Шымкентец разъезжал с красно-синими мигалками на авто без номерных знаков
Лид-абзац
В Казахстане любитель тюнинга Mercedes поплатился за попытку приравнять свой автомобиль к спецтранспорту. Полиция Туркестанской области задержала водителя, который установил на иномарку красно-синие проблесковые маячки без соответствующего разрешения и передвигался без госномеров. История, начавшаяся с вирусного видео в мессенджере, закончилась для нарушителя крупным штрафом и изъятием машины на штрафстоянку.
Охота на «мигалки»: как полиция вычислила нарушителя
Сотрудники правоохранительных органов наткнулись на провокационный ролик в Telegram. На кадрах был запечатлен Mercedes, который уверенно двигался по трассе в районе села Каскасу Толебийского района. Внимание стражей порядка привлекли не только отсутствие государственных регистрационных знаков, но и незаконно установленные на передней части кузова красно-синие сигналы. После проведения оперативных мероприятий личность водителя была установлена. Им оказался житель Шымкента. Молодой человек был оперативно найден и доставлен для разбирательства.Двойной удар по бюджету и парковка для Mercedes
В отношении задержанного были составлены административные протоколы по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РК. Первое правонарушение — управление транспортным средством без номеров (часть 2 статьи 590 КоАП). Второе и более серьезное — самостоятельная установка спецсигналов (часть 1 статьи 603 КоАП), что является прямым нарушением требований к эксплуатации транспортных средств. В итоге сумма штрафов для нарушителя составила 25 МРП, что на текущий момент эквивалентно более 86 тысячам тенге. Помимо финансовых санкций, автомобиль нарушителя был помещен на специализированную штрафную стоянку. Сам водитель, по данным МВД, полностью признал вину и заверил полицейских, что подобные эксперименты с автомобилем больше не повторятся. Подобные случаи фиксируются в Казахстане нередко. Водители, желающие выделиться или получить мнимое преимущество на дороге, идут на нарушение, устанавливая на личные авто устройства, предназначенные исключительно для оперативных служб. Однако дорожные патрули регулярно проводят рейды, направленные на выявление таких «самодельных» спецмашин. Данный инцидент — не просто история о штрафе. Он демонстрирует эффективность мониторинга социальных сетей и мессенджеров со стороны правоохранительных органов. Видео, которое нарушитель, вероятно, снял для хайпа, стало для него доказательством в суде. Для других автолюбителей это сигнал: попытка выдать гражданский автомобиль за служебный карается не только рублем, но и временной потерей транспортного средства, что в итоге обходится гораздо дороже любого тюнинга.Опубликовано: Мировое обозрение Источник















