Лента новостей

09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Мягкая сила украинской безбарьерности

Мягкая сила украинской безбарьерности


Мягкая сила украинской безбарьерности

Украинские власти вынуждены постоянно имитировать процесс глубоких цивилизационных изменений, которые якобы переживает украинское общество. Наполнять смыслом путь в светлое европейское будущее ― задача не из простых. Благо западные друзья генерируют множество идеологических наработок, органично дополняющих выдающиеся концепты вышиванки ― генетического кода нации, ее трипольских корней или тысячелетней борьбы с «московитами» за свободу.

Новоназначенная глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук предлагает возвращать Донбасс с помощью мягкой силы. «Для этого нужна мягкая сила. Нам нужно делать все, чтобы люди чувствовали, что они нужны нашему государству, что, несмотря на то, откуда: из Львова, Краматорска, Донецка или Луганска ― все мы украинцы, мы имеем свое государство, за которое нужно бороться и держаться. Я надеюсь, что мягкая сила сработает для реинтеграции. Деоккупация ― это наша армия, это другая стратегия», ― заявила Верещук.

На самом деле вся мягкая сила украинской власти сводится к поиску ответа на простой, как дважды два, вопрос: чем украинские житейские реалии выгодно отличаются от соседских ― белорусских, российских, молдавских, в конце концов? Любому человеку в здравом уме невозможно найти в этой ситуации адекватный ответ. Но местное руководство не сдается и пробует хотя бы на вербальном уровне формулировать свои фантомные мечты о светлом украинском будущем. Ясное дело, что при этом им приходится усиленно копипастить передовой опыт «цивилизованного человечества» ― вожделенных европейцев и американцев.

Не так давно первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие во втором заседании Совета безбарьерности. Мероприятие состоялось под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. ЧленыСовета рассмотрели доработанный План мероприятий на 2021–2022 годы во исполнение соответствующей Национальной стратегии, в который включены предложения от общественности, данные относительно необходимого финансирования и четкие индикаторы успешности его реализации.

Как утверждает госпожа Зеленская, «безбарьерность ― это философия общества без ограничений. Это о внутренней готовности создавать среду, в которой будет комфортно всем. К Плану мероприятий привлечена мощная команда ― это представители власти совместно с представителями общественности. Я бы даже назвала это не План мероприятий, а План изменений. И это об изменениях, которые могут быть воплощены в ближайшие два года и должны способствовать тому, чтобы безбарьерность стала новой общественной нормой. Эта стратегия создана для людей, и она о людях. Раз за разом мы сталкиваемся с тем, что нужно объяснять значение безбарьерности. Для того чтобы сделать термин более понятным, у меня возникла идея создать единый справочник с разъяснением основных принципов безбарьерности, правил коммуникации и словарем базовых понятий безбарьерности».

«250 проектов, которые вошли в Национальную стратегию безбарьерности, ― это те реальные изменения, которых годами ждали миллионы украинцев в каждой территориальной общине: от Ужгорода до Луганщины, от Чернигова до Одессы. План мероприятий станет “дорожной картой” для каждого министерства в пределах своей сферы ответственности. Также сегодня представлены семь ключевых проектов этого Плана, которые отвечают на самые большие вызовы, связанные с общественными барьерами», ― разъяснил детали инициативы премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ответственные за выполнение программы министерства сфокусируются в первую очередь на таких проектах: стандарты инфраструктурной безбарьерности ― объекты транспортной инфраструктуры должны стать доступными для всех и отвечать современным требованиям безбарьерности; информационная кампания «Украина без барьеров» ― общество должно быть осведомленным и воспринимать философию жизни без ограничений; доступ к интернету в украинских селах ― не менее 6 тыс. объектов социальной инфраструктуры, 3 тыс. сел, 1 млн украинцев получат возможность подключиться к интернету; физическая доступность общественных зданий ― маломобильные группы населения получат возможность перемещаться и пользоваться большинством общественных зданий; ветеранская предпринимательская инициатива G2VEI (Government to Veterans Entrepreneurial Initiatives) ― участники боевых действий и ветераны получат равные возможности, независимо от географии проживания, для организации собственного бизнеса; «школьное образование для всех» ― совершенствование работы образовательных центров: семьи с детьми с особыми потребностями получат мультидисциплинарный подход для раннего выявления особых образовательных потребностей, чтобы предоставить полноценное образование и развитие детям; внедрение международной классификации функционирования (МКФ), ограничений жизнедеятельности и здоровья ― предполагает новый подход к определению статуса «лицо с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью», а реабилитационная помощь будет учитывать реальные потребности личности, независимо от наличия статуса «лицо с инвалидностью» ― этого в государстве никогда не было.

Перечисленные выше благородные, в каком-то смысле даже ультралевацкие прожекты выразительно диссонируют с реальными украинскими условиями. Либертарианско-бандитские правила игры, установленные в стране необыкновенной гидности и фактического феодализма, объективно создают ее жителям непреодолимые социальные барьеры, сломать которые невозможно лишь установкой пандусов для инвалидов. Поэтому разглагольствовать в верхах о «философии жизни без ограничений», конечно, можно. Но разговоры эти страшно далеки от народа и его действительных чаяний.

Стремление представить государство в качестве исключительно сервисного центра, мягко говоря, игнорирует напрочь всю глубину социально-экономического дна, которое год за годом пробивает украинское общество. Все большему количеству граждан страны приходится бороться за элементарное физическое выживание, в то время как узкая верхушка выгребает из их карманов последние копейки. Главными барьерами для этих людей являются коммунальные тарифы и нищенские зарплаты с пенсиями. И в повседневной борьбе за существование они даже не подозревают, какое светлое будущее уготовила им «первая леди», направляя и без того скудные бюджетные средства на обучение так называемых провайдеров безбарьерности и создавая новые кормушки для «активистов гражданского общества».

Зеленский со своей придворной компанией тем временем пытается также изобразить трансформацию Украины в чудо диджитализации и новых технологий, выдавая элементарные компьютерные приложения в качестве невиданных прорывов в сфере искусственного интеллекта. За этой напускной пиар-активностью на самом деле скрывается фактическая инвалидность самого украинского государства, в котором самые благородные начинания благополучно хоронятся под руинами показухи и тотальной коррупции. Власть же уверена, что президентскими пропагандистскими видосиками закладывает фундамент для формирования среди украинцев вожделенной европейской ментальности.

Какие именно барьеры обещают нам ликвидировать? Советник-уполномоченный президента Украины по вопросам безбарьерности Татьяна Ломакина объясняет: «Прежде всего, это барьеры, связанные с возможностями для людей работать и зарабатывать, обучаться, свободно перемещаться и свободно общаться с другими людьми. Вот такие четыре базовые вещи». По ее оценкам, всего в стране сегодня насчитывается 2 миллиона 700 тысяч людей с инвалидностью. Из них трудоустроены 26 проц.

Как всегда на сегодняшней Украине, никакая инициатива в принципе не может реализоваться без помощи западных друзей. Уполномоченная Татьяна в этой связи заявляет, что «международные организации в своих программах и проектах содержат разделы, описывающие все то, о чем мы говорим, только другими словами. Допустим, социальное сплочение. Это о безбарьерности в общении. Когда люди дружат, поддерживают и принимают друг друга независимо от пола, возраста, инвалидности. У нас же это называется общественная безбарьерность. То есть внедрением в нашу безбарьерность таких подходов мы синхронизируемся с европейской повесткой и показываем, что ценности, которые декларируются в разных международных программах, это и наши ценности, и делаем мы их, к примеру, вот таким образом».

«Синхронизация с европейской повесткой» ― это, конечно, архиважно для дышащей на ладан украинской колонии. Но пассажи про социальную сплоченность, в которой люди «поддерживают и понимают» друг друга, в стране, раздираемой гражданской войной, звучат особенно издевательски. Гармонизацию с пресловутыми европейскими ценностями необходимо было бы начинать с установления мира и взаимопонимания по фундаментальным вопросам взаимного сосуществования. Но этим в Киеве заниматься не хотят принципиально. Там предпочитают просто пилить легкие бабки.

Особые надежды в продвижении проектов безбарьерности госпожа Ломакина возлагает на молодежь. Предполагается, что незамутненное «советскими» стереотипами сознание новых поколений будет восприимчивее к постулатам жены Зеленского. О том, какой неизгладимый отпечаток накладывает на юные души уникальный опыт 30-летия украинской независимости, местные керманычи не задумываются. Видимо подразумевается, что «европейская толерантность» является неотъемлемой частью пресловутого украинского генетического кода, освобожденного, наконец, от губительного «москальского» влияния.

В общем, безбарьерность, как и любая инициатива украинских властей, напоминает очередную попытку экстренно внедрить «передовые стандарты развитой демократии» в абсолютно чуждой социальной гармонии, покалеченной безумными реформами среде. Увеличивает ли эта болтовня ту самую мягкую силу, о которой мечтает госпожа Верещук и прочие киевские фрики? Точно так же, как и новый ров со стеной, которые опять собираются строить наследники Яценюка на границе с Россией и Белоруссией. Ров даже будет намного эффективней. Соседи с той стороны стены будут изредка интересоваться происходящим на Украине, хотя бы из простого человеческого любопытства. И делать правильные выводы.

Тимофей Марков,

специально для аlternatio.org



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх