Лента новостей

11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Снайперская винтовка Чукавина: как это понимать?

Снайперская винтовка Чукавина: как это понимать?



Несколько дней назад коллеги из Аргументов и Фактов разместили две статьи из серии «Что представляет собой», посвящённые снайперским винтовкам «Уголёк» и Чукавина.


Статьи сообщают, что СВЧ (Снайперская винтовка Чукавина) прошла государственные испытания, а «Уголёк» поступил на предварительные испытания.

Если подходить к этим двум событиям отстранённо и не вникать в детали – новости безусловно позитивные, но если смотреть на картину в целом с оглядкой на происходящее в мире, возникают эмоции сугубо предвзятые.

СВЧ


Винтовка впервые представлена в 2017 году на военно-техническом форуме «Армия». «Гардинная» схема фактически представляет из себя два ресивера – верхний и нижний, со своими плюсами и минусами. Магазин от СВД, свободно вывешенный достаточно толстый ствол и калибр 7,62х54-мм. Помимо родного калибра, также планируются модификации под калибры 7,62х51 NATO и .338 Lapua Magnum.


Что ж, возможность ставить предобъективы, возможность регулировать длину приклада и высоту щеки, складные прицельные – это определённо плюсы. Винтовка, кажется, имеет всё необходимое, и давая 1 МОА на 100 метров, должна отлично занять свою нишу. Кроме того, она короче и легче стоящей на вооружении СВД.

К конструктору и его детищу нет никаких вопросов, я бы с СВЧ с удовольствием побегал и прострелял на дальности, насколько хватит умений. Однако есть вопросы к абстрактным людям, и я задам их в воздух.

Возьмём за основу базовую версию СВД, а затем применим к ней немного математики. Ствол слабый, греется и достаточно легко разрушается, так как производится методом электролиза. «Из коробки» такая СВД даёт в лучшем случае 1,3 МОА, что по-русски означает 3,77 см на 100 метрах. Стрелять будем, например, на 800 метров. Разлёт получается 30 см, то есть этого достаточно, чтобы в идеальных условиях попасть в грудь человека.

Дальше немного «затюним» СВД, поставив шасси от коммерческого производителя. Его продукция «вывешивает» ствол, добавляет возможность ставить планки KeyMod, сошки, предобъективы и имеет две точки крепления. Стоит недёшево, но подъёмно даже в рамках бюджета отдельно взятого гражданина, а уж в рамках государства с его возможностью масштабирования стоимость вполне сопоставима с тем ужасом, который Техинком называет «ОПР-4» и поставляет в войска.

Короче, на гражданском валовом патроне СВД в тюнинге от трёхбуквенного производителя показала 1 МОА на 100 метров или 23 см на 800 метрах.

Двигаемся дальше. Берём аналогичную продукцию от другого коммерческого производителя, которая стоит существенно дешевле и отличается разве что креплением в 3 точках и планками под M-LOK. Отобранным патроном 7Н1 (ПС СН) СВД с таким обвесом показала 0,8 МОА на 100 метров или 18,56 см на 800 метрах. Специалист два года выигрывал с ней соревнования, Белый, привет тебе и моё почтение.

Отлично, мы получили возможность либо стрелять метче, либо дальше. Однако физика безжалостна, и мы утыкаемся в факт, что пуля, потерявшая сверхзвуковую скорость, дестабилизируется и в лучшем случае прилетает «утюгом». Для патрона 7Н1 это дистанция в 900 метров.

Итого. По цене от 2 до 5 МРОТ мы получаем винтовку, которая ограничена возможностями патрона. Может ли наша страна позволить себе такое? Однозначно, да. Нерешённым останется только вопрос стволов и магазинов, тут никуда не денешься.

Сколько стоит разработать СВЧ и пройти государственную приёмку, мне неведомо, но предполагаю, что достаточно много. Сколько стоит создать производственную линию, чтобы начать выпускать СВЧ для оборонзаказа, и сколько нужно времени, чтобы заместить старые винтовки на новые – также затрудняюсь ответить.

Что я точно знаю, так это то, что дистанция от меня до фронта в два раза меньше, чем до столицы. Каких-то 3 часа пути на авто и ты в эпицентре событий. Может, там и найдётся тот, кто слышал о СВЧ и о том, что её хотят куда-то принять, но там не найдётся никого, кто не видел бы рядом с собой СВД или винтовку Мосина.

Почему нельзя параллельно с разработкой нового сделать лучше то, что воюет сейчас? Сколько должно пройти лет, чтобы приняли патрон 7Н1 «модернизированный», летящий дальше 1000 метров, поскольку это позволяет даже СВД «в обвесе»? Доколе бойцы будут покупать тюнинг и экипировку за свои деньги, чтобы, например, не «зажмуриться», пытаясь застегнуть фастекс отечественной разгрузки, размещённый на пояснице со стороны спины?


Калибры и обвес


Если с выбором 7,62х54R всё понятно, то к остальным возникают вопросы. Хорошо, допустим, 7,62х51-мм добавили просто потому, что могут. Хотя патроны нашего производства в этом калибре оставляют желать лучшего, а военных вариантов вроде бы нет вообще – пусть будет.

Но на .338 Lapua Magnum хочу не просто заострить внимание, а поёрничать. А как же анонсированная в 2019 году уважаемым и заслуженным ЦНИИТочмашем разработка аналога? А мы можем производить патрон в этом калибре полным циклом из своих комплектующих или придётся у кого-то закупать?

И самый главный вопрос, который очень актуален с февраля этого года. Если уж появилось понимание необходимости .338, то когда появится понимание необходимости ещё и .408 CT? Сколько лет нужно заложить, чтобы увидеть его или разработанный аналог в списках возможных калибров?

Помимо всего прочего, важной деталью является «глушитель». Многолетние войны из-за ДТКП оказались в пух и прах разбиты практикой. «Банка» сейчас является желанным обвесом даже на пулемёте, и этот вопрос опять решается прежде всего инициативными бизнесменами. Сколько «банок» разработано для СВД, сложно сказать, но самые важные из них с газораспределением. Будет ли такая на новых винтовках «в стоке» или бойцы опять будут покупать её на «афтермаркете»?


Фото взято из телеграм-канала «Под прицелом»

Выводы


Создаётся впечатление, что определённая категория людей у нас в стране оторвана от реальности чуть менее, чем полностью, но решения принимает. Самое отвратительное, что от этого страдают не они сами, что было бы справедливо, а те, кто вынужден принимать последствия этих решений. Зачастую конечный потребитель даже не то что не имеет выбора, а вынужден искать альтернативы за свои деньги или платит здоровьем. Это касается не только стрелкового оружия. Достаточно сравнить экипировку, которой вынуждены пользоваться контрактники ВС РФ и которую выбирают сотрудники, например, музыкального ЧВК.

Факт, пока удобные и лояльные «управленцы» занимаются ура пропагандой и пытаются напустить пыли в глаза, прикрывая свою бесполезность, делом занимается малый и средний бизнес, закрывая острые потребности не только в оружии, но и обуви, немедикаментозной медицине, экипировке и обвесе.

Картамышев Валерий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх