Лента новостей

11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Выходя из подземелий, они вели себя нагловато...

Выходя из подземелий, они вели себя нагловато...


Выходя из подземелий, они вели себя нагловато…

Объяснять эмоциональную информационную волну, вызванную сдачей в плен «сидельцев "Азовстали"», не стоит. Всё понятно без слов. После «стамбульских переговоров», гибели «Москвы», продолжающихся болезненных тычков под Харьковом хотелось чего-то ощутимого, более серьёзного, чем заявления о попадании ракет в железнодорожную подстанцию.

И вот довольно крупная партия украинцев попросила разрешения выйти из подземелья и отправиться в плен. Распиаренная режиссерами 95-го квартала интрига вдруг пошла по другому сценарию, поставив режиссеров в неудачную позу. Как оказалось, херои не вмирають, они просто сдаются в плен.

Когда месяц назад в Мариуполе сдавались морпехи 36-й бригады, командир запрещённого в России «подземного "Азова"»* Денис Прокопенко свои ежедневные мольбы о том, «чтобы их спасли, как в Дюнкерке», дополнял словами: «Не делайте героев из дезертиров и бойцов, которые добровольно сдались в плен – они выбрали путь позора и ни в коем случае этих людей героизировать не стоит». Так сказать, готовил нацию.

Следовало ожидать, что это событие вызовет море эмоций и заявлений. Разнообразные спикеры принялись обсуждать грядущее наказание фашистов, рекомендуя или расстрелять их в ДНР, или отменить мораторий на смертную казнь в России. Другие утверждали, что данная сдача в плен станет переломным моментом в психологии ВСУ, началом их распада, тяжёлым политическим поражением киевского режима.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что боевики националистического подразделения «Азов»*, заблокированные на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен без условий. Однако в среде экспертов говорят, что эмоции оправданны, но зашкаливать не должны. Эта война уже не раз доказывала необходимость придерживаться трезвости суждений и выводов.

Отмечается, что из подземелья вышли или были вынесены не боевики «Азова» (их было несколько), а представители различных подразделений, солянка из погранцов, полиции, морпехов и армейцев.

Судя по видеосюжету и репортажу Дмитрия Стешина, сдающиеся вели себя нагловато и даже борзо. Тот же Стешин пишет: «Они не чувствовали себя побежденными, скорее – проигравшими. Проигравшими одну битву. И ещё они верили в наше милосердие и точно знали, что им не будут простреливать ноги и выкалывать глаза. Как это делали азовцы с нашими пленными».

Основная часть отдельного отряда специального назначения Национальной гвардии Украины «Азов» (именно так Киев именует заблокированное подразделение) еще остаётся на позициях. В лице раненых они избавились от балласта и лишних ртов и ещё готовы продолжать сопротивляться. Тот же Стешин, разговаривая с «выползнем», услышал: «Вы офигеете, если узнаете, сколько нас там», «мы бы на заводе до Нового года сидели», а военкор утверждает, что «боевой костяк полка еще сидит на позициях, ждет, как пройдет первый день сдачи. У них есть Интернет, и они жадно ловят каждое сообщение в Сети». Однако сдача в плен продолжается и вышло уже больше полутысячи человек.

…Мариуполь пленники покидали с комфортом, о котором только могли мечтать те тысячи мариупольцев, что пытались вырваться из города под пулями и минами нынешних пленников.

Судя по реакции сотен комментаторов, этот факт стал серьёзным триггером. «Фридрих Паулюс и не знал, что можно было договориться с Шумиловым и Рокоссовским и сдаваться в плен по частям, выезжая гуманитарными коридорами Сталинграда», – отмечают в соцсетях.

Для оставшихся в подвалах и для мировой общественности Россия создала идеальную картинку торжества гуманизма и соблюдения международных норм. Однако в Киеве решили не рассказывать возбуждённым ненавистью гражданам о доброте русских. Режиссеры Зеленского даже эту опасную и позорную для них историю пытаются обратить в перемогу.

Непонятно прозвучали слова Дмитрия Пескова, который на вопрос журналистов, будут ли считаться военнопленными вышедшие из подвалов, переадресовал спрашивающих в Минобороны. И вновь комментаторы пишут: «Перед глазами аналогия. Павший Берлин, колонны немцев с поднятыми руками и пресса вопрошает у Жукова, а какой статус у зольдат, пленные или экскурсанты в Ямало-Ненецкий автономный округ?»

Действительно, успех есть. Его значение неоценимо, но нельзя забывать, что на других участках подготовленные и мотивированные части ВСУ огрызаются больно и умело. Нельзя забывать, что у «Азова» пока отрезали лишь руки. Ещё неизвестно, каких персонажей обнаружат следи пленных, но пока живы и здоровы его мерзкие лидеры Жорин, Кудряшов, Михайленко, Дорошенко, Алфёров. В Киеве обрастают жирком «патриотической» популярности Малюта-боцман Коротких и Белый Вождь Билецкий. И конечно, нельзя забывать о кураторе «Азова» Арсене Авакове. В этом секторе они – главные цели, которые должны быть поражены.

Популярный блогер Голос Мордора пишет: «Было бы неплохо сделать для мариупольцев возможность опознания тех, кто их мучил, убивал и держал в заложниках. Может, какие-то стенды с портретными фотографиями, хотя понимаю, что пленных очень много и стендов не напасёшься. Но показания людей вплоть до очных ставок с видеофиксацией очень важны. Не только для будущего суда, но и как оружие в информационной войне. Это не Буча – это реальные люди, которые пережили ад и могут опознать тех, кто им этот ад устроил».

Ликвидация «Азова» как важной части бандеровского мира только началась, и её следует провести образцово.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх