Лента новостей

12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Сэвидж» против «Кольта»

«Сэвидж» против «Кольта»


«Сэвидж» против «Кольта»
Револьвер «Саваж». На фотографии хорошо видны все особенности его дизайна: наличие традиционного рычага для тугой загонки пуль под стволом, а также рычага, совмещенного со спусковым крючком, находящимся внутри скобы особо большого размера. Брандтрубки выходят на внешнюю поверхность барабана. Фотография Рок-Айлендского аукциона



На Ван Хорне была шестипенсовая белая
бумажная рубашка, прикрывавшая торс и пояс,
на котором болтались кисет с табаком,
нож в ножнах, патронные обоймы
и большой автоматический револьвер в кожаной кобуре.

Джек Лондон «Джерри-островитяни»,
пер. А. В. Кривцова

Рассказы об оружии. Сегодня у нас в очередной раз будет статья из серии «оружие против оружия». И рассказано в ней будет о соперничестве двух известных американских фирм: «Кольта» и «Сэвиджа» в их попытке создать автоматический пистолет для армии. «Сэвидж» тогда проиграл, хотя и кое-чего все-таки добился. А вот если бы не проиграл, то вся история армейских пистолетов в США могла бы пойти совсем по-другому.

Общеизвестно, что середине XIX века в США на рынке ручного огнестрельного оружия доминировала фирма Сэмюэля Кольта. Конкурентов у неё было немного. Это прежде всего фирма «Смит и Вессон», наладившая выпуск патронных револьверов № 1 и 2, и фирма «Ремингтон», выпустившая револьвер с закрытой рамкой, выглядевший чисто визуально более прочным и вдобавок имевший сменный барабан.

Бороться с ними было делом очень рискованным, но нашлись два человека, на это решившихся. Это были Генри С. Норт и Эдвард Сэвидж из города Мидлтауна, в штате Коннектикут – владельцы фирмы «Норт и Сэвидж», которую в 1860 году они переименовали в «Компанию револьверного оружия Сэвиджа». 7 мая 1861 года им удалось подписать контракт с правительством США на поставку армии 5 500 револьверов своей конструкции по цене 20 долларов за штуку. Однако только за первые два года войны правительство закупило у них уже 11 284 таких револьвера по средней цене 19 долларов. Причем к июню 1862 года фирма поставила в войска более 10 000 револьверов. Кроме того, с ВМФ у нее был отдельный контракт на 1 100 револьверов также по цене 20 долларов за штуку.


Револьвер «Сэвидж» с так называемым «сосковым спуском», измененной формой рукоятки и без возможности надвигать барабан на ствол. В таком виде он практически ничем не отличался от револьверов «Кольта». Фотография Рок-Айлендского аукциона

Поскольку флот был первым, кто заказал фирме эти револьверы, модель 1861 года получила название Navy («Морской»). Но использовались они и следующими армейскими полками США: 1-й Висконсинской добровольческой кавалерией США, 2-й Висконсинской добровольческой кавалерией США, 5-й Канзасской добровольческой кавалерией и 7-м полком кавалерии Нью-Йорка.

Полки армии Конфедеративных Штатов также их использовали. Это были 34-й кавалерийский батальон Вирджинии, 35-й кавалерийский батальон Вирджинии, 11-й Техасский кавалерийский полк, 7-й кавалерийский полк Вирджинии и 7-й кавалерийский полк Миссури.

И тут возникает вопрос: «А что же такого было в этих револьверах, что правительство заказало их в таком количестве? Ведь стоил он дороже все тех же проверенных временем револьверов Кольта?»

Судя по маркировкам, Норт и Сэвидж начали работу над этим револьвером еще в 1856 году и получили на него патенты в 1856, 1859 и 1860 года. Как и кольт, это был шестизарядный капсюльный револьвер калибра 0,36. Вроде бы ничего особенного в нем не было, но это только на первый взгляд.

В отличие от револьверов Кольта, у которых курок взводился вручную (именно поэтому у них был такой короткий ход спускового крючка), их револьвер имел отдельный рычаг взвода курка или спусковое кольцо. При отведении его назад курок взводился, а барабан проворачивался. Когда же кольцо отпускалось, барабан револьвера двигался вперед и насаживался каморой на коническую часть ствола, что позволяло обеспечить газонепроницаемое соединение, использовавшееся впоследствии на револьверах Пипера-Нагана.

Так что конструкторы о безопасности стрелка позаботились в значительно большей степени, нежели оружейники фирмы «Кольт». Ведь одной из главных проблем тогдашних револьверов была опасная возможность взрыва барабана из-за прорыва газов при выстреле в соседние его каморы или так называемый «цепной огонь».

То есть на револьвере был, во-первых, подвижный барабан, повышавший безопасность его использования. Во-вторых, он был самовзводным, что снижало давление на спусковой крючок и тем самым увеличивало меткость выстрелов. И в-третьих, брандтрубки на нем находились не на торце барабана, а на его боковой поверхности, поэтому заряжать его было значительно проще и удобнее.

Так что можно себе представить, как расхваливали этот револьвер его продавцы. И рамка-то у него цельная. И барабан надвигается на ствол, что исключает прорыв газов. И скорострельность у него выше, чем у других, так как курок взводится одновременно с проворотом барабана. А ход спускового крючка столь же легок, как и у «Кольта». И револьверы фирмы «Севидж» начали успешно конкурировать с кольтовскими.

Вот только когда появились патронные револьверы, все эти хитрости оказались сразу не нужны. Вернее, перестали быть актуальными, и первенство снова перешло к более дешевым кольтам!

Второй раз оружию фирм «Кольт» и «Севидж» пришлось конкурировать в ходе конкурса на пистолет для армии, объявленного правительством США в 1906 году. Естественно, в конкурсе были заинтересованы очень многие фирмы и фирма Сэвиджа в частности.

Но участвовать в конкурсе ей было бы просто не с чем, если бы незадолго до этого бывший служащий Спригфилдского Арсенала, майор Элберт Хамильтон Сеарл не вышел в отставку, не занялся любимым делом – конструированием пистолетов, и не обратился бы к Севиджу с предложением своего пистолета. А пистолет должен был быть сконструирован так, чтобы обходить патенты Джона Мозеса Браунинга и других известных фирм, то есть от него требовалась абсолютная новизна.


Один из самых первых пистолетов фирмы «Сэвидж» калибра 11,43-мм, представленный на конкурс 1907 года. Что и говорить, дизайн у этого пистолета был отменный! Фотография Рок-Айлендского аукциона

И вот как раз такой пистолет Сирл и предложил! Его конструкции ствол, сцепленный с затвором, тормозился при выстреле за счет своего вращения и трения. По идее Сирла, пока пуля закручивается в нарезах ствола, ствол будет стремиться провернуться вместе с ней в эту же сторону, но препятствовать его провороту будет трение выступа на стволе в копирном пазе на кожухе затвора. Ну а уже после вылета пули накопленная кожухом затвора и затвором инерция должна была позволить им вместе откатиться назад и провернуть ствол, который таким образом расцеплялся с затвором.

Пистолет оказался сложнее, чем представленный на конкурс пистолет Браунинга фирмы «Кольт», к тому же Сэвиджу было трудно конкурировать с «Кольтом» и быстро исправлять недостатки конструкции, сделанные военными во время испытаний. И вышло так, что «севидж» в первом туре уступил «кольту» по количеству задержек и осечек, хотя и превзошел его по кучности стрельбы.

И в итоге испытания двух более или менее выдержавших конкурс пистолетов растянулись на несколько лет, так что лишь 15 марта 1911 года оба соперника вышли на окончательные испытания, можно сказать, лицом к лицу. Причем на стрельбище прибыли и Артур Сэвэдж, и Джон Мозес Браунинг вместе с представителями компании «Кольт», чтобы лично наблюдать за итоговой стрельбой.


Еще один конкурсный 45-калиберный (11,43-мм) конкурсный пистолет «Сэвидж». Сзади на рукоятке хорошо видна скоба рукояточного предохранителя. Фотография Рок-Айлендского аукциона

Было сделано шесть тысяч выстрелов, которые из нового кольта образца 1911 года были произведены без единой поломки или задержки, а вот у «Севиджа» и задержки, и поломки были. Вердикт комиссии был однозначен: новым армейским пистолетом должен стать именно «Кольт».

Однако своя порция пирога досталась и Сэвиджу: калибр его пистолета был уменьшен с 11,43 до 9 и 7,65-мм, и он был выброшен на гражданский рынок, где он рекламировался прежде всего как многозарядный, ведь у него в магазине помещалось десять патронов, тогда как у того же кольта М1911 – только семь.

А уж когда рекламе «Сэвиджа» удалось подключить еще живую и здоровую в то время легенду «Дикого Запада» – Буффало Билла, то дела у фирмы и вовсе пошли на поправку. Причем реклама в то время была очень наглядной, и тот же «Сэвидж» рекламировался тогда так:

«Темная ночь. Мрачное одиночество. Вой собак; скрип полов; страх «преследует спящего за каждой занавеской». Ваши дети с прекрасными невинными лицами мирно спят. Мать одна в большом доме. Что это такое? Шум внизу. Она приподнимается на локте; слушает в ужасе. На этот раз это не ложная тревога: это пришел грабитель. Что она может делать? Ничего? Абсолютно ничего. Она и эти маленькие дети беспомощны – во власти закоренелого и жестокого преступника. Поэтому любой отец, у которого есть хоть какое-то чувство жалости, да и чувство долга, сегодня утром должен купить «Сэвидж-10»; приучить свою семью и себя стрелять из него сегодня днем на пустыре и навсегда изгнать страх перед грабителями и перед огнестрельным оружием из своего дома. Но не покупайте 6- или 8-зарядный пистолет, если за ту же цену вы сможете приобрести 10-зарядный «Сэвидж». Не покупайте автоматический пистолет из которого трудно целиться, если вы можете купить «Сэвидж», из которого целиться так же легко, как указывать пальцем, причем по той же цене. И единственный автоматический пистолет, который по одному только прикосновению или взгляду позволяет вам определить, заряжен он или пуст. Поэтому он безвреден, как старый кот в доме».


Гражданский «Сэвидж» 1907 года. Фотография Рок-Айлендского аукциона

Так в США появился пистолет «Сэвидж» М1907, единственным внешним отличием которого (помимо калибра) от представленного на испытания военного прототипа было отсутствие на рукоятке петельки для ремешка.

Ну а реклама сделала свое дело: если в 1910 году фирма продала 15 500 пистолетов, то в 1912 – уже 30 тысяч. Правда, вскоре они довольно быстро упали – чуть более тысячи за весь 1919 год удалось продать. Зато Франция в 1915 году сделала заказ на 44 тысячи этих пистолетов (почти 1/5 всех выпущенных с 1908 по 1920 годы), из них 20 тысяч конкретно выпускались под этот заказ, а остальные пошли с «гражданской» сборки и того, что не успели к этому времени продать в США. Пистолет продавался и в других странах, например, у нас в России, где его на французский манер называли «Саваж».


«Сэвидж», поступивший на вооружение французской армии, и рядом с ним его десятизарядный двухрядный магазин. Фотография Алена Добресса

P. S.


Автор и администрация сайта высказывают благодарность компании «Рок-Айлендский аукцион» и Алену Добрессу за предоставленные ими фотографии.

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх