Они его морфием усыпили, и все: казахстанка обвинила медиков в смерти своего сына
Трагедия в Карагандинской области: трехлетний ребенок скончался в больнице после пяти обращений к врачам. Мать мальчика настаивает на халатности медперсонала, а предварительные данные судмедэкспертизы уже указывают на «дефекты оказания помощи». История, которая вскрывает системную проблему, а не единичный случай.
Пять обращений за два дня: хронология, которая шокирует
По словам матери, 12 июля семья отдыхала на речке. Вечером у ребенка поднялась температура и началась рвота. На следующий день местная медсестра сделала жаропонижающий укол. Ночью состояние ухудшилось — женщина вызвала скорую, но фельдшеры, как утверждается, отказались ехать, сославшись на то, что не обслуживают поселок Южный. Утром мать с сыном самостоятельно отправилась в районную больницу.
«Мы пришли, а врачи ходили вокруг. Мы ждали, сидели, дежурный врач даже не подошел, ребенок мучается сидит. Если там есть камеры, они посмотрят, сколько я там часов просидела. В общем, получается, обращалась я пять раз – это за два дня», — рассказывает Диана Жумабекова.
На следующий день, не видя улучшений, женщина снова пошла в больницу. Ситуация, по ее словам, повторилась. Медики начали действовать лишь за несколько часов до смерти малыша. Когда ребенок начал синеть, мать потребовала срочной госпитализации.
«Мы приехали и не сразу нас подняли, а в приемную сначала опять завели. Поступила я в 11-м часу вечера, в реанимацию его подняли почти в полвторого ночи. Я слышала, как они его морфием усыпили, и все», — рассказала она.
Комиссия ищет дефекты: от ОРВИ до прикорневой пневмонии
Делом занялась специальная комиссия департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Точный диагноз уточняется, но предварительно установлено: прикорневая пневмония.
«Это ОРВИ, катаральная ангина. Предварительный диагноз судебно-медицинской экспертизы – это прикорневая пневмония, но он еще будет уточняться. Сам факт, что ребенок скончался в течение четырех часов в стационаре, при этом обращался до этого 13-го числа и скончался 15-го в 3 ночи, говорит о каких-то дефектах в оказании медицинской помощи, которые нам предстоит выявить», — заявила руководитель департамента Ольга Смирнова.
Результаты проверки будут готовы через две недели, после чего их передадут в полицию. Родные мальчика намерены добиваться самого сурового наказания для медиков, если их вина будет доказана.
Это не первый резонансный случай в регионе. В сентябре прошлого года в Каркаралинской больнице скончался восьмимесячный ребенок. У него была рвота, он промучился три дня. Родные тогда также заявляли, что квалифицированная помощь не была оказана своевременно. Повторение подобных инцидентов в одной области ставит под вопрос эффективность внутреннего контроля и алгоритмов реагирования на экстренные вызовы в региональной системе здравоохранения. Если выводы комиссии подтвердят системные нарушения, последствия могут затронуть не только конкретных врачей, но и руководство медучреждений, а также инициировать пересмотр регламентов работы скорой помощи и приемных покоев.















