
К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского.
От трассы на Константиновку «оркестрантов» уже отделяет всего один
километр. Прорыв на этом участке будет фактически означать выход на
Бахмут с запада. Продвигаются «музыканты» и на восточных окраинах
города. Такая же ситуация и в северной части, куда ЧВК «Вагнер»
пробились после атаки со стороны Подгороднего.
Серьёзные проблемы у украинского гарнизона и в Красной Горе.
С юга «музыканты» продвигаются к Парасковьевке. С востока теснят ВСУ
уже в самом населённом пункте. А с севера вошли на его окраины со
стороны Благодатного. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась в
районе Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска
вновь атаковали в направлении Верхнекаменского.
На луганском направлении инициатива также за Вооружёнными Силами РФ. К югу от Кременной они вытесняют подразделения ВСУ из лесного массива к Северскому Донцу. Если украинские войска отбросят за реку, атаковать город на земле на этом направлении они не смогут. Да и с юго-запада эти перспективы выглядят всё более призрачными. Российские подразделения со стороны Дибровой наступают в сторону Ямполя (в обратном направлении?). (WarGonzo)
На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной горы продолжаются бои. После частичного отвода формирований 46 оаэмбр и теробороны из сел в Славянск оборона ВСУ посыпалась. Российские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.
На северной окраине Бахмута российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной горы.
В южных районах Бахмута идёт активный штурм жилого квартала в Собачевском районе, а также расширена зона контроля у городского кладбища.
Командование 93 механизированной бригады, действующей в Бахмуте, планирует провести контрнаступление силами двух батальонов на нескольких участках для затягивания времени.
Yа западе от Бахмута «вагнеровцы» вплотную подошли к трассе от Часов Яра — сейчас она находится под огневым контролем. Кроме того, бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Красного, а также уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута.
На Купянском участке российские военнослужащие ведут бои с противником на западной и северо-западной окраинах села Двуречное. Одновременно с этим подразделения ВС РФ закрепляются в окрестностях Гряниковки.
(Рыбарь)
За декабрь у противника уничтожено (Михаил Онуфриенко):
РЛС AN/TPQ-24 шт. ( Модели: 50-12 шт, 37-9 шт, 36-3 шт.)
РЛС С-300-14 шт.
РЛС П-18-1 шт.
ПУ Бук-М1 2 шт. ( Здесь РЛС встроено в установку)
За январь:
РЛС 53 штуки
ПУ С-300 1ед; ПУ БУК-М1
Прямым подтверждением больших потерь РЛС является последний пакет помощи США ( взято из укроисточников)
— 2 ЗРК MIM-23 Hawk;
— зенитные орудия и боеприпасы к ним;
— оборудование для интеграции западных пусковых установок, ракет и радаров ПВО с системами ПВО Украины;
— оборудование для поддержания существующих возможностей ПВО Украины;
— генераторы для ПВО;
— системы для противодействия БПЛА;
— 4 обзорные РЛС;
— 20 РЛС контрбатарейной борьбы;
— запасные части для РЛС контрбатарейной борьбы;
Судя по тому, с какой скоростью ликвидируются радары вблизи линии фронта шансов восстановить целостную систему радиолокации чрезвычайно мало. Любой включенный радар будет уничтожаться в сжатые сроки.
В новозеландских СМИ прошла информация, что наемники Доминик Брайс Эбилин из Новой Зеландии и Джошуа Джонс погибли несколько месяцев назад в Павловке на Угледарском направлении от огня 72-й омбр, при этом Эбилин успел ранить нескольких всушников. Дебилы.
Внимание! Сбор возобновлен!
Администрация
сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным
находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск,
уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом
северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и
уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230
наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8
квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие
позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами,
повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски",
лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
Украина применяет химоружие в Донбассе и даже гордится этим! На видео украинский блогер Юрий Мадяр демонстрирует химические боеприпасы, которые могут быть сброшены на Артемовск
САУ М-109 чубатых покинула чат
Рубрика нирабы. Штандартенфюрер воспитывает подотчетное мясо/фольксштурм, "неожиданно" перехотевшее быть мясом, и открытую заявившее о своих правах
Странное видео из Бахмута с украинской стороны
Якутские минометчики работают по украинским позициям
Хроника специальной военной операции: события 4-5 февраля 2023 года
Кадры работы военврачей медбата ЗВО, опубликованные МО РФ.
Развернутое объяснение ситуации на Угледарском направлении офицером ОБТФ «Каскад».
Применение боевиками "Азова" FPV-дронов против пехоты. Такие БПЛА применяются преимущественно спецподразделениями, ранее можно их было наблюдать у НГУ "Омега". Что у тех, что у этих закупка/сборка дронов поставлена на поток, что представляет собой опасность.
Бойцы 22АК кошмарят хохла на острове перед Херсоном
Отработка по позициям ВСУ в лесополосе на границе из 100-мм Рапиры.
Спецназовцы корректируют огонь танка по живой силе ВСУ
Ремонт Т-72 в цехах чешской фирмы Excalibur Army перед отправкой на Украину
Работа расчётов ПТРК ВС РФ по украинской технике в районе Кременной
Репортаж о трофеях из Соледара
Сбросы боеприпасов с коптера 4-й бригады НМ ЛНР в районе Кременной
Опубликовано: Мировое обозрение Источник
Подпишись:
