Лента новостей

09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украина может присоединиться к НАТО в конфедеративном союзе с Польшей

Украина может присоединиться к НАТО в конфедеративном союзе с Польшей



Историческое решение президента Путина о принятии в состав Российской Федерации по итогам всенародных референдумов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет иметь очень серьезные и далеко идущие последствия. С одной стороны, Москва взяла Донбасс и Приазовье юридически под свою защиту. С другой стороны, Киев отказался от дальнейших переговоров и подал заявку на ускоренное вступление Украины в блок НАТО. Как же могут развиваться события дальше?


Мира не будет


Во время своего выступления 27 сентября 2022 года, посвященного Воссоединению четырех бывших областей Украины с Россией, президент Путин в очередной и, будем надеяться, последний, ритуальный, раз призвал преступный киевский режим сесть за стол переговоров. В ответ президент Зеленский заявил, что любые дальнейшие переговоры с Москвой возможны только после ухода Владимира Путина, тем самым озвучив некий «ультиматум», явно адресованный определенному кругу лиц:

Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России.

Надо полагать, от российской «пятой колонны», мечтающей о возвращении булочки с кофе в Венской опере и речном трамвайчике в Лондоне, причем, любой ценой, «западные партнеры» теперь ждут неких действий.

Также самых решительных действий от Верховного главнокомандующего ждут и военные, и простые россияне, удивляясь его непоследовательности. Действительно, играть в «кота Леопольда», забирая при этом один регион соседней суверенной страны за другим, выглядит довольно странно. Вариант «дружественная Украина, но без Крыма» не сработал еще 8 лет назад. «Мирной Украины, но без Крыма, Донбасса и Приазовья» точно не будет. Это, собственно говоря, лишний раз подтвердил президент Зеленский, направив сразу же после Воссоединения заявку на вступление Украины в антироссийский военный блок НАТО по ускоренной процедуре:

Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <…> Де-факто cегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

На инициативу Киева в составе Североатлантического альянса последовала неоднозначная реакция. «За» высказались уже 8 стран, входящих в блок: Румыния, Чехия, Эстония, Латвия, Литвы, Северная Македония, Черногория, Польша и Словакия. Проблема заключается в том, что для приема нового члена свое согласие должны выразить все без исключения участники альянса. Считается, что против точно будет Венгрия, имеющая кучу неразрешенных проблем с Украиной, а также Турция, которая начнет активную торговлю в обмен на свой голос. Но вскоре свое негативное отношение к приему Незалежной высказала и Германия, и мотивы Берлина объяснил постоянный представитель Германии при военном блоке Рюдигер Кениг:

Украина — не член НАТО. Поэтому не возникает никаких обязательств по коллективной самообороне. <…> Мы также ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях.

Казалось бы, победа, опять Путин всех переиграл? На самом деле, все несколько сложнее.

Высказываются опасения, что вступление Украины в НАТО автоматически повлечет присоединение всего этого блока к войне против России в силу статьи 5 Устава альянса о коллективной обороне. Но давайте внимательно почитаем, что там вообще написано:

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.

Написано ли здесь, что присоединение к Североатлантическому альянсу уже воюющей страны автоматически влечет за собой обязательства по ее обороне? Извините, но вооруженное нападение на действительного члена НАТО – это одна история, а попытка уже воюющей Украины стать членом НАТО ради своего спасения – это уже другая история. Начиная спецоперацию, Россия на Североатлантический альянс не нападала, и о возможности применения «обратной силы» у статьи 5 Устава НАТО ничего не сказано. Во всяком случае, если исходить из буквы закона.

Выходит, не светит Украине в НАТО ничего хорошего, кроме роли быть высокоэффективным «пушечным мясом» в «прокси»-войне против России?

Думается, вариант одной ногой вступить в альянс у Киева все же имеется. Это заключение конфедеративного договора между Украиной и Польшей, входящей в Североатлантический альянс. Логика геополитического проекта «Триморья» требует, чтобы Варшава вернула свои Восточные кресы и вместе с ними – огромные ПХГ на Западной Украине. Как минимум на Галичину и Волынь Войско Польское в итоге должно зайти, возможно, продвинется еще дальше на Правобережье, исходя из реальных успехов или неудач российской армии.

После этого ситуация для нас очень сильно осложнится. Втягивание в войну против России на стороне Украины еще и Польши автоматически переведет вооруженный конфликт на принципиально новый уровень. Хороших вариантов после этого уже не просматривается, только плохие или очень плохие. Во избежание подобного сценария ВС РФ необходимо накопить в Белоруссии мощный ударный кулак и совместно с ВС РБ перенести боевые действия на Западную Украину, отрезав киевский режим от поставок натовских вооружений, боеприпасов, топлива и ГСМ.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Маршал
    Russian Community онлайн

    очередной бред...пшеки не дЭбилы..они знают что и как будет если им отмашку дадут от нато. 

    Была Польша и нету Польши...помощи не будет,а почему?а потому что на свой страх и риск пойдет.

    Исключительные быстро исключаются.

  2. Лейтенант
    dyvniy

    Она может присоединиться в нато в случае полного отказа от спорных территорий.

    Сейчас это 4 области материковой украины и Крым. Весной их будет больше.

    Кто в здравом уме верит, что она это сделает?

    Скорее устав нато перепишут, но это ещё сильнее подорвёт авторитет организации.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх