Лента новостей

11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Кампания Трампа против IT-гигантов получит отклик Конгресса США

Кампания Трампа против IT-гигантов получит отклик Конгресса США


Планы подать гражданский иск против владельцев социальных сетей Facebook, Twitter и Google помогут Дональду Трампу вернуться на политическую арену, рассказал ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Кампания Трампа против IT-гигантов получит отклик Конгресса США

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп намеревается подать гражданский иск против владельцев социальных сетей Facebook, Twitter и Google и потребовать от них компенсации ущерба и восстановления своих аккаунтов.

Политик уверен, что общественный резонанс и разбирательство в суде помогут ему доказать, «что такая цензура незаконна и противоречит конституции - и это совершенно не по-американски». Такое заявление Трамп сделал в ходе пресс-конференции, которая прошла в его гольф-клубе в штате Нью-Джерси.

Экс-президент США решил вернуться в политику

«Война Трампа с социальными сетями при нынешних делах может оказаться длительной, поскольку компании пользуются гласной или негласной поддержкой Демократической партии. Из-за этого возникает дисбаланс сил.

Но Трамп пытается вернуться в популистскую политику на фоне общественного настроения, направленного против IT-гигантов, которые, по мнению многих американцев, проводят цифровую цензуру в Соединенных Штатах Америки, покушаясь на первую поправку Конституции», - оценил заявление Трампа эксперт Владимир Васильев.

Трамп пользуется моментом

Экс-хозяин Белого дома также пояснил, что иск попадет в суд во Флориде, а ответчиками станут владелец Facebook Марк Цукерберг, глава Twitter Джек Дорси, а также глава Google Пичаи Сундар. Трамп надеется, что технологических гигантов привлекут к ответственности. При этом предстоящий процесс американский политический деятель сравнивает с «битвой за интересы» страны, «свободу и свободу слова».

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев

«Крестовый поход Трампа не вымощен розами, но он станет заявлением политика о себе, как о претенденте на Белый дом, способном решить неординарные и сложнейшие задачи.

То есть экс-президент напоминает, что может защитить интересы миллионов американцев, пользователей социальных сетей, выступая против интернет-цензуры. За счет этого Трамп рассчитывает стимулировать деятельность Конгресса США», - добавил эксперт.

Поведение интернет-компаний в США далеко от демократического вектора. В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что американские социальные сети действуют только в собственных интересах, которые зачастую противоречат правам человека.

IT-гиганты США забыли о демократии

Подобной тактики IT-гиганты придерживаются и в других странах. В России западные соцсети подвергали цензуре не только личные аккаунты общественных деятелей, но и покушались на интернет-свободу средств массовой информации, блокируя их.

Для предотвращения дальнейших действий западных компаний, нарушающих российское законодательство, президент РФ Владимир Путин подписал специальный закон. В соответствии с ним владельцы иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей обязаны будут создать в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Президент России Владимир Путин

Документ содержит «меры понуждения», среди которых: маркировка сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключение из выдачи поисковиков, запрет на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян.

Кроме того, предусмотрено включение в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, прием платежей физических и юридических лиц, а также частичная и полная блокировка ресурсов на территории России.

Экс-президент США затеял интернет-войну

Ранее Трамп призывал союзников американской стороны бойкотировать Twitter и Facebook на фоне их действий, направленных на ограничение свободы слова. Заявление прозвучало после того, как компании лишили политика возможности публиковаться.

«Дональд Трамп пришел к власти в 2017 году как самопровозглашенный борец с фейковыми средствами массовой информации. Это противостояние продолжалось в течение всего президентского срока.

Сейчас он требует восстановления аккаунтов, присутствия в медийном пространстве – это говорит не о слабости, а о силе, надежде на то, что высказанные ранее идеи окажутся востребованным сейчас. Но есть она тонкость – Трампа забанили», - говорит американист.

Западные IT-гиганты допускают цензуру пользователей

Бывший президент Соединенных Штатов упоминал, что его аккаунт заблокировали на два года, что не позволит ему воспользоваться Facebook и Instagram до 2023 года включительно.  

Facebook заблокировал аккаунт Дональда Трампа после событий 6 января, когда толпа сторонников Республиканской партии ворвалась в здание американского Конгресса.

Политик исходит из того, что его прошлые лозунги востребованы и ложатся на текущую повестку. Сегодняшняя ситуация, рассуждает Владимир Васильев, будто подтверждает правоту Трампа в отношении интернет-компаний и цензуры.

Он пытается доказать, что от его отсутствия на американской политической арене проиграют десятки миллионов граждан. Это лишь доказывает, насколько чутко экс-президент США улавливает настроение общественности и провоцирует ситуацию, которая заставит политические ветры дуть в его паруса.


Александра Мельник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх