Лента новостей

15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»О модернизации танкового парка США

О модернизации танкового парка США



M1A2 SEP V2 Abrams 1-й танковой дивизии США c боевым модулем CROWS II
В условиях обострившейся обстановки в мире, основные страны-производители танков продолжают обновлять свой танковый парк. Вновь возникает своеобразная гонка вооружений. В первую очередь это касается США и России. 

Появление в РФ перспективного танка Т-14 «Армата», а также модернизация существующего танкового парка Т-72 и Т-80 привело к тому, что США также начали модернизировать свой танковый парк. В отличии от России, США пока не имеют принципиально новых танков, готовых к предсерийному производству, поэтому упор сделан на модернизацию имеющихся в наличии танков «Абрамс». 

Кроме того, участие американских танков в вооруженных конфликтах в Ираке и Йемене выявили ряд характерных для боевых машин проблем. В ходе попыток модернизации конструкторами была создана модификация M1A2 SEP V3, с новой системой управления огнем, позволяющей стрелять боеприпасами с программируемым взрывателем, что существенно повышает эффективность огня. 

Кроме того, на новой машине установлены новейшие тепловизионные приборы IFLIR, которые существенно улучшают как прицел наводчика танка, так и автономный от него панорамный прицел командира машины. Изображение выдается на дисплее с высокой четкостью, что серьезно повышает точность поражения целей.


M1A2 SEP V3, наиболее современная, на данный момент, модификация танка Абрамс


Другим принципиальным изменением, характерным для модификации M1A2 SEP V3 является ее боекомплект. Бои в городских условиях показали, что зачастую боекомплект «Абрамса» слабо подходит для поражения огневых точек противника, расположенных в застройке. Слабое осколочно-фугасное действие снарядов зачастую неспособно уничтожить засевших в каменных строениях бойцов противника. Это наглядно продемонстрировали бои в Ираке. 

На новой машине боекомплект унифицирован и состоит из нового осколочно-кумулятивного боеприпаса ХМ1147 АMP с программируемым взрывателем и нового бронебойного оперенного подкалиберного боеприпаса M829E4 АКЕ. Тем не менее, осколочно-фугасное действие даже новейших американских танковых снарядов уступают применяемым в российской армии боеприпасам.

Работы по модернизации танков были поручены корпорации General Dynamics. Первая партия из шести машин, модернизированных до уровня M1A2 SEP V3 танков, поступила в войска в октябре 2017 года. Общее количество танков, контракт на модернизацию которых был заключен в 2017 году, составило 45 машин. 

В течении прошлого, 2018 года корпорация General Dynamics заключила контракт на модернизацию еще ста машин. В первые дни 2019 года министерством обороны США был заключен контракт на новую партию, на этот раз из 174 танков. В данный момент общее количество танков, контракт на модернизацию заключен с General Dynamics, с учетом первых шести предсерийных машин составляет 325 единиц. Выполнение контракта позволит армии США укомплектовать по полному штату три бронетанковые бригады.


«Абрамс» M1A2 SEP V2 1-й бронетанковой бригады армии США на учениях в Польше, лето 2018 года


Наряду с модернизацией танков «Абрамс» до уровня M1A2 SEP V3, в армии США ведутся работы по улучшению бронезащиты уже состоящих на вооружении машин. В частности, для этих целей будет использована израильская система КАЗ «Trophy». Первый контракт на поставки подобных систем был заключен еще в 2017 году. Обшая численность танков, которые получат израильскую КАЗ «Trophy» может достигнуть 1500. Работы по модернизации ведет итальянская компания «Leonardo». 

Израильская КАЗ устанавливается на танки M1A2 SEP V2. Первая партия, включающая в себя 87 модернизированных машин (штат бронетанковой бригады в армии США), в данный момент находится на вооружении 1-й бронетанковой бригады, которая входит в состав переброшенной американцами в Восточною Европу группировки. Модернизированные «Абрамсы» принимали довольно активное участие в учениях НАТО на территории Польши. 

В 2018 году компания «Leonardo» заключила контракт на модернизацию еще 261 танков «Абрамс». Стоит отметить, что система КАЗ «Trophy», включающая в себя малую РЛС обнаружения, конечно существенно повышает защищенность танка. 

Однако, она фактически не в состоянии защитить бронетехнику в случаи обстрела из современных ПТРК, чьи ракеты обладают высокой скоростью во время полета, а также бесполезна против применения современных бронебойно-подкалиберных и кумулятивных боеприпасов, которые применяют современные танки и артиллерийские системы. 

Проще говоря, система КАЗ «Trophy» предназначена для защиты бронетехники в ходе конфликтов с армиями стран третьего мира, а также различными повстанческими группировками, вооруженными устаревшими РПГ и ПТРК, но не особенно поможет в случаи войны с современной регулярной армией. 

В сети появилась первая фотография новейшей модификации танка «Абрамс»


В открытом доступе впервые появилось фото американского танка «Абрамс» модификации M1A2C, отличающейся комплексом активной защиты, повышенной надёжностью и новым электронным оборудованием. К 2023 году американцы планируют получить три сотни таких машин.


Двадцать второго февраля 2019 года , что в сети появилось первое фото новейшей модификации американского основного танка «Абрамс» — M1A2C, ранее известной под обозначением M1A2 SEPv3. 

Производство этих «абрамсов» (точнее, переоборудование имеющихся) ведётся с октября 2017 года и на данный момент должно быть готово как минимум шесть машин. Однако до сих пор широкой публике демонстрировали лишь макеты, фото настоящего танка открыто опубликовано впервые.


А вот так выглядел макет нового «Абрамса», показанный в первых пресс-релизах, — как видно, отличий много


Модификация M1A2C подразумевает ряд существенных отличий от «абрамсов», стоящих на вооружении США сейчас. Самое главное — комплекс активной защиты «Трофи HV». Менее очевидные внешне, но не менее важные изменения — новая электроника, новый источник резервного питания, а также «система управления здоровьем машины», позволяющая в реальном времени отслеживать состояние узлов и агрегатов танка и определять, какому из них пора на ремонт. 

Также сильно изменена компоновка, внутренний объём корпуса и башни используется гораздо более рационально, чем на прежних модификациях. Утверждается, что надёжность танка и простота его обслуживания заметно выросли и что именно версия C станет основой для всех дальнейших модернизаций «абрамсов». 

В 2019 году планируется создать 135 танков M1A2C, а к 2023 году увеличить их количество до 299. Тем временем идут работы над ещё более совершенной модификацией — M1A2D (бывшая M1A2 SEPv4). Она будет запущена в серию в 2023 году. 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх