Лента новостей

09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Удары по Сирии 14.04.2018. Промежуточное

Удары по Сирии 14.04.2018. Промежуточное




На брифинге в Пентагоне были раскрыты технические параметры удара по Сирии.

1. Все было запущено 105 ракет различных типов, как с кораблей и подводных лодок, так и с бомбардировщиков  (в том числе дорогостоящие JSSM-ER). По данным Генштаба ВС РФ было запущено 103 ракеты. Удары наносили два американских эсминца, один французский эсминец и одна американская АПЛ, а также самолеты США и их союзников.
2. По заявлениям Пентагона все ракеты достигли цели и поразили все намеченные объекты. По данным Генштаба ВС РФ была сбита 71 ракета. "Сирийская Обсерватория по правам человека" сидящая в Лондоне заявляет о 65 сбитых ракетах. Сирийцы также демонстрировали обломки сбитых ракет. 
3. Действия ПВО Сирии Пентагон расценивает как запоздавшие, тем более, что против нее принимались активные меры радиоэлектронного подавления. 
4. Удар был примерно в два раза сильнее, чем удар по Шайрату, чтобы послать Асаду более сильный сигнал. Новые удары по Сирии пока не планируются. Генеральная цель США в Сирии "борьба с ИГИЛ" и ничего более. Фактически, тут они подтвердили заявления Трампа, что на этом хватит.
5. Сам удар осуществлялся таким образом, чтобы ни в коем случае не задеть российские силы в Сирии, дабы не спровоцировать военную эскалацию между США и РФ. США рассчитывают на "продолжение диалога" для снижения уровня военной напряженности.
6. Касательно эффективности ударов, то наиболее серьезно пострадал научный центр в Дамаске, который был сильно разрушен. Также на брифинге Пентагона показали ряд фотографий последствий ударов по объектам в Хомсе. Цели выбирались из списка объектов, которые были связаны с сирийской хим.программой до ее закрытия в 2013-м году.
7. По потерям пока известно лишь о трех раненых гражданских. О потерях САА или иранцев ничего неизвестно. Стоит помнить, что при ударе по Шайрату фото погибших сирийских военных появились уже через несколько часов после бомбежки. Имелись ли потери в технике, также неизвестно.








Не удивлюсь, если это старые хранилища хим.оружия, откуда оно вывозилось ОЗХО для уничтожения. Стоит помнить, что вся сирийская хим.программа была доступна США и они еще 5 лет назад прекрасно знали, где и что расположено.
При этом, там наверняка не было химического оружия, так как удары по хранилищам химических боеприпасов могли бы вызвать химическое заражение местности, тем более в Дамаске.

Кроме того.

1. Посол США подтвердил, что Россия была в курсе ударов по Сирии. В этом плане Пентагон допускает, что наземный персонал получив предупреждение был заранее выведен с территории атакованных объектов. Ранее, Турция сообщала, что ее военные каналы использовались для коммуникации между американскими и российскими военными.
2, Премьер Италии заявил, что его страна отказалась предоставлять своим партнерам по НАТО логистическую поддержку для ударов по Сирии, так как не считает удары по Асаду опасным заблуждением. Италию можно понять - она до сих пор пожинает плоды своего участие в агрессии против Ливии.
3. Миссия ОЗХО в Сирии продолжит свое развертывание в Восточной Гуте несмотря на нанесенные удары, чтобы приступить к расследованию провокации в Думе.
4. Сегодня вечером пройдет очередное заседание в СБ ООН по поводу ударов по Сирии. Ожидается много криков и обвинений, но ноль каких-либо решений. Смешно взывать к международному праву, когда часть стран его последовательно игнорируют.

Промежуточные выводы.

1. Пока выглядит так, что повторится ситуация с Шайратом и препирательства продолжаться на дипломатическом уровне, как минимум до подхода АУГ "Гари Трумэна" в Средиземное море. Но стоит помнить, что сейчас отношения США и РФ намного хуже и при определенных сценариях, удар может и повториться, тем более в США есть силы, настаивающие на продолжении.
2. Совет Безопасности ООН и ООН в целом ничего не смогут предпринять. Ссылки на международное право со стороны России США не будут приняты во внимание (см. уникальная и исключительная страна). США действуют по принципу "хочу, могу и сделаю", ограничивает их только угроза ответных мер, да и то лишь частично, как показал прошедший удар.
3. Россия очевидно понесла существенные имиджевые издержки не сумев заблокировать удар по Сирии даже путем военных угроз. Высокий процент сбитых американских ракет несколько подсталил пилюлю, но показал разницу между "уникальной" и "исключительной" страной с точки зрения США. Потерь нет, но гордость пострадала.
4. США очевидно будут упирать на то, что они "наказали Асада", хотя тот и не считает этот удар (как впрочем и оппонирующие ему боевики) чем-то, что может поколебать его положение. Успех сирийских ПВО сбившей часть ракет будет США всячески принижаться (как они это делают с провалами "Пэтриотов" в Саудовской Аравии).
5. Военная эффективность удара не выглядит значительной, так как Асад ведет войну не опираясь на хим.оружие и разрушение инфраструктуры давно закрытой программы для текущего хода войны не существенно. Было бы куда критичней, если бы амеркианские удары разрушили ключевые аэродромы сирийских ВВС.
6. США как обычно перед ударом собрали "международную коалицию", правда в Европе этот удар вызвал определенный разброд и шатание - часть стран НАТО удар поддержали, в основном на словах, включая Германию. Италия уклонилась от одобрения и участия. Итальянские базы, как и турецкие, для ударов не использовались.
7. Ответные меры России, которые анонсировал Генштаб, связанный с массированием поставок С-300 в регион, надо было предпринимать еще вчера. Старые советские комплексы ПВО при соответствующей поддержке еще вполне тянут, но с длительным воздействием им конечно будет трудно справляться.
8. Сирийское ПВО сделало что могло и добилось неплохих результатов (скорее всего техническая помощь РФ оказывалась), но не надо заблуждаться на тему ее возможностей, даже этот не самый сильный удар привел к тому, что существенная часть ракет прорвала узел ПВО Дамаска. При ударе с использованием нескольких сотен крылатых ракет, сирийцы без прямой российской поддержки на многое рассчитывать конечно не могут. 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Александр Минаков

    "У США оружие заряжено.и курок взведен.когда наш президент проводит красную черту.он затем добивается реализации этой красной черты".-пол.пред США в ООН ..Н.Хейли....вот и все ответы на вопросы...это "промежуточное"..мир в руках Клоуна

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх