Лента новостей

13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Это в России проблемы? да Вы на Индонезию посмотрите!

Это в России проблемы? да Вы на Индонезию посмотрите!


Данный материал можно также посмотреть на видео, видео в конце статьи.

Несколько месяцев назад мне в комментариях доказывали, что Индонезия скоро обойдет Россию в показателе ВВП по ППС. Мол народу много, развиваются быстро и все такое. В целом если смотреть по графикам, то действительно, не “все так однозначно”. Поэтому попробую проанализировать проблемы Индонезии.

В конце 20-го века Индонезия экспортировала нефть. Сейчас она ее импортирует.

Если смотреть на структуру экономики, то неожиданно для меня оказывается, что у Индонезии большой торговый профицит. Оказалось, что экспортируют много всего.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — исторически основная отрасль местной экономики, давая чуть более 14 % национального ВВП, обеспечивает занятость значительной части населения — более 38 %. При этом его доля и в структуре ВВП, и с точки зрения занятости постепенно снижается.

Основной сельскохозяйственной отраслью является земледелие. Обрабатываемые земли составляют около 13 % территории страны, по их площади Индонезия занимает 7-е место в мире. Около 1/3 обрабатываемых земель орошаемые. По производству многих сельскохозяйственных культур страна занимает лидирующие места в мире.

Основные пищевые культуры: рис (сбор в 2009 году — 64,4 млн т, 3-е место в мире), кассава (22 млн т, 1-е место в мире), кокосы (21,5 млн т, 1-е место в мире), кукуруза (16,9 млн т, 4-е место в мире), бананы (6,3 млн т, 6-е место в мире), батат (2 млн т, 4-е место в мире). В больших объёмах выращиваются масличная пальма (22,5 млн т пальмового масла, 1-е место в мире), саговая пальма (5,2 млн т саго, 1-е место в мире), сахарный тростник (26,5 млн т, 10-е место в мире), какао-бобы (800 тыс. т, 2-е место в мире), кофе (700 тыс. т бобов, 4-е место в мире), табак (181 тыс. т, 6-е место в мире), чай (160 тыс. т, 7-е место в мире), гвоздика (81 тыс. т, 1-е место в мире), перец (80 тыс. т, 2-е место в мире). Из технических культур наибольшее значение имеют каучуконосы (2,8 млн т натурального каучука, 2-е место в мире).

Животноводство развито в меньшей степени. Общее поголовье крупного рогатого скота на 2010 год составляет 15,23 млн голов, в том числе 13,5 млн — мясные коровы, 0,53 млн — молочные коровы и 1,2 млн — буйволы, используемые главным образом как тягловый скот. По данным на 2008 год, поголовье коз составляло 15,8 млн голов, овец — 10,3 млн голов, свиней (выращиваются преимущественно немусульманским населением) — 5,5 млн голов. Основной домашней птицей является курица: в 2008 году имелось 68 млн кур-несушек, было произведено более 1,2 млрд бройлерных цыплят, более 1 млн т яиц.

Огромное значение исторически имеет рыболовство: по объему улова рыбы и морепродуктов за 2009 год — более 5,1 млн т — Индонезия занимает третье место в мире, основные промысловые виды: тунец, макрель, сардина, морской окунь, групер, креветки. При этом по объемам производства с ним практически сравнялось интенсивно развивающееся рыбоводство: по вылову искусственно разведенной рыбы и морепродуктов за 2009 год — более 4,7 млн т — страна занимает второе место в мире. Основные разводимые виды: тилапия, карп, гурами, креветки, широко практикуется разведение жемчуга.

Важнейшей отраслью является лесное хозяйство: в 2009 году в Индонезии было заготовлено 98,7 млн м³ древесины (8-е место в мире), из которых 36,4 млн м³ — брёвна промышленного назначения. Серьёзной проблемой в этой области являются незаконная вырубка леса и контрабандный вывоз ценных пород древесины

Внешняя торговля

Объём внешней торговли в 2010 году составил 285,3 млрд долл. США при положительном сальдо в размере 31,1 млрд долл. Объём экспорта — 158,2 млрд долл., импорта — 127,1 млрд долл. (по обоим показателям — 30-е место в мире).

Основными статьями экспорта являются газ, нефть, электрооборудование, текстиль, древесина, фанера, каучук. Импортируются, главным образом, машины и оборудование, нефть, продукция химической промышленности и нефтепереработки, отдельные виды продовольствия.

