Властям Германии стоит вспомнить, чем закончилась прошлая попытка страны создать «самую большую армию» в Европе, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она отметила, что Москва будет внимательно следить за процессом ремилитаризации, который решила провести администрация канцлера ФРГ Олафа Шольца. Она раскритиковала подобные планы, отметив, что ничем хорошим такие попытки для Берлина не заканчивались.
«Это заявление федерального канцлера ФРГ мы воспринимаем как очередное подтверждение того, что Германия взяла курс на форсированную ремилитаризацию своей страны. Чем это может закончиться, увы, всем хорошо известно из истории», — отметила Захарова.
Ранее Олаф Шольц заявил ряду германских СМИ, что ФРГ намерена существенно расширить свои вооруженные силы. По его мнению, это позволит укрепить безопасность не только Германии, но и ее союзников.