Лента новостей

21:11
Материя, которой не должно быть: физики «поймали» частицу-призрак в новом кристалле
20:24
Затерянный Эдем динозавров: Новые свидетельства указывают на Амазонию как колыбель древних ящеров
20:14
Троцкий как автор Октябрьской революции и основоположник СССР
20:07
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Херсонской и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 января
20:02
«Алаш-Орда»: борцы за свободу или приспособленцы и предатели?
19:51
В Польше лгут об участии белорусов и русинов в мятеже 1863 г.
19:50
В парламенте Литвы Украину назвали оплотом коррупции и продажности
19:41
Двухэтажный жилой дом площадью 330 кв. м «напечатали» за 12 дней
19:19
YouTube начал показывать рекламные ролики длиной в несколько часов — это новый способ борьбы с блокировщиками рекламы
19:15
«Треть людей, которые ходят на протесты, это украинцы». Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела Словакии
19:08
Эстонская православная церковь решила поменять название из-за требований Таллина
19:07
Туск пригрозил Орбану последствиями за блокировку санкций против РФ
18:26
«Рост цен составит от 15% до 35%». Электроника и техника вновь дорожает в России
18:25
Сегодня Владимиру Высоцкому могло исполниться 87 лет
16:52
В Курской области взяли под арест боевика ВСУ, который насиловал и убивал женщин
16:51
В Севастополе вывезли около 600 тонн грунта с мазутом
16:50
Келлог: Трампу предложат закупить оружие для Украины за счёт российских активов
16:38
Незваные «кандидаты»: как внешние силы пытаются вмешаться в президентские выборы в Белоруссии
16:02
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 25 января
16:01
Плана нет, амбиции есть. Трамп продолжает повышать свой статус «решалы»
15:56
Россия – Центральная Африка: контуры комплексного стратегического партнерства
15:49
Рабочая поездка Министра обороны РФ Андрея Белоусова в Республику Узбекистан
15:12
На Украине отказников от военной подготовки будут отчислять из вузов
15:11
В Евросоюзе намерены отправить на Украину десятки тысяч миротворцев под мандатом ООН
15:07
Борьба с засильем мигрантов усиливается
15:04
Тут некому стрелять, — говорят солдаты ВСУ. Ситуация под Великой Новосёлкой катастрофическая
14:51
Киев выдвинул ультиматум НАТО - Новости фронта
14:49
УЛЬТИМАТУМ ТРАМПА. ОТВЕТ РОССИИ. ЩЕЛИН И ПАНЧЕНКО
14:20
Трамп ликвидировал возможность коммуникации киевского режима с Госдепом
14:11
«Помнить каждый обстрел»: год назад ВСУ ударили по микрорайону Текстильщик в ДНР
14:04
Трамп и Путин вновь заявили о готовности к переговорам
12:58
«Высокотехнологичная дуэль»: появление «Орешника» запустило гонку вооружений
12:50
Дональд Трамп – и не гарант, и не лидер
12:43
США усложнили въезд в страну для украинцев
12:36
Мексика отказалась принимать самолет с нелегальными мигрантами из США
12:24
Алиев получил Черную метку от Зеленского - Новости
12:20
Юрий Подоляка: свежая сводка от 25 января 2025, ВСУ в панике после потерь в Большой Новосёлке
12:08
Скрытые миры Земли: Что такое «субконтиненты» в мантии и как это меняет геологию?
11:52
Трамп предлагал премьеру Дании купить Гренландию, но получил отказ
11:51
Пит Хегсет возглавил Пентагон
11:45
Травму 68 года сегодня мы компенсируем ненавистью и дегуманизацией всего русского
11:35
«Украинский институт» – инструмент пропаганды русофобской политики киевской власти
11:31
Ситуация на фронте - Берлинго под Курском, давно там немцев не били
11:16
Может ли «Событие Кэррингтона» повториться? Что ждет нас, если да?
11:00
Мексика не приняла мигрантов из США
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Нам нужен мир, но не любой ценой

Нам нужен мир, но не любой ценой


Запад хочет военного разрешения конфликта на Украине, но это опасно, пишет итальянский генерал Фабио Мини в статье для Il Fatto Quotidiano. Возможно, Зеленскому пора вернуться к собственным намерениям четырехлетней давности, подчеркивает он.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Военные не всегда имеют возможность выразить свое мнение по поводу политики. Кроме того, они вообще не очень охотно обсуждают эту тему. Существует предубеждение, что политическими вопросами должны заниматься только политики, а военные – только самолетами и танками. За исключением случая, когда "политику делают" с помощью оружия, заставляя слуг государства работать на благо противоречащих конституции интересов. Поэтому я всегда считал, что долг военных – выражать мнения и суждения в том числе и по общественно-политическим вопросам, которые касаются безопасности государства. И пусть станет правом и обязанностью правительства и законодателей прислушиваться также и к их голосу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня Европа находится в состоянии вооруженного конфликта: столкновение происходит в ее географических границах, кроме того, она активно в нем участвует, оказывая политическую, экономическую и военную поддержку одной из сражающихся сторон. Наша страна находится в состоянии вооруженного конфликта и страдает от его последствий и в перспективе будет страдать еще больше. Военный конфликт во всех его формах кажется единственным выходом. Не метафорическая война, а реальная, материальная, кинетическая, как выражаются военные. Говорят, что нужно помочь Украине защищаться, и что защита Украины – это защита Европы. Что это битва за цивилизацию и свободу. У меня много сомнений по этому поводу, и я задаюсь вопросом: почему нас не беспокоила раньше угроза свободе тех же украинцев, когда их собственное правительство развязало против них войну. И почему забота о свободе народов не распространяется на другие группы населения, против которых развернуты войны и репрессии.
Военные действия на Украине являются обязательством по отношению к стране, подвергшейся боевым действиям со стороны другого государства, – это правда, но применение силы должно быть одобрено Советом Безопасности ООН, а этого до сих пор не сделано. НАТО просто защищается – это правда, но в течение двадцати лет альянс ведет подлое "наступление" на Россию и уже напал на суверенное государство-член ООН без разрешения. Военные действия касаются России и Украины – это неправда. Они касаются США и России и, прежде всего, всей европейской безопасности. Вступление Украины в состав альянса укрепит его – это неправда. Киев находится в состоянии военного конфликта, и включение его в НАТО приведет к прямому вовлечению альянса и, следовательно, США в боевые действия. Основное положение устава блока гласит, что новые члены должны вносить вклад в его безопасность. Ведущая военные действия Украина будет способствовать ухудшению безопасности. НАТО вменяет нам в обязанность поддержку Киева – это правда, но правила устава предусматривают, что решения должны приниматься единогласно, а этого нет. А когда это все-таки происходит, то проявляется единодушие в отказе от выражения своего мнения и отстаивании суверенитета стран-членов. Говорят, что участие в военном конфликте соответствует национальным интересам, совпадающим с интересами НАТО, – это неправда. Национальный интерес таких стран, как Италия, заключается в сотрудничестве, даже конкуренции, если хотите, но не в конфликте. Если НАТО принимает чью-то сторону в военных действиях (как сейчас), то это происходит лишь с целью соблюсти интересы отдельных стран. Италия заботится о своих интересах в производстве оружия и последующем восстановлении Украины – это правда. Об этом думает весь мир, и сегодня необходимо оценить, какую роль сыграет Рим. Сможет ли он компенсировать те реальные убытки, которые мы сейчас несем в материальном, экономическом и финансовом плане? Нам нужен мир – это правда, но не любой ценой, и уж тем более не временное решение, которое, как и все мирные договоры, содержит семена последующих конфликтов.
Политический выбор в этот период очень важен, и решение конфликта политико-дипломатическим путем так же возможно, как возможно было избежать его вообще или остановить в любой момент. Сегодня все труднее вести переговоры, и для этого необходимо от чего-то отказаться.
Необходимы не только уступки со стороны России и Украины: нам нужен компромисс, который обеспечит европейскую безопасность. Политики должны смахнуть пыль со старых, но проверенных концепций. Например, демилитаризировать конфликт, как в случае с Ираном и Ираком, которых лишили иностранной помощи на десять лет. Или, например, создать демилитаризованную зону на Украине и в России, а также гарантировать нейтралитет тех государств, которые вступили в конфликт, – это даст странам-соседям чувство защищенности. Эти меры кажутся неэффективными и невыполнимыми, и поэтому их исключили из политического видения, ориентированного только на одно: на бои. Нам нужно изменить подход и считать вышеописанные шаги допустимыми, потому что военное решение на поле боя – каким бы оно ни было – не только невозможно, но и опасно.
И последние размышления на эту тему. "Возможно, я потеряю голоса, но моя правительственная программа такова: во-первых, прекращение конфликта в Донбассе; во-вторых, разговор с русскими; в-третьих, украинский нейтралитет", – вот что говорил новоизбранный президент Зеленский в парламенте в 2019 году. Ультраправые предупредили: "Он потеряет не только голоса". Командиры украинских армейских подразделений в Донбассе заявили, что приехать туда и разговаривать с русскими было бы государственной изменой. Зеленский передумал. Возможно, сегодня, когда те самые армейские подразделения разгромлены, а военный конфликт продолжается только при поддержке Запада, парадоксальным образом открывается путь к демилитаризации, но просто при помощи извне. Это позволит вернуться к намерениям четырехлетней давности, но уже с 200 тысячами погибших.
Автор статьи: Фабио Мини (Fabio Mini)


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх