Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»National Interest: Атомный «Пётр» и его странные ракеты

National Interest: Атомный «Пётр» и его странные ракеты


1144 орлан петр великий

Данное оружие позволяет любым надводным кораблям и подводным лодкам, оснащенным торпедным аппаратом, вести противолодочную борьбу.

Россия провела серию военных маневров в Баренцевом море. Зона маневров частично пересекается с зоной, в которой силы НАТО проводят крупнейшие за последние десятилетия учения. Кремль предупредил пилотов гражданской авиации и экипажи гражданских судов, находящихся в районе учений, о планируемом запуске ракет неопределенного класса.

Эта информация вызвала волну беспокойства. На данный момент известно, что в ракетных стрельбах, в частности, были задействованы необычные ракетные противолодочные комплексы РПК-6 «Водопад».

15 ноября 2018 года Министерство обороны России выпустило видеоролик, демонстрирующий залп ракетами советского периода РПК-6 (SS-N-16 Stallion по классификации НАТО), осуществляемый с атомного ракетного крейсера «Петр Великий», относящийся к классу крейсеров «Киров». Также сообщалось, что в этом необычном мероприятии приняла участие атомная подводная лодка с неустановленным названием.

Перед двумя соперничающими кораблями, согласно видеоролику, была поставлена задача обнаружения противника и нанесения по нему условного удара. К сожалению, ролик не содержит информации, какой из кораблей нанес другому больший «ущерб».

kKO74XwpJVE

Крейсер обладает средствами отражения подводной угрозы, включая 254-миллиметровые и 305-миллиметровые пусковые установки, производящие залп глубинными бомбами или средствами отвлечения торпед.Также крейсер оснащен десятью 553-миллиметровыми торпедными аппаратами для ответного удара по противнику.

При этом торпедные аппараты также могут использоваться для стрельбы ракетами РПК-6, информации о которых не так много. Принятые на вооружение в 1981 и классифицируемые в России как «ракетоторпеды», они при помощи сжатого воздуха выталкиваются из торпедного аппарата в воду, отходя под водой на определенное расстояние от корабля. Далее срабатывает ракетный двигатель, благодаря чему ракета движется к цели по воздуху.

Ракетоторпеда оснащена инерциальной навигационной системой наведения, позволяющей поражать цели на расстоянии более 60 миль. Достигнув цели, ракета сбрасывает в воду боевую часть. Во время маневров в Баренцевом море в качестве боевой части применялась 400-миллиметровая малогабаритная самонаводящаяся торпеда.

Однако, изначально, в советский период, предполагалось, что боевой частью ракетоторпеды может послужить и ядерная глубинная бомба. Многообразие способов применение РПК-6 позволяет защитить корабль-носитель от различных типов ударов.

Также Россия располагает модификацией данного оружия — РПК-7 «Ветер», имеющим аналогичные РПК-6 базовые характеристики, но запускаемым с подводных лодок из 650-миллиметровых торпедных аппаратов. По классификации НАТО оба типа торпедоракет имеют единое наименование SS-N-16.

Данные виды противолодочного вооружения пришли на смену более ранней ракетным комплексам — РПК-2 «Вьюга», также имевшим две модификации (для применения надводными кораблями и подлодками), но обладавшим вдвое меньшей дальностью поражения. По классификации НАТО оба типа имели общее наименование SS-N-15 Starfish.

Комплексы, находящиеся на вооружении подводных лодок, являются приблизительным аналогом противолодочного комплеса подводного базирования UUM-44 SUBROC, находившейся на вооружении ВМФ США в период «холодной войны» и также способной нести ядерный заряд. Также существовали противолодочные ракетные комплексы надводного базирования RUR-5 ASROC, в которых, правда, не использовались торпедные аппараты и ракеты перед поражением цели не погружались в воду.

SUBROC был снят с вооружения в 1989 году. Тогда же ASROC вместо ядерных зарядов стал оснащаться только обычными малогабаритными торпедами. В 1990-е годы, RUR-5 были заменены на RUM-139 или VL-ASROC – вертикально запускаемыми ракетами, подходившими под стандартную установку вертикального пуска Mk 41.

Хотя РПК-6 — довольное необычное оружие, неудивительно, что оно до сих пор состоит на вооружении российского флота. Благодаря этим самонаводящимся ракетам практически любой корабль, оснащенный 533-миллиметровыми торпедными аппаратами, способен наносить удары по вражеским подводным лодкам. Это, в свою очередь, увеличивает огневую мощь даже относительно небольших боевых кораблей, размеры и мощность которых не позволили бы оснастить их ракетными комплексами вертикального пуска или даже наклонными палубными установками.

Имеется также модификация РПК-6 — РУ-100, также известная как SS-N-16A, оснащенная стандартной разрывной боеголовкой и действующая по принципу противокорабельной крылатой ракеты. По неподтвержденным данным, эта ракета снабжена радиолокатором, позволяющим обнаружить цель, произвести ее захват на финальной стадии полета. Это еще больше расширяет возможности применения 533-миллиметровых торпедных аппаратов, имеющихся на российских кораблях разных типов.

К семейству ракет SS-N-16 также можно отнести противолодочную ракету подводного базирования 91РЭ1 — разновидность крылатой ракеты «Калибр», также состоящая из ракеты-носителя и малогабаритной торпеды. Ее модификация 91РЭ2, запускаемая вертикально, имеет сходство с американской RUM-139.

В ближайшие годы «Петр Великий» нуждается в серьезной модернизации, которая, вероятно, произойдет, судя по тому, что уже утвержден план возвращения в строй еще одного крейсера класса «Киров» — «Адмирал Нахимов». Переоборудование «Нахимова» уже не раз откладывалось, и на российском флоте ожидают, что корабль вернется из доков «Севмаша» не раньше 2012-2022 года.

Модернизация включает в себя демонтаж противокорабельных ракетных комплексов П-700 «Гранит» времен «холодной войны» (SS-N-19 Shipwreck по классификации НАТО) и замену их комплексами вертикального пуска, предназначенными для крылатых ракет 3М-54 «Калибр», сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-800 «Оникс» и гиперзвуковых противокорабельных ракет 3М-22 «Циркон». Корабли также будут оснащены отдельными установками для корабельного варианта С-400 — ракет большой дальности класса «земля-воздух».

Однако на обоих кораблях будут сохранены торпедные аппараты, и не планируется снятие РПК-6 с вооружения. Так что, если только не произойдут какие-либо перемены, оставшиеся в строю ракетные крейсера класса «Киров», как и другие корабли ВМФ России, в ближайшем будущем скорее всего сохранят возможность наносить удары этими уникальными противолодочными ракетами.



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх