Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Жесткость постпреда РФ Небензи: западные дипломаты начинают борзеть

Жесткость постпреда РФ Небензи: западные дипломаты начинают борзеть


небензя

Вице-президент США едва не превратил заседание СБ ООН по Венесуэле в фарс. Ему помешал постпред России Василий Небензя.

Атака Пенса

Внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе США, должно было быть посвящено исключительно гуманитарному кризису в Венесуэле. Такие условия поставила председательствующая в апреле Германия. Однако американцам правила не писаны, особенно когда речь идёт о вице-президенте Майкле Пенсе.

Он не только пренебрёг требованиями постпреда Кристофа Хойсгена, но и попытался выпроводить из зала Самуэля Монкаду, представителя Венесуэлы, страны, которая и являлась предметом обсуждения. Вместо человека из правительства Николаса Мадуро Пенс призвал выдать аккредитацию представителю Хуана Гуайдо, лидера оппозиции, которого Вашингтон поддерживает как временного президента.

Более того, вице-президент США сообщил, что с их стороны готовится проект резолюции о признании законным правительства сампровозглашённого главы Боливарианской Республики. Пенс, правда, не уточнил, куда именно Вашингтон намерен направить этот документ. Напомним, что в феврале Россия и Китай уже блокировали его принятие, выступая за мирное решение политического кризиса в Венесуэле.

Только после этого представитель США перешёл непосредственно к теме заседания. Пенс заявил, что решением президента Дональда Трампа пострадавшим от гуманитарного кризиса в Венесуэле выделяется 60 миллионов долларов. Любопытно, что в опубликованном Госдепартаментом документе указывается, что часть этих средств будет направлена на помощь странам, которые принимают у себя венесуэльских беженцев. Разумеется, поддержка Гуайдо обязательна. И снова американская сторона ничего не говорит о возможном взаимодействии ООН в этом вопросе, в отличие, кстати, от России.

О международном праве и давлении на Каракас

Постоянный представитель нашей страны в Совете Безопасности Василий Небензя начал своё выступление с того, что заступился за венесуэльского посла, напомнив Пенсу о международном праве, про которое США почему-то регулярно забывают. Российский дипломат подчеркнул, что «так называемые доброжелатели» не только навязывают свою гуманитарную помощь, но и пытаются оспорить полномочия делегации, которая представляет законно избранные власти.

«Постоянный представитель Венесуэлы, который находится в этом зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций», — сказал Небензя.

Сам же факт созыва экстренного заседания СБ ООН российский постпред назвал очередным актом давления на официальный Каракас и в очередной раз призвал США прекратить политику вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. Небензя обвинил Вашингтон в том, что уже в 2019 году у легитимных властей было отнято не менее 30 миллиардов долларов, которыми теперь распоряжается Гуайдо. Про общий ущерб от санкционного давления и прочих действий США говорилось уже неоднократно — он насчитывает сотни миллиардов долларов.

Интересно, что в своё председательство в СБ ООН Германия ввела два новых правила: держать всегда открытыми шторы на окнах, а рядом с местом Кристофа Хойсгена установить большие песочные часы, которые за один цикл отсчитывают пять с небольшим минут. Первым порядок нарушил Майкл Пенс. На время его выступления шторы задёрнули, а после окончания речи вице-президента США снова раздвинули. Чего опасался американец? Что снаружи может быть киллер? А Василий Небензя, выступавший как раз после Пенса, как только Хойсген демонстративно перевернул песочные часы, довольно в жесткой форме заявил, что будет говорить столько, сколько посчитает нужным.

В Нью-Йорке как в Венесуэле

Гуманитарная ситуация в Венесуэле действительно очень тяжёлая, в отдельных регионах она близка к катастрофичной. Исследователь Университета Джонса Хопкинса Кэтлин Пейдж, приглашённая на заседание по инициативе Вашингтона, указала на то, что в стране наблюдается стремительное распространение различных вирусных заболеваний, в том числе кори. На что российский постпред отметил, что вспышка кори зафиксирована в одном из районов Нью-Йорка, а местные власти даже объявили режим чрезвычайной ситуации.

Основной же доклад представил заместитель генерального секретаря ООН Марк Лоукок. Согласно озвученным им данным, примерно 2,8 миллионам венесуэльцев на сегодняшний день требуется медицинская помощь, из них 40% — дети в возрасте до пяти лет. По словам Лоукока, нехватка персонала и оборудования, перебои с электричеством и поставками медикаментов значительно увеличивают риск смертности от рака, ВИЧ-инфекции, диабета и других заболеваний. Зафиксирован рост числа заболевших туберкулёзом и малярией.

США «лечат Венесуэлу» агрессией

Комментируя доклад, постпред Венесуэлы Самуэль Монкада отметил, что в документе речь идёт об устаревших данных. Например, рост заболеваемости малярией приводился за 2017 год в сравнении с 2016-м, тогда, по данным ООН, он составил 70% — было зарегистрировано 400 тысяч случаев. Теперь же, по словам Монкады, граждане страны получают необходимые вакцины. Он обратил внимание на то, что не нужно «лечить страну» при помощи агрессии под прикрытием гуманитарной помощи. Возникающие в Венесуэле проблемы дипломат связал с давлением со стороны США и Великобритании. Например, все счета диппредставительств Венесуэлы в американских банках заблокированы, что не позволяет выплачивать зарплату сотрудникам. Также американские власти ограничили их передвижение, объявив о запрете удаляться от Нью-Йорка более чем на 40 километров.

Что характерно, Майкл Пенс перед выступлением Монкады зал демонстративно покинул, поэтому его речь он уже не слышал. Так ведёт себя американская сторона на международной арене: созывая экстренное заседание СБ ООН, заставляет всех себя слушать, выставляя свою во многом агрессивную позицию за единственно правильную, но когда дело доходит до мнения противоположной стороны, полностью его игнорирует. Интересную мысль высказал постпред Индонезии Диан Трианшах Джани, который после того, как с окончанием речи вице-президента США шторы вновь были раздвинуты, сказал: «Давайте пустим свет в нашу дискуссию». Только вот Вашингтону это совсем не нужно.

Гуайдо бегает от Мадуро

Примечательно, что легитимный президент Венесуэлы Николас Мадуро после встречи с главой миссии Красного Креста Петером Маурером сказал, что его страна готова принять гуманитарную помощь от международного сообщества. Это заявление прозвучало буквально за несколько часов до начала заседания Совета Безопасности ООН. Ранее Мадуро снова выказал готовность сесть за стол переговоров с оппозиционными силами. Однако Гуайдо от них упорно бегает, третий месяц ожидая, когда уже режим «диктатора» падёт. Тот пока держится, несмотря на проблемы с электро- и водоснабжением. Венесуэльские власти уверены, что попытка госпереворота в стране провалилась.


Курганов Дмитрий



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Alexandrovich_2

    Небензя достойно представляет Великую Россию. Жестко поставил немца на место. Пять с тремя плюсами!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх