Госиспытания снайперской винтовки Чукавина для замены СВД завершатся до конца года
Новейшая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ), разработанная концерном «Калашников», готовится к принятию на вооружение. Государственные испытания оружия, призванного сменить легендарную СВД, планируется завершить до конца 2021 года, что ознаменует новый этап в развитии снайперского вооружения российской армии.
СВЧ: ключевые особенности и тактические преимущества
Основной задачей при создании винтовки Чукавина стало существенное повышение точности и эргономики по сравнению с устаревающей системой Драгунова. Новая платформа, разработанная под руководством конструктора Евгения Чукавина, изначально проектировалась как модульная, что позволяет адаптировать её под различные боевые задачи. Одной из важнейших инженерных находок стала возможность использования винтовки с двумя типами боеприпасов: традиционным для российской армии патроном 7,62×54 мм R и натовским 7,62×51 мм (.308 Win).
Преемственность и модернизация
Принципиальным решением для упрощения логистики и освоения войсками стала совместимость СВЧ в калибре 7,62×54 мм со стандартными магазинами от СВД. Это позволяет сохранить преемственность и не требует полного переснаряжения снайперских подразделений. При этом новая винтовка предлагает улучшенную эргономику за счет регулируемого приклада и пистолетной рукояти, более удобные органы управления и продвинутую систему креплений (планки Пикатинни) для современной оптики и аксессуаров.
Путь к арсеналу: этапы испытаний и перспективы
Работы по проекту «Жнец» ведутся в рамках опытно-конструкторской разработки для Министерства обороны. Как подчеркивают в концерне, для армейских нужд создается единственная, унифицированная модификация. Завершающая стадия государственных испытаний включает проверку оружия в различных климатических условиях, на надежность, кучность боя и соответствие всем тактико-техническим требованиям военных.
Решение о замене СВД, стоящей на вооружении с 1963 года, назрело давно. Несмотря на свою надежность и проверенность временем, СВД в своей базовой конструкции уже не в полной мере отвечает современным стандартам по точности на предельных дистанциях и возможностям модернизации. Появление СВЧ является закономерным ответом на эволюцию тактики снайперской работы, где на первый план выходят скрытность, первая выстрельная точность и работа в паре с наблюдателем, оснащенным баллистическим вычислителем.
Принятие на вооружение винтовки Чукавина позволит не только повысить эффективность снайперов общевойсковых подразделений, но и унифицировать арсенал с подразделениями специального назначения, которые уже давно перешли на более современные и точные образцы. Это шаг к созданию единой высокотехнологичной снайперской системы, способной эффективно работать в спектре конфликтов современности.
