Лента новостей

13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Суд, всколыхнувший мир: 75 лет Нюрнбергскому процессу

Суд, всколыхнувший мир: 75 лет Нюрнбергскому процессу



Текущий 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Исторические хроники, связанные с великим Днем Победы, с момента которого прошло 75 лет, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно важным в жизни любого российского гражданина. И для того, чтобы аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, мы вновь обращаемся за правдой, которую хранят в себе архивные материалы военных лет. Сегодня мы вспоминаем основополагающий судебный процесс, к которому было приковано внимание всего мира, – Нюрнбергский процесс.

Несмотря на тот факт, что беспощадный гитлеровский режим, развязавший преступную войну и совершивший такие чудовищные злодеяния, которых ещё не знала история, был повержен, невозможно было на этом поставить точку. Триумфальная военная победа должна была быть завершена политическим, юридическим и нравственным осуждением нацизма и его смертоносной идеологии как таковой. Поэтому через полгода после сокрушительного разгрома нацизма начался Нюрнбергский процесс. Он представлял собой поиск прямых доказательств, совершенных преступлений против мира и человечности, представлявших собой массовый террор и кровавые расправы высшего руководства нацистской Германии над ни в чем не повинными людьми. Итогом предполагалось вынесение справедливого народного приговора преступникам нацистской Германии за те нечеловеческие испытания, муки и страдания, которым они подвергли людей.

Окончательное решение о создании Международного военного трибунала было принято на Лондонской конференции летом 1945 года. Соответствующее соглашение заключили СССР, США, Великобритания и временное правительство Франции. Международный судебный процесс открылся 20 ноября 1945 года в Нюрнберге. Это место считалось «цитаделью» нацизма, где гитлеровцы проводили съезды и провозглашали печально известные нюрнбергские расовые законы, дискриминировавшие людей, которых Гитлер считал «не арийцами». Потому поставить точку в вопросе международного характера необходимо было именно в этом городе.

В состав трибунала вошли судьи, представлявшие государства-учредители: Джеффри Лоуренс от Великобритании, Иона Никитченко от СССР, Фрэнсис Биддл от США и Анри Доннедье де Вабр от Франции. Их заместители и главные обвинители: Роман Руденко от СССР, Роберт Джексон от США, Хартли Шоукросс от Великобритании и Франсуа де Ментон от Франции. В список обвиняемых попали  24 государственных и военных деятеля Третьего рейха: рейхсмаршал Герман Геринг, заместитель Адольфа Гитлера по руководству партией Рудольф Гесс, глава МИД рейха Иоахим фон Риббентроп, глава нацистской партийной канцелярии Мартин Борман и другие. Помимо индивидуальной ответственности отдельных военных деятелей, под трибунал предполагалось направить и ряд организаций Третьего рейха, таких как служба безопасности, руководящий состав Национал-социалистической германской рабочей партии, правительства, генштаба, верховное командование вермахта и другие. Однако страны Запада, вопреки позиции Советского Союза, сочли их не подходящими под определение «организация» и большинством отказались признавать очевидную вину многих нацистов в совершении военных преступлений.

В общей сложности процесс продлился 11 месяцев. За это время было проведено 403 судебных заседания, изучено более 300 тысяч письменных показаний и около 3 тысяч документов. Полная прозрачность и открытость проведения процесса приковали к нему внимание всего мира. К заседаниям был доступ у порядка 250 журналистов из различных стран, которые освещали их во всех подробностях. Мир узнал всю правду об опытах нацистов, о газовых камерах, о машинах-душегубках и крематориях, в которых круглосуточно сжигались тела людей. Были привлечены кинохроники, фотографии, документы и изделия из человеческой кожи, повергавшие люди в такой шок, что они не могли поверить в происходившие ужасы. В ходе судебных заседаний описывались провокации, совершённые нацистами для развязывания войны, и механизмы их сотрудничества с коллаборационистами.

Итогом Нюрнбергского процесса стал приговор международного трибунала, объявленный с 30 сентября на 1 октября 1946 года. Согласно его положениям 12 нацистских преступников: Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Зейсс-Инкварт, Борман и Йодль – были приговорены к смертной казни через повешение, семеро к различным срокам тюремного заключения, а трое были оправданы. В ночь на 16 октября 1946 года вынесенные в ходе Нюрнбергского процесса смертные приговоры были приведены в исполнение.

Советский Союз во Второй мировой войне понёс колоссальные, невосполнимые потери, и среди миллионов жертв большая часть – это погибшие в плену военные и безжалостно уничтоженные мирные граждане. По сей день Министерство обороны России РФ курирует работу поисковых экспедиций, раскрывает и вновь переосмысливает ранее неизвестные, но страшные события прошедшей войны. При поддержке российского военного ведомства был создан филиал Центрального музея Вооружённых Сил с историко-мемориальным комплексом «Дорога памяти», который является уникальным проектом, обессмертившим и увековечившим подвиг более чем 33 миллионов участников Великой Отечественной войны, их имена и историю нашей многонациональной Родины.

Нюрнбергский процесс стал ключевым этапом в формировании международного уголовного права, а выработанные трибуналом признаки преступления против человечности определили само понятие «геноцид» и легли в основу Конвенции ООН по борьбе с геноцидом, принятой в 1948 году. Поэтому итоги Нюрнбергского процесса не подлежат забвению и тем более ревизии и переоценке. Они должны служить предостережением всем, кто видит себя вершителем судеб государств и народов.



Опубликовано: RurFam88     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх