Коалиция Вучича проиграла выборы в Сербии

Коалиция Александра Вучича «Объединённая Сербия» проиграла досрочные парламентские выборы 25 октября. Сам Вучич признал поражение и связал его с действиями американского «глубинного государства» и сил из ряда европейских стран. По его словам, итоги голосования стали подтверждением «революции», которую, по его оценке, поддерживали некоторые государства Европы и противники действующей администрации США.
Предварительные данные Республиканской избирательной комиссии дали небольшой перевес списку «Студенческий список»: 45,42% голосов против 44,86% у коалиции Вучича. По данным комиссии, обработаны результаты пока лишь 29,3% участков, явка на них составила 66,82%. Согласно прогнозу агентства Ipsos и Центра свободных выборов и демократии (CeSID), «Студенческий список» может получить 139 мест из 250 в парламенте, коалиция Вучича — 104.
В штабе «Студенческого списка» праздновали сразу после признания поражения. Возглавлявший список врач Илия Срданович вышел на сцену со словами «Победа! Качай, качай!», под духовые инструменты на улице начались танцы, к ним присоединялись жители Белграда. «Никаких больше тиранов в нашей стране!», — заявил Срданович сторонникам.
Протестное движение выросло из студенческих акций, которые начались в ноябре 2024 года после обрушения навеса на вокзале в Нови-Саде, где погибли 16 человек. Студенты требовали публикации документов о реконструкции и расследования ответственности за катастрофу.
Вучич, по сообщениям, допустил, что новые власти могут ввести санкции против России уже к весне. «Меня беспокоит, что не пройдет время до марта-апреля и у нас будут санкции против России, они сделают все, чего мы не хотели», — сказал он. Сам «Студенческий список» месяц назад отрицал наличие таких планов.
Реакция на выборах разделилась. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта поздравили «Студенческий список» и заявили, что готовы поддержать реформы в сфере верховенства права, свободы СМИ и борьбы с коррупцией. Председатель СНСД Республики Сербской Милорад Додик поздравил список и заявил, что сербы — единый народ и таким останутся. Наблюдатель от Госдумы Константин Затулин в своём канале написал, что Вучич предполагает неизбежный хаос и разочарование населения через полгода, а ценой может стать присоединение Сербии к антироссийским санкциям.
Источники: РИА Новости, ТАСС, Украина.ру, РБК, Известия


