Лента новостей

08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Программа NGSW: что станет главным оружием американской армии

Программа NGSW: что станет главным оружием американской армии



Символ могущества



Главным символом Сухопутных сил США является не «Абрамс», не боевая машина пехоты M2 и не вертолет «Апач». За долгие десятилетия эксплуатации винтовки M16 и ее версий именно этот комплекс стал визитной карточкой U.S Army. Разработанный на базе М16А2 карабин M4, несмотря на несколько сниженные в сравнении с автоматической винтовкой характеристики, почти полностью удовлетворял сухопутные силы. Но время идет, формируя при этом новые требования. Еще в 90-е громко заявила о себе немецкая компания Heckler & Koch со своим новым, изготовленным с широким применением высокопрочных полимеров автоматом HK G36. Армия США хотела получить свой условный аналог: это вылилось в проект, широко известный как XM8. Автомат испытали в армии еще в 2000-е, но дальше дело не пошло. Сначала в Пентагоне пожелали, чтобы были учтены не только требования сухопутных сил, но также и других видов вооруженных сил. А потом вскрылись недостатки, характерные для любого нового оружия. В 2005 году проект был официально закрыт.

На каком-то этапе стало казаться, что карабин M4 «вечен», как и малоимпульсный промежуточный патрон 5,56×45 мм. Однако свое веское слово уже в наши дни сказало извечное соревнование брони и оружия. Так, российская экипировка «Ратник», включающая бронежилет 6Б45, способна выдерживать десять попаданий из снайперской винтовки Драгунова. А тут еще китайцы подтянулись со своими претензиями на мировое лидерство…


Американские опасения вылились в программу Next Generation Squad Weapons, призванную найти замену как для карабина M4, так и для легкого пулемета М249. Соответственно, программа состоит из проекта NGSW-R (Next Generation Squad Weapon Rifle), целью которого является замена M4, и NGSW-AR (Next Generation Squad Weapon Automatic Rifle), направленного на то, чтобы получить новый пулемет. В основе всего лежит принципиально новый 6,8-мм биметаллический патрон, отличающийся повышенной дульной скоростью и дальностью стрельбы, а также малой массой. Начальная скорость пули составляет 976 м/с: предполагается, что начальная энергия пули превышает начальную энергию пуль большинства патронов калибра 7,62×51 мм. На Западе новый патрон позиционируется как «способный пробить любой бронежилет», однако мы сейчас не будем влезать в дискуссии и разбирать технические нюансы. Пока что просто посмотрим, кто именно поборется за право стать главным оружием Сухопутных сил США.

Ранее участниками конкурса стали такие компании:

VK Integrated Systems
Bachstein Consulting
MARS Inc.
Cobalt Kinetics
AAI Corporation Textron Systems
General Dynamics-OTS Inc
Sig Sauer Inc.
FN America LLC
PCP Tactical, LLC

Финалистами тендера на поставку стрелкового комплекса нового поколения NGSW стали:

SIG Sauer
General Dynamics
Textron

Они должны поставить в войска опытные партии винтовок и пулеметов, официальные сравнительные испытания которых проведут в 2021 году. Если все пойдет по плану, в первом квартале 2022 года выберут окончательный проект винтовки и пулемета и победитель начнет массово поставлять их в войска.

SIG Sauer



В мае портал Military.com сообщил, что Силы спецопераций США получат образцы стрелковых вооружений, созданные в рамках программы Next Generation Squad Weapon. Полученный опыт должен позволить армейцам лучше определить, какой именно комплекс им больше всего подходит. А на днях стало известно о поставках первых винтовок и пулеметов, разработанных в рамках NGSW.

Сухопутные силы получили винтовку MCX-SPEAR и пулемет SIG-LMG-6.8, созданные SIG Sauer. Автомат MCX Spear разработали на базе модульной платформы SIG MCX. Как отмечает портал Modern Firearms, он использует традиционную газоотводную автоматику с верхним расположением газового поршня с коротким ходом. Газовый узел оснащен двухпозиционным газовым регулятором. Запирание ствола осуществляет поворотный затвор. Возвратная пружина затвора располагается над затворной группой, в верхней части ствольной коробки.

Что касается пулемета, то его эргономика и отдача должна соответствовать показателям М4 при массе менее 6,8 килограмма. Все комплексы оснащаются новыми глушителями SLX, которые благодаря оптимизированному отводу пороховых газов минимизируют заметность стрелка в инфракрасном спектре.

Предложение от SIG Sauer можно условно назвать «консервативным», хотя и выполненным с учетом современных технологий. В целом особенности комплексов видятся скорее преимуществами, чем недостатками, повышающими шансы SIG Sauer на успех.

General Dynamics



В прошлом году компания General Dynamics сообщила о своем участии в конкурсе Next Generation Squad Weapon. В рамках конкурса она предлагает автомат RM277, выполненный в компоновке булл-пап. Он использует 6,8-миллиметровые патроны с полимерным корпусом: такое решение призвано снизить их массу. По мнению экспертов, для комплекса применили амортизацию отката стреляющего агрегата (ствол со ствольной коробкой) для смягчения достаточно сильной отдачи. Предохранитель-переводчик двусторонний: он располагается над пистолетной рукояткой управления огнем.

Оружие имеет довольно необычный глушитель, который из-за его формы и внушительных размеров уже успели сравнить с алюминиевой банкой. Он также выполняет функцию пламегасителя.

Самое неоднозначное в RM277 — вышеупомянутая компоновка булл-пап, при которой спусковой крючок вынесен вперед и располагается перед магазином и ударным механизмом. Плюсом компоновки является то, что она позволяет существенно сократить общую длину оружия без изменения длины ствола. Но минусов у нее не меньше, а то и больше: это и расположение магазина, значительно затрудняющее перезарядку, и сложность использования магазинов большой емкости, и непривычное для многих расположение центра тяжести оружия. Показательный пример: ранее Франция решила отказаться от знаменитого FAMAS, выполненного по схеме булл-пап, а в качестве замены называли HK 416, выполненный по «обычной» схеме. Но еще важнее то, что американцы, будучи известными новаторами по части стрелкового оружия, не особо жалуют булл-пап. Во всяком случае, такие комплексы никогда не использовались сухопутными силами на массовой основе.

Textron



Еще более неоднозначны перспективы комплекса, разработанного американской компанией Textron. Созданное в рамках проекта NGSW-R оружие использует телескопические патроны цилиндрической формы, где пуля полностью утоплена в пластиковую гильзу. Данный патрон компания AAI долгие годы разрабатывала в рамках программы LSAT. Предполагается, что такое решение позволит уменьшить массу оружия и брать с собой больше патронов.

Оружие снабдили сложной системой подачи боеприпасов с подвижным патронником. С другой стороны, с точки зрения эргономики новый автомат похож на эксплуатируемые ныне винтовки и карабины. Известно также, что питание патронами осуществляется из пластиковых магазинов вместимостью 20 патронов, а прицельные приспособления можно установить на планку Пикатинни на крышке ствольной коробки и цевье.

Напомним, ранее Textron показала и пулемет, призванный сменить М249. Он получит ленточное питание.


Вне зависимости от потенциальных достоинств и недостатков каждого из этих комплексов, нет никаких гарантий, что Армия США заменит свои M4 и М249 на новые комплексы. Ранее мы уже не раз становились свидетелями, как амбициозные программы перевооружения Сухопутных сил США заканчивались ничем.

Илья Легат


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх