Лента новостей

20:09
Польша заявила о недостатке боеприпасов в ЕС для отправки на Украину
20:08
В Косово противники соглашения Белграда и Приштины напали на здание «правительства»
20:02
ВСУ: российские ТОС «Солнцепёк» несут разрушительный урон укрепрайонам
19:34
Капсула с образцами астероида Бенну коснётся земли 24 сентября в 17:54 мск
19:30
Глава парламента Крыма анонсировал возможное прекращение «зерновой сделки»
19:29
ВСУ подвергли обстрелам ЛНР, ДНР и Херсонскую область. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 марта
19:27
Африканские спасатели посетят межведомственные учения МЧС России в Арктике
19:25
Сатановский высмеял попытки Запада «утешиться» после встречи Путина и Си
19:24
Яшин: Запад разыграет все козыри, чтобы настроить Си против Путина
19:17
Полковник Макгрегор заявил, что Зеленский загнал ВСУ в ловушку в Бахмуте
19:15
Baijiahao: несколько слов Лукашенко о России заставили британцев задуматься над своим поведением
19:14
Ведущий Fox News Карлсон высмеял попытки Вашингтона оправдаться по «Северным потокам»
19:13
Нумеролог Кузнецов обнаружил в личности Байдена существенный недостаток
19:03
На Ямале проезд на общественном транспорте для детей участников спецоперации сделали бесплатным
18:27
ООН: нефтяной танкер FSO Safer может в любой момент затонуть или взорваться в порту Йемена
18:26
Президент Буркина-Фасо обсудил противодействие терроризму с представителями общественных организаций
18:25
Экс-сторонники призвали кандидата в президенты Турции Мухаррема Индже сняться с выборов
18:23
Экономист Ордов оценил риски возвращения России к «интеллектуальному пиратству»
18:15
Политолог Коньков рассказал о вызове Польши в адрес Германии внутри иерархии Евросоюза
18:14
Политолог Анпилогов исключил выход Румынии из НАТО вопреки угрозам
18:13
Правнучка экс-председателя КНР: Путин ассоциируется у китайцев с процветанием
18:04
Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции
17:31
Ford будет выпускать на строящемся комплексе BlueOval City электрогрузовик нового поколения Project T3
17:30
В Китае ранний доступ к 6G начнёт появляться к 2025 году
17:26
«Нанести максимальный урон!». Медведев призвал пользоваться пиратским контентом
17:25
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 25 марта
17:24
На Украине блокируют банковские счета людей, заподозренных в «работе на врага»
17:22
Посол РФ в Эфиопии заявил о больших перспективах проекта российско-африканского банка
17:21
Продюсер RT Россия Екатерина Габель: Запад хочет сломить прорусский настрой Сербии
17:20
Лидер турецкой партии «Родина» заявил о готовности признать Крым и Донбасс частью России
17:12
Жители Буркина-Фасо прошли колонной по улицам города в знак признательности российским инструкторам
17:11
Бойцы ВСУ назвали нулевыми шансы выжить при ударе российским «Солнцепеком»
17:09
NetEase: Германия хотела шокировать Путина и оказалась в шаге от войны с Россией
17:08
Премьер Швеции Кристерссон признал, что Финляндия станет членом НАТО раньше Стокгольма
16:59
На США обрушилось торнадо
16:57
Эрдоган поблагодарил Путина за продление зерновой сделки еще на 60 дней
16:46
Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии
16:24
Представлены Redmi A2 и Redmi A2+ — доступные смартфоны по цене от $115
16:20
Пригожин рассказал, что в его ЧВК заключённых «подковали лучше, чем пионеров и октябрят»
16:19
Евросоюз добивается, чтобы Си Цзиньпин позвонил Зеленскому
16:17
Летчики ВВС Уганды завершили курс пилотирования вертолетов российского производства
16:08
Экс-президент Франции Олланд: Путин ожидал мягкую реакцию Запада на СВО на Украине
16:07
Песков положительно оценил приглашение Nord Stream 2 к подъему объекта, найденного в Дании
16:03
Несколько автомобилей оказались в снежном плену в Карагандинской области
15:56
Эрдоган и Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Западная демократия это вам не лобио покушать
Обращаем внимание, что статьи в данной категории публикуются для ознакомления с мнением о нашей стране за рубежом и освещения точки зрения зарубежных СМИ на происходящее в мире и зачастую не совпадают с мнением и официальной политикой редакции сайта. Врага надо знать в лицо, чтобы адекватно ответить. Призываем очень критически относиться к новостям ИНОСМИ из-за большого количества фейков.

Западная демократия это вам не лобио покушать


 

Пожар протестных настроений в Грузии угас так же неожиданно, как и разгорелся, оставив вопрос: «А что это было?»

Цель Запада – ставка на русофобию

Мартовские события в Тбилиси похожи на внутреннюю борьбу за власть, широко освещенную в мире. История с законом об иноагентах – повод вывести людей на улицы и попытаться совершить государственный переворот. Радикальным кругам в Соединенных Штатах не нравится взвешенная позиция действующего руководства Грузии: власть сохраняет нейтралитет в российско-украинском конфликте, развивает торговые и туристические отношения с Кремлем.

Ставка на русофобию в деле разжигания протестных настроений – давняя «фишка» Запада. Отношения между Москвой и Тбилиси после развала Советского Союза складывались непростые, и, в итоге, привели к прямому военному столкновению 080808. Однако после начала СВО грузинские власти остались в стороне от конфликта, сделав лишь несколько символических жестов в поддержку Украины.

В прошлом году ВВП Грузии вырос на 10%, что является серьезным достижением для небогатой страны. Способствовал этому именно нейтральный статус страны и ее отказ от военно-политической поддержки Украины в конфликте с РФ. Однако США и ЕС не заинтересованы в процветании Грузии. Им нужна очередная точка напряженности на южных границах России. И так случилось бы, будь у власти, например, Саакашвили. Но нынешнее правительство, несмотря на продолжение русофобского курса и декларацию сближения с ЕС, все же не решается «стрелять себе в ногу».

Что думают в Абхазии

Жителей республики тревожат резкие, звучавшие на митингах в Тбилиси. «По всем характеристикам видно, очередной бунт вызван США, и это может обернуться очень трагическими последствиями. Опасность для Сухума в том, что радикальные силы могут прийти к власти и начать очередную военную авантюру против России, Абхазии и Южной Осетии», – отметил помощник президента РА Гвинджия.

Грузия пытается выкрутиться

Закон об иноагентах адресован не столько оппозиции – сообществу НПО, сидящих на зарубежных грантах, сколько партнерам Грузии в Вашингтоне и Брюсселе. Тбилиси подвергался «пыткам» и ранее, но стойко держал удар. Сейчас власти перешли в наступление и «выкатили» этот законопроект. Таким образом, они упрочили свою переговорную позицию. Запад все равно не отстанет, но появилась передышка. Ослушание, как правило, Запад не приемлет. Грузия понимает это. Поэтому и пытается лавировать, сменив московскую повестку (внешнюю) на внутриполитическую.

Вывод

Эта ситуация интересна даже не тем, что конкретно происходит в Тбилиси, а тем, насколько очевидным стал механизм управления несчастными постсоветскими странами со стороны США и ЕС. Поэтому Грузию продолжат качать, добиваясь новых уступок и «правильной» позиции по Украине. В худшем случае стоит ожидать провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии.


Дамир Кацуба


Опубликовано: Damir Katsuba     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх