Масштабные учения Вооруженных сил России - фоторепортаж
© В посте использованы фотографии Министерства обороны РФ

8 февраля в 5 утра министр обороны Сергей Шойгу по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина поднял по тревоге войска Южного военного округа и часть соединений центрального округа.


В маневрах приняли участие 9 тысяч солдат, 900 единиц военной техники, 50 кораблей, 200 самолетов и вертолетов, что в пять раз больше, чем сейчас участвуют в военной операции в Сирии.


Войска, участвующие в проверке, были переброшены на расстояние до 3 тысяч километров к 18 военным полигонам.


По традиции последних лет, войска перебрасывали на незнакомые полигоны, чтобы действовали не по шаблону, а отрабатывали нестандартные ситуации.


Готовность проверялась по всем направлениям.


Самолёты и вертолёты транспортной авиации были задействованы в высадке десанта.


Авиация и силы ПВО проверялись в готовности отразить удары с воздуха и защите важных военных и государственных объектов.


Были задачи у Черноморского флота и Каспийской флотилии.


На Кавказе — в Дагестане и Чечне — на Ставрополье отрабатывали борьбу с террористами.


Всего было задействовано 18 полигонов, разделенных большими расстояниями, тысячи солдат и сотни единиц техники — сухопутной, морской и авиационной.


Группировка войск в Крыму, силы авиации и противовоздушной обороны продемонстрировали готовность к отражению массированного авиационного удара условного противника


Внезапная проверка продлилась четыре дня и завершилась успешно: враг не пройдет! Военные учения России у границ с Украиной вызвали кучу негодования в украинских СМИ-)

Практика проведения подобных внезапных проверок должна быть продолжена, заявил Владимир Путин. — Мы видим, что эта практика себя хорошо зарекомендовала. Она позволяет последовательно повышать боеготовность армии флота, слаженность действий частей и подразделений.