В целом, на первый взгляд, очень напоминает последние “успехи” России. Однако если посмотреть внимательно, то плотность населения 127 человек на квадратный километр против 8.4 в России, это примерно в 16 раз выше, чем в России. А учитывая зависимость территории в основных статьях экспорта (земля) становится понятен наступающие проблемы с территорией. К примеру, объем импортируемой нефти с середины 2000-х годов во всё большей степени превосходит объём экспортируемой — это стало причиной выхода Индонезии в 2008 году из ОПЕК, в которой она состояла с 1962 года.

Основан энергетики Индонезии - уголь,

Ситуация не сказать что "фонтан"

График добычи вполне закономерен:

Не надо быть настродамусом, чтоб предстказать в недалеком будущем проблемы с поставками на экспорт угля. ПРоблемы с плотностью населения можно наблюдать во взаимоотношениях с природой. К примеру, самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой.И собирает отходы 9ти миллионного города.Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба.Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.

Указанная река фигурирует во многих рейтингах самых грязных рек. Можно инфу по ней нати и в youtube и интернет.

Если анализировать показатели глобальные экономики, то у нее как раз таки все отлично.

Доля экономики Индонезии в мировом ВВП Падает. Чуть медленнее, чем у России. Если смотреть по отраслям, то России вообще рядом не стояла: По промышленности Индонезия уже обошла Россию.

Производство тоже неплохо

Сельское хозяйство вообще замечательно:

Посмотрел статистику выше, и разрыв мозга, честно сказать. Вот сижу и понять не могу, чего ж такое производят в Индонезии. Из товаров из Индонезии у меня лично дома только барабан и дудка. Привезли с Бали. А вот ни техники, ни чего другого нет. Да и не слышал ничего особенно. Конечно, мы слишком далеко друг от друга находимся. Но вот как не пытался узнать что либо про индонезийскую промышленность, ничего не получилось. Все что про них слышал, так это то, что РФ продала Индонезии СУ-35. Хотя вроде пока только контракт заключили.

В целом, как не сложно понять, все что Индонезия производит - это сборка бытовой и другой техники для собственного рынка и стран вокруг. тем не менее, в ближайшие годы по существующей тенденции, Индонезия скорей всего обойдет Россию по ВВП по ППС.

В статье По данным МВФ Россия 4-я экономика мира мне писали о том, что, Индонезия обойдет в ближайшие годы РФ по размеру экономики. Вынужден признать, что это вполне реально. У Индонезии есть реальное преимущество, большое количество населения. Растут и все. Коэффициент фертильности 2.34 против 1.78 у России.

Интересна логистика Индонезии.

У логистики есть и плюс и минус. Плюс в том, что Индонезия островное государство и имеет все преимущества морской державы. А вот минус в том, что между городами часто перемещаться очень сложно.

Однако с ВВП тот случай, когда вся энергия уходит в свисток. Как в случае с Индией - ВВП высокий. (Третий в мире). А вот не вмешиваются ни в выборы в США и на олимпиадах не побеждают. То же самое с Индонезией.

Ни высоких технологий, ни ВПК, ни армии нет. Как долго они смогут продержать и удержать такую экономику - вопрос конечно. Вряд ли кто либо слышал про замечательные ВУЗы Индонезии или про успехи науки. Посмотрел несколько рейтингов мировых с ВУЗами. Хоть я им и не доверяю. нет университетов из Индонезии в данных рейтингах. Например вот или вот.

Про зимние олимпийские игры я не вспоминаю. Хотя и на летних они не очень. 46 место в общекомандном зачете. У Казахстана даже много выше.

Пока еще много районов в Индонезии, которые напоминают сказочные места и природа там не загажена. Вряд ли кто - то не согласится с тем фактом, что Бали, это рай по сути. А не загаженных районов еще достаточно много в Индонезии.

Но надо понимать, что территория бесконечно много людей переварить не сможет. А проблемы угля и нефти (писал в начале статьи) уже дают себя знать. То что кризис энергетический будет в Индонезии - видно по графикам добычи нефти и угля. Как Индонезия обойдет энергетический кризис - сложно сказать. Поэтому прогноз на ближайшую перспективу - положительный. На среднесрочную - скорее негативный. будут неприятности. Но Индонезия разделена на острова. так что на разных островах кризис будет протекать по - разному.

До уровня РФ по среднему уровню жизни им конечно и близко не подойти. На длительную перспективу отсутствие технологий и запасов углеводородов конечно больно ударит. Через сколько это произойдет - 10 или 30 лет, я не скажу.





Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх