Лента новостей

12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Средство сдерживания на западных рубежах: новая Региональная группировка войск (сил) Союзного государства

Средство сдерживания на западных рубежах: новая Региональная группировка войск (сил) Союзного государства


Средство сдерживания на западных рубежах: новая Региональная группировка войск (сил) Союзного государства
Встреча российских военнослужащих в Белоруссии



С целью защиты западных рубежей Союзного государства российская и белорусская армии начали формирование Региональной группировки войск (сил). К настоящему времени проведены некоторые организационные мероприятия, а также начата переброска соединений и частей, занятых в новом формировании. Первые участники Группировки уже приступили к выполнению поставленных задач.

Решение принято


Ситуация в Восточной Европе остается сложной и по-прежнему угрожает западным рубежам Союзного государства России и Белоруссии. В связи с этим военное и политическое руководство принимает необходимые меры. Так, на военную угрозу предлагается реагировать соответствующими средствами.

6 октября министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин заявил о готовности реагировать на провокации потенциального противника на любых участках границы. Кроме того, принимаются меры в сфере коллективной безопасности. Так, Региональная группировка войск (сил) или РГВ(С) Союзного государства готова к развертыванию и защите рубежей.

О следующем шаге в этом направлении 10 октября сообщил белорусский президент Александр Лукашенко. В ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным было принято решение о развертывании РГВ(С). По словам А. Лукашенко, эти меры соответствуют нынешнему уровню угроз. При этом он призвал не нагнетать ситуацию.

Цели и задачи


14 октября министерство обороны Белоруссии подробно рассказало о существующих угрозах и вызовах, ответом на которые становится новая группировка. В официальном сообщении напомнили, что в течение нескольких последних лет в странах Балтии и Польше ведется военное строительство, направленное на повышение потенциала НАТО. В регионах вблизи белорусских границ формируются новые соединения с современным наступательным вооружением.

Все это указывает на растущую угрозу для Республики Беларусь и Союзного государства. С целью обеспечения паритета на западном направлении решено создать на белорусской территории РГВ(С). В ее состав включаются части и соединения армии Белоруссии и отдельные формирования вооруженных сил России.


Прибытие российских военных

Белорусское Минобороны называет РГВ(С) исключительно оборонительной структурой. На ближайшее время основной задачей этой Группировки станет усиление охраны государственной границы Белоруссии, направленное на сокращение военной активности в соседних странах.

При этом соблюдается определенный уровень прозрачности. Так, 17 октября в ходе брифинга Минобороны помощник министра полковник Валерий Ревенко сообщил, что вся необходимая информация о РГВ(С) передана аккредитованным военным представителям зарубежных государств. Им сообщили порядок прибытия и места размещения соединений, а также планы оперативной и боевой подготовки.

В процессе развертывания


Процесс переброски и развертывания соединений, включенных в РГВ(С), стартовал практически сразу после объявления об этом. Уже 15 октября белорусское Минобороны сообщило о прибытии первых эшелонов с российскими военнослужащими. Хозяева организовали теплый прием с традиционными хлебом и солью.

На следующий день Минобороны Беларуси вновь сообщило о прибытии поездов с российским личным составом и техникой. В частности, показали платформы с автомобилями разных типов и назначения. Кроме того, 16 октября началась переброска авиационной составляющей группировки. Первые российские самолеты и вертолеты перелетели на белорусские аэродромы.

Процесс переброски частей и соединений с последующим размещением в пунктах временной дислокации продолжается до сих пор, но вскоре завершится. При этом части, первыми прибывшие на белорусскую территорию, уже провели развертывание и приступают к выполнению поставленных задач. Впрочем, подробности такой работы пока не сообщались.

Силы и средства


Российская и белорусская сторона пока не раскрывают всех подробностей текущих процессов. При этом некоторые сведения о Региональной группировке уже оглашены. Вероятно, вскоре появятся и новые сообщения того или иного рода.


Полная численность РГВ(С) пока остается неизвестной. Белорусская сторона уже заявила, что в мероприятиях будет задействовано ок. 9 тыс. военнослужащих из России. По всей видимости, Республика Беларусь предоставит сопоставимые или большие силы. Соответственно, общая численность Группировки может выйти на уровень 20-25 тыс. чел.

РГВ(С) включает сухопутный и военно-воздушный компонент, представленные соответствующими родами войск двух армий. Какое вооружение и технику взяли с собой российские военнослужащие, неизвестно. Пока демонстрировались только автомобили вспомогательного назначения; боевые машины или оружие в кадр не попадали.

Что именно пока не показали, большой вопрос. Вполне возможно, что в состав РГВ(С) включены мотострелковые и танковые соединения с соответствующим оснащением и возможностями. Группировку могут усилить танками, артиллерией, в т.ч. реактивной, а также другими средствами разного назначения.

По данным прессы, авиационная часть Группировки уже включает несколько истребителей-перехватчиков МиГ-31 из состава российских ВКС. Вероятно, вместе с ними будут работать и самолеты других типов, как прибывшие из России, так и из местных белорусских частей. Также возможно участие армейской авиации, представленной вертолетами разных типов.

Ограниченный контингент


Таким образом, на рубежах Союзного государства России и Беларуси создается новое военное формирование достаточно большой численности. Новая РГВ(С) рассматривается в качестве ответа на военное строительство в ближнем зарубежье и должна будет нести дежурство на потенциально опасном направлении. Ей предстоит сдерживать потенциального противника своим присутствием и, при возникновении соответствующих ситуаций, принимать меры.

Из опубликованных данных следует, что западные рубежи будет охранять международная межвидовая группировка, построенная на основе разнородных подразделений сухопутных войск. Поддерживать ее будут боевые единицы воздушно-космических и военно-воздушных сил двух стран.


Очевидно, что численность, оснащение, боевые возможности и иные параметры новой РГВ(С) определены в соответствии с имеющимися и предполагаемыми угрозами. Это означает, что Группировка по своему потенциалу, как минимум, не уступает силам и средствам вероятного противника на западном направлении. Как следствие, она действительно станет эффективным средством сдерживания.

Следует обратить внимание на темпы развертывания. Как сообщается, на переброску всех задействованных частей и соединений российской армии требуется всего несколько дней. Подобные задачи логистического характера неоднократно отрабатывалась в ходе различных учений, в т.ч. на белорусской территории. Кроме того, налаженная система перевозок прямо сейчас используется для обеспечения Спецоперации на Украине.

При необходимости, логистический потенциал армии и железных дорог может быть использован для усиления РГВ(С). В считанные дни ее смогут увеличить до требуемого уровня. При этом она будет снабжена всем необходимым вооружением и техникой, а также получит требуемую поддержку с воздуха. Результатом этого станет достижение боеспособности, соответствующей возникающей ситуации.

Четкий сигнал


Наблюдаемые события имеют большое значение для безопасности двух стран и представляют большой интерес. Впервые в истории Союзного государства создается крупное формирование, которому впервые предстоит охранять границы и защищать территорию не только в рамках учений. На этот раз речь идет о реальном сдерживании восточноевропейских сил НАТО.

Новая Региональная группировка войск (сил) отличается достаточно крупными размерами и имеет серьезный потенциал, а также может быть быстро усилена за счет других войск двух стран. Появление Группировки с такими возможностями должно рассматриваться иностранными государствами как четкий и ясный сигнал о готовности Союзного государства защищать свои интересы. Поймут ли этот сигнал адресаты – неизвестно.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх