Лента новостей

09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»США под ударом: Ураган «Ирма» разрушит Флориду

США под ударом: Ураган «Ирма» разрушит Флориду


 Не успела Америка очухаться от последствий урагана «Харви», практически уничтожившего Хьюстон в Техасе, как природа решила «порадовать» её ещё большим сюрпризом – ураганом «Ирма» пятой (самой высокой, «катастрофической») степени. И не только «Ирмой», а и двумя её «родственниками» — «Катей» и «Хосе».

США под ударом: Ураган «Ирма»  разрушит Флориду


Глядя на то, во что превратился Хьюстон, невольно думаешь: а сколько мегатонн нужно было бы потратить, чтобы повторить результат? Ураган так качественно раздолбал огромный мегаполис, что могут позавидовать несколько межконтинентальных ракет с разделяющимися БЧ, а уж о последствиях – крушение сотен химических предприятий, серьёзное падение производства нефтепродуктов чуть ли не на четверть, расходы на восстановление в десятки и сотни миллиардов долларов – вообще можно говорить страницами. И вот теперь – «Ирма»… Ведь от ураганов нет никакой ПРО и никак ты с ними не поборешься…





«Ирма» вот-вот обрушится на Флориду и не только на неё. Вот карта ожидаемой зоны разрушений – достанется и Джорджии, и обеим Каролинам. Не так сильно, как Флориде, конечно, но ведь спасательные работы лучше проводить, когда к главному месту катастрофы хотя бы можно добраться на авто, а не на лодке или вездеходе, верно? Штаты севернее станут «предпольем» флоридской зоны разрушений, осложняя все действия властей.

США под ударом: Ураган «Ирма»  разрушит Флориду


Ураган с древним германским именем уже прошёлся по Карибскому бассейну, уничтожив 90% здания на острове Барбуда: «По словам премьера, дома и инфраструктура на Барбуда – «полностью разрушены». Об этом чиновник сообщил прессе после полёта над островом. «Остров буквально ушел под воду. Я считаю, что сейчас Барбуда непригоден для жизни», – сказал Браун. О судьбе около 1600 жителей Барбуды до сих пор не было ничего известно, поскольку в течение 12 часов связь с островом отсутствовала из-за падения телекоммуникационной вышки. Некоторые источники утверждали, что на острове погибло около тысячи человек, но власти призвали людей ждать официальных данных и не разводить преждевременную панику».

И поставив Пуэрто-Рико под угрозу погружения в каменный век без надежды на возврат: «“С подобной опасностью мы еще никогда не встречались. Многие инфраструктуры не смогут противостоять такой силе”, – сказал Рикардо Росселло, губернатор Пуэрто-Рико. Жители острова и правда не в завидном положении: если «Ирма» ударит сильно, то из-за экономического кризиса на полное восстановление может не хватить средств. Скорее всего, и занять их будет не у кого – на Пуэрто-Рико и так «висят» долги общей суммой $120 миллиардов». 

И, разумеется, всё это цветочки – основной удар придётся по Флориде, а это означает, что Штаты ждёт мультиплицированный эффект от совпавших стихийных бедствий – и в Техасе, и во Флориде. И туда, и туда надо слать силы МЧС (FEMA), срочно вкладывать миллиарды долларов и следить за тем, чтобы потрясения климатические не переросли в социальные. А, кроме того, Флорида это не только две трети производства апельсинов в США, но и две атомные станции, которые вот-вот попадут под удар самого сильного урагана за историю наблюдений.

Вспомним Стивен нашего Кинга, и его роман «11/22/63», который про убийство Кеннеди и попытку его предотвращения. Описывая альтернативную Америку прошлого века, погрузившуюся в полную задницу, автор раскрывает «секрет успеха»: наложились друг на друга факторы природные и социальные – частые землетрясения и расовые бунты. Да, в реальных 60-х бунты чернокожих удалось погасить, но если бы – в силу форс-мажоров – у правительства не было бы достаточно сил, чтобы и поддерживать порядок после стихийных бедствий, и бороться с мятежами и уличным насилием (да, и сепаратизмом, bythe way), то песенка Америки как государства была бы спета. Отдельные трели хаоса вошли в резонанс и обрушили всё здание.

Не увидим ли мы и сегодня нечто подобное? Ураганов будет всё больше и больше – глобальное потепление провоцирует их рост и мощь, а все главные города США – на побережьях. «Деревню Гадюкино смыло» — в смысле, сможет ли страна соревноваться с разрушительной силой природы не на короткой, рывковой (ураган – восстановление – пауза) дистанции, а на длинной, стайерской, без пауз и сразу в нескольких местах — следующий за «Ирмой» ураган «Хосе» имеет все шансы прибыть в Нью-Йорк?

Вопрос крайне спорный. Что по этому поводу будут думать десятки миллионов тамошней бедноты, которым – вдруг! – может начать не хватать бюджета на вэлфэр? Не станут ли (станут!) обвинять Дональда Трампа в неэффективности, равнодушии, бизнесе на чужом горе и прочих смертных грехах? А ведь во Флориде, как примеру, большинство населения – цветное, им только повод сейчас дай, чтобы «белых расистов в Вашингтоне» начать проклинать словом и делом…

Всю мировую историю нахождение страны у моря было благословением – торговые пути, геополитические плюсы, культурный обмен. Недаром Пётр так отчаянно рубил «окно в Европу» на Балтике. Но сейчас, кажется, чем дальше от океана – тем лучше. И кто теперь в минусах – богатые мореплаватели или бедные сухопутные крысы?

Геополитическая максима «Море против Суши» — всё же не более, чем метафора: «против Суши» не море, а морские люди. Которые сейчас, похоже, тонут. В море.

Ну и куда уж без русских и Путина. Истерика по поводу климатического оружия уже началась, тут ничего нового. Даже последний сформировавшийся ураган их трёх сейчас активных, штатники назвали просто и незатейливо — «Катя». Правда «Катя» ударит по Мексике, а не по США, но это детали.

Вообщем, поскольку всё равно обвинят во всём нас, давайте скажем прямо, хотя и без злорадства — маятник качнулся в правильную сторону. «Если долго сидеть у реки, однажды перед тобой проплывёт труп твоего врага». А если помогает ураган – то прямо-таки промчится. И никакой ядерной войны!

Григорий Игнатов



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх