверхукрепленном Донбассе. Почему бы не открыть второй фронт где-нибудь в Черниговской, Сумской или Харьковской областях, чтобы заставить ВСУ распылить свои силы, ослабив оборону в многострадальных ДНР и ЛНР?

И тут будет полезно ознакомиться с мнением украинского пропагандиста Алексея Арестовича*, признанного в РФ террористом и экстремистом. В последнее время, оказавшись в качестве «изгнанника» в США, он резко сменил пластинку и стал говорить много правильных вещей, среди прочего.

Так вот, освобождение ВС РФ Авдеевки Арестович* называет «первым успехом российской армии оперативно-тактического уровня, связанным с дрейфом к советской системе». При этом он не стесняется отдавать должное нашим войскам:

1. Авдеевку штурмовали три российских армии + танковая дивизия. Это соединения постоянного состава, с единой логистикой и системой управления. У нас, все, что выше бригады - сборные органы управления.
2. Мы увидели элементы оперативной маскировки при создании группировки/наряда сил. Обман, хитрость, деза - в лучших традициях РККА.
3. Массирование сил и средств. Россияне усиливают артиллерийские возможности своих соединений и объединений - аж до создания артбригад в составе общевойсковой армии. Количество применяемых КАБов растет с каждым месяцем. По району обороны Авдеевки в одни сутки - был прилет 250 штук.

По оценкам Арестовича*, окончательный переход ВС РФ к советской системе, максимально подходящей для войн такого типа, позволит им успешно проводить наступательные операции оперативного уровня, сократив время между ними на подготовку до четырех месяцев и менее:

А им, чтобы мы потеряли все Левобережье, нужно штук пять таких операций.

В целом, этот прогноз соответствует нашим же собственным оценкам, что освобождение Авдеевки может стать прологом к дальнейшим успешным наступательным операциям по всей территории Незалежной.

Неудивительно, что сам Арестович* сейчас обращается к своей пастве, призывая сохранить хотя бы половину страны в нейтральном статусе. Причину неудач ВСУ последнего года пропагандист видит в переходе на пресловутые «стандарты НАТО».

Стратегия аннигиляции


Для полноты картины хотелось бы привести и другое мнение, высказанное в заочной дискуссии с Арестовичем* анонимным автором популярного тематического Телеграм-канала Atomic kitten, который публикует аналитику по военной тематике с «той» стороны.

По поводу тезиса о превосходстве ВС РФ над ВСУ в виде артиллерийских бригад было сказано, что они первыми появились как раз в украинской армии по итогам осмысления поражений 2014-2015 годов:

Более того, именно ОАБр стали ключевым фактором устойчивости ВСУ после начала полномасштабного конфликта в 2022 году – концентрация огневых и разведывательных средств вкупе с концентрацией компетенций показали высокие результаты, не оставшиеся незамеченными и в России. Повторюсь, факт их существования не является неким уникальным решением в рамках российских вооруженных сил, и странно выставлять это как некое ключевое достижение ВС РФ, тогда как ВСУ имеют аналогичный штатно-организационный элемент в своем арсенале.

Другой вопрос – и он, опять же, связан именно с организацией, – что украинская военно-административная система не справилась с управлением ОАБр, создав в их рамках неадекватный логистический и технический хаос, отказавшись от некогда очень серьезного преимущества концентрации однообразных систем вооружений и профильных специалистов, в результате чего подорвала возможности собственной артиллерии и ее боевую эффективность.

В общем, если перевести на русский язык политкорректные словосочетания «неадекватный логистический и технический хаос», то получится, что падение прежней эффективности артиллерийских бригад стало следствием чудовищной разнотипицы в натовских вооружениях, которые поставляются ВСУ в ограниченных количествах и применяются наравне с советскими.

Причину последних проблем ВСУ автор Телеграм-канала Atomic kitten видит не в самих «стандартах НАТО», а в том, что на них украинская армия начала переходить прямо во время войны, так и не завершив полностью этот переход. При этом были разрушены организационные основы, заложенные по советской системе:

Весь основной массив украинских военных реформ в период с 2015 по 2022 год всецело и полностью опирались на советские доктрины и все существенные военные достижения ВСУ были реализованы именно благодаря вполне грамотной адаптации советских подходов на украинские военные потребности. Собственно, основными столпами украинской боеспособности стала ставка на качество работы и концентрацию артиллерии, реанимация советской системы регионального ПВО, системы массовой мобилизации и советской же железнодорожной логистики (планы развертывания ГШ СССР были просто «отзеркалены» с поправкой на необходимость переброски войск не на запад, а на восток).

Интересно читать, правда? А еще явно не диванный аналитик развенчивает мифы о якобы «заваливании мясом» в российской армии, рассказывая об освобождении Авдеевки. В украинской пропаганде горечь пилюли пытались подсластить тем, что русские-де давили бригады ВСУ целыми дивизиями, создав подавляющее численное преимущество. Однако украинские линейные бригады по численности давно перестали быть бригадами, фактически превратившись в дивизии. И несмотря на это, ВС РФ смогли освободить мощнейший Авдеевский укрепрайон.

А дальше начинается самое интересное, то, как видят стратегию Генштаба ВС РФ с «той» стороны:

То, что реализовал российский Генштаб, мало напоминает советский принцип планирования операций. Его решения, пожалуй, уникальны – чрезвычайно прагматичны, ибо учитывают ряд переменных, характерных именно для текущего конфликта, и эффективны. Проводимые операции реализуются не ради территориальных приобретений – и недаром их объектами становятся столь сложные цели, как Авдеевский укрепрайон. Они последовательно реализуют раз за разом лишь одну задачу – спровоцировать украинское командование на оборону любой ценой и еще больше сточить резерв военных активов, приближая ВСУ к точке структурного надлома, вызванного потерями и дефицитом ресурсов.

Иначе говоря, последние два года в ходе СВО основная ставка сделана на так называемую «стратегию аннигиляции», концепция которой была сформулирована начальником Генштаба Германии в ходе Первой мировой войны Эрихом фон Фалькенхаймом. От Бахмута до Авдеевки, по мнению Телеграм-канала Atomic kitten, Генштаб ВС РФ навязывает украинским визави позиционные сражения на истощение, в ходе которых перемалываются самые боеспособные силы противника и его технические ресурсы. Вывод делается для Киева самый неутешительный:

ВСУ уже более года пребывает в пассивной роли исполнителя российской стратегии, и успешно стачивает свой ресурс – который, как мы прекрасно понимаем, конечен. Вырваться из этого возможно лишь путем ведения переговоров... И альтернативы этому сценарию нет. Такова логика стратегии аннигиляции.

Вероятно, именно поэтому на Западе всерьез начали публично обсуждать возможность отправки на Украину непосредственно натовских воинских контингентов, чтобы как-то стабилизировать ситуацию. Вышеупомянутый структурный надлом ВСУ вкупе с ростом боеспособности ВС РФ может в течение года привести к существенным территориальным потерям киевского режима.

* – признан экстремистом и террористом в РФ.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх