Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»ТОП-8 необычных военных баз мира

ТОП-8 необычных военных баз мира


Высокий уровень обороноспособности является одной из приоритетных задач любого государства. Для достижения этой цели создаются военные базы различного характера и оснащения. Так как безопасность страны напрямую зависит от получения над ней военного преимущества, то подлинная информация о том, чем действительно занимаются военные на своих базах, зачастую засекречена или вовсе отсутствует. И все же оборонные ведомства разных стран иногда открывают доступ к сведениям об устройстве своих военных баз, что дает нам сегодня возможность рассмотреть наиболее необычные, интересные и крупные из них.       

Существуют разные виды военных баз, каждая из них отвечает за выполнения конкретных задач. Традиционно они делятся на сухопутные, авиационные и морские базы. С последних мы и начнем.

В городе Портсмуте, американский штат Виргиния, располагается самая большая военная база в мире – военно-морская база «Норфолк» Атлантического флота ВМС США. На ней базируется 75 кораблей, в том числе 5 авианосцев. Площадь акватории военно-морской базы и порта составляют 25,8 км² с глубиной подходов фарватеров до 13,8 м. Глубина фарватера позволяет обеспечивать базирование в военно-морской базе кораблей всех классов, включая атомные авианосцы. База имеет 10 причалов общей длиной порядка 20 км с глубиной до 14 м, погрузочно-разгрузочные средства, склады боеприпасов, нефтехранилища. Статус данной военно-морской базы позволяет обеспечить здесь размещение штабов верховного командования вооружённых сил США в зоне Атлантики и главнокомандующего Атлантическим флотом.

Следующая в нашем списке – военно-морская база США в заливе Гуантанамо в юго-восточной части Кубы. США арендуют эту базу у Кубы с 1903 года на основании бессрочного договора, но сегодня Вашингтон фактически считает данную территорию свой, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер. Площадь базы соответствует прямоугольнику размером 9×13 км и дополняется еще 37 км² водной поверхности залива Гуантанамо. Гавань военно-морской базы в состоянии вместить до 50 крупных кораблей, а на суше располагается свыше 1500 служебных и жилых объектов с постоянным военным персоналом равным 10 тысячам человек. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура и, что наиболее интересно, – загадочная тюрьма, в которой содержатся лица, подозреваемые в терроризме.

В 2008 году мир проведал о крупной китайской военно-морской базе Юлинь на побережье острова Хайнань. Анализируя снимки, сделанные со спутника, можно предположить, что на базе Юлинь могут находиться до 20 подводных лодок с межконтинентальными баллистическими ракетами, а у расположенных рядом причалов еще целые две авианосные ударные группы. Фактов о таинственной базе совсем не много. Единственное, что известно: база создавалась в строжайшем секрете и в кротчайшие сроки.

Нельзя не упомянуть и о Главной военно-морской базой Черноморского флота России, коей является Севастопольская военно-морская база. Она имеет несколько причалов, расположенных в трёх бухтах Севастополя – Северной, Южной и Карантинной. Здесь дислоцируются 30-я дивизия надводных кораблей, 11-я бригада противолодочных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 400-й дивизион противолодочных кораблей, 166-й Новороссийский дивизион малых ракетных кораблей, 418-й дивизион тральщиков, 247-й отдельный дивизион подводных лодок и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров. Сейчас военное ведомство России проводит активную модернизацию базы и создает здесь современный геопорт – самую глубоководную, передовую и защищенную военно-морскую гавань российского флота.

Наибольший интерес среди сухопутных военных баз вызывает легендарная база ВВС США Зона 51 в пустыне штата Невада. Здесь ведутся разработки экспериментальных летательных аппаратов и систем вооружения. Именно тут испытывали такие самолеты-разведчики как Lockheed U2, A-12 и SR-71, а также малозаметный ударный самолёт Lockheed F-117 Nighthawk. До сих пор существуют мнения, что здесь продолжаются работы по созданию гиперзвукового стратегического стелс-разведчика проекта Aurora.

 Стоит упомянуть еще об одной таинственной военной базе США в пустыне на территории ОАЭ. Свою деятельность она начала в период между 2010 и 2012 годом, и ставит своей задачей нанесение дронами ударов по террористическим группировкам. База оснащена одной взлетно-посадочной полосой, ангарами для дронов и взлетно-посадочными полосами для их запуска. Здесь, в отдаленной части пустыни, где абсолютно отсутствуют какие-либо дороги, доступ к военной базе имеется только по воздуху, что не по силам действующим в регионе террористическим группировкам.

Невозможно не рассказать о российской военной базе в Таджикистане. Она является крупнейшей сухопутной военной базой РФ за рубежом. Здесь осуществляют военную деятельность 7,5 тысяч человек, располагается разведывательный батальон, артиллерийский дивизион, мотострелковый полк, батальоны обеспечения и управления и гарнизонный суд. Минобороны РФ тщательно следит за военно-техническим оснащением базы и постоянно пополняет новейшими моделями вооружения. Так, в состав дивизиона входят командный пункт, пусковые установки, радиолокатор, системы наведения, а также машины обеспечения. Помимо этого, здесь базируются более 100 танков Т-72Б1и бронетранспортеров БТР-82А, а также ЗРК С-300ПС, обеспечивающие защиту воздушного пространства. Между тем, неподалеку от Нурека на уровне 2216 км над уровнем моря располагается российский военный объект ОКЭ «Окно», представляющий собой современный оптико-электронный комплекс, созданный для контроля космического пространства.

Осталось лишь упомянуть о наиболее интересной авиабазе мира. Американская авиабаза «Рамштайн», расположенная в Германии, немного восточнее одноимённого города Рамштайн-Мизенбах и в десяти километрах к западу от города Кайзерслаутерн, поражает своим размахом. Она является штаб-квартирой США на территории ЕС и крупнейшим опорным пунктом американских ВВС за пределами территории Штатов. Авиабаза располагает двумя взлётно-посадочными полосами и выступает в качестве ключевого перевалочного пункта Аэромобильного командования США. На авиабазе постоянно дислоцируются 16 эскадрилий военно-транспортных самолетов 86-го авиакрыла и осуществляют деятельность 35000 военнослужащих и порядка 4000 гражданских специалистов.



Опубликовано: RurFam88     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх