Лента новостей

13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Украина спешно закладывает «бомбу» под Минские договорённости

Украина спешно закладывает «бомбу» под Минские договорённости


 Законопроект о реинтеграции Донбасса, о котором на Украине долго шумели летом прошедшего года (затем споры утихли, а документ, казалось, положили под сукно до других времён), неожиданно всплыл в парламенте – его рассмотрение во втором чтении назначено в новогодние праздники, которые в Киеве обычно затягиваются до самого Крещения. 

16 января, в первый свой пленарный день в новом году, Верховная рада Украины внезапно решила голосовать за поправки к законопроекту и принять его во втором чтении. Законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» под номером 7163, подготовленный у Порошенко, – первый в повестке дня. Напомним, он предполагает переформатировать АТО, признаёт ДНР и ЛНР «оккупированными территориями» и объявляет власть в республиках «оккупационной» и незаконной; Россия закрепляется в документе как «вооружённый агрессор» и «оккупант», целью государственной политики Украины обозначается «освобождение территорий и обеспечение территориальной целостности». 

Кроме того, вывеску «АТО» законопроектом предлагается снять, чтобы не было вопросов о незаконном использовании армии в конфликте с Донбассом (по версии законопроекта – с Россией). При этом именно на ВСУ возлагается задача «освобождения» Донбасса, что означает легализацию военных действий на линии фронта. Законопроект также значительно ухудшает положение людей, живущих в зоне конфликта: усиливается власть военных, они получают беспрепятственное право нарушать права человека. Этим явно обеспокоены многие международные организации, например ООН и Красный Крест, но кого в украинском парламенте или президентской администрации это беспокоит? Законопроект «о реинтеграции Донбасса» ставит крест и на Минских договорённостях, и на особом статусе Донбасса, который с большим скрипом в октябре 2017 года был продлён на год под давлением европейских участников «нормандского формата» – Германии и Франции.

К законопроекту были поданы 673 поправки. До обеда депутаты успели рассмотреть 343. Сходу было провалено изменение заголовка документа – в него хотели включить и Крым. Вообще, «крымские» поправки парламент отметал одну за другой, хотя на них настаивали и лидеры меджлиса (запрещённая в России организация. – Ред.), и «Батьківщина», по мнению представителей которой, законопроект должен включать и Крым, и Севастополь, и прилегающую к полуострову акваторию Чёрного моря. Всего было предложено 37 вариантов смены названия документа, но парламент никому не пошёл навстречу. 

Не были поддержаны предложения объявить ДНР и ЛНР «террористическими организациями», возложить законодательно ответственность за управление АТО (которая теперь будет называться иначе) на Порошенко, пропускать гуманитарные грузы на неподконтрольную правительству территорию Донбасса и многие другие.

Робко высказались депутаты «Оппозиционного блока» по поводу отсутствия в тексте законопроекта упоминания о Минских договорённостях. Но их тут же обвинили в «затягивании принятия закона». Оппозиционеры из бывших регионалов также увидели связь между содержанием дискуссий в парламенте и незаконным использованием армии в Донбассе. «Мы становимся субъектом Гаагского трибунала», – заявили в «Оппоблоке», но после почти четырёх лет так называемой АТО этот аргумент вряд ли кого-то из парламентариев, причастных к войне, взволновал. Раз до этого Украине всё сходило с рук в «цивилизованном мире», о какой Гааге речь?

Пока Верховная рада колдовала над поправками, под стенами парламента «активисты» новоявленного движения «Стоп реванш» (когда только флаги успели отпечатать?!) подожгли принесённые заранее автомобильные покрышки. В пламя бросили и российский флаг. В итоге получилась миниатюрная реконструкция событий на майдане 2014 года: вмешались полицейские, протестующие по старинке стали забрасывать их булыжниками и избивать. Не стала открытием сезона и свастика на рукавах новых «повстанцев».

Правоохранители применили слезоточивый газ, сразу же посыпались сообщения о «десятках пострадавших». Не хватало разве что воя в прессе об «онижедетях».

Ответственность за организацию уличного буйства взяли на себя молодчики в камуфляже и балаклавах, которые представились батальоном «Донбасс». Они знакомо назвали себя «мирными людьми», а полицейских – «беркутами», которые защищали российский флаг от сожжения. «Мы же не палим китайский или американский флаг, мы палим российский – агрессора нашего!» – возмущался экипированный «мирный гражданин» с деревянной дубиной «для обороны».

«Народ имеет полное право на восстание в соответствии с международными конвенциями о правах человека!» – убеждал прессу другой дубиноносец в каске с надписью «Дніпро». Дух нового майдана кружил головы и призывал протестующих идти «разом до кінця».



В 18.00 у парламентариев закончился рабочий день. Они успели рассмотреть 481 поправку к законопроекту о «реинтеграции Донбасса», в котором гораздо чаще встречается слово «оккупация». К финалу заседания было провалено предложение об упрощении восстановления утерянных документов жителями ДНР и ЛНР. В качестве причины отклонения этой поправки профильным комитетом был назван – внимание! – отказ Великобритании предоставить Украине безвиз из-за наличия в государстве неподконтрольных правительству территорий. Вот так Лондон оказался причастен к судьбе жителей ДНР и ЛНР, которым не повезло с документами!

«Мы будем рассматривать согласно законодательству все правки. Если не сможем рассмотреть сегодня, то мы их продолжим рассматривать завтра, не успеем завтра – будем рассматривать в четверг, и в четверг выходим на голосование. Но мы никому не позволим сорвать рассмотрение данного законопроекта», – объявил спикер Верховной рады Андрий Парубий. 

А в «Блоке Петра Порошенко» картинно посокрушались, что долгий процесс принятия закона «о реинтеграции Донбасса» не даёт возможности заняться другим президентским законопроектом – об Антикоррупционном суде (тем скандальным документом, который вызвал бурю критики у международных кредиторов Украины).

И, так как ни одно значительное событие в украинском государстве не происходит без ведома или участия США, американское посольство уже подобрало нужные слова для комментария по поводу внезапной спешки с рассмотрением законопроекта, который хоронит Минские договорённости. Посольство США в Киеве устами Мари Йованович назвало появление этого документа в повестке дня Верховной рады «правом Украины принимать закон о реинтеграции Донбасса, как своей части». «Важно, чтобы этот закон оставлял открытым путь к имплементации Минских договорённостей, чтобы Украина поддерживала возможность использования всех путей для достижения мира», – заявила посол, прекрасно зная, что законопроект несовместим с Минскими договорённостями и противоречит им и по сути, и по формулировкам.

Как и предполагалось, в 2018 году Донбасс остаётся той «горячей точкой» на мировой карте, где украинская власть при поддержке США продолжит разжигать костёр войны. Об этом свидетельствует первый же день работы украинского парламента: перед ним в новом году стоит задача узаконить вооружённый конфликт в Донбассе под маркой «самообороны от российского агрессора».

Ну а Порошенко получает от дискуссий в Верховной раде и драк очередных «мирных повстанцев» с полицией личный бонус: внимание общественности отвлечено и от «писем ФСБ», и от «чёрных меток», присланных украинскому президенту из-за границы.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх