ВС: заблуждение Долиной не может быть основанием для аннулирования сделки

Введение народной артистки РФ Ларисы Долиной в заблуждение не может являться основанием для признания сделки о купле-продажи ее квартиры недействительной. Об этом говорится в окончательном решении Верховного суда России.
Из документа следует, что певица допускала, что подписывала оспариваемые договоры для пресечения совершаемых в отношении нее мошеннических действий. Исполнительница была введена в заблуждение, когда ее убедили в возможности аннулировать сделку и вернуть ей права собственности на квартиру. Более того, в решении указано, что Долина не страдала психическими расстройствами в период, предшествовавший ее обману мошенниками. Однако в момент совершения сделки у нее наблюдалось изменение психического состояния, в том числе формировалось расстройство приспособительных реакций. В связи с этим она якобы не могла осознать значение противоправных действий, совершаемых в отношении нее, а также оказать сопротивление.
Сейчас же, как уточнили в Верховном суде, Долина находится в том состоянии, чтобы правильно оценивать обстоятельства дела и давать показания в качестве потерпевшей в связи с отсутствием выраженных когнитивных и эмоционально-волевых расстройств.
Помимо этого, в материалах дела отмечается, что со стороны покупательницы Полины Лурье не было недобросовестного поведения при заключении сделки по покупке квартиры.
Ранее стало известно, что Верховный суд России приступил к подготовке обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием сделок с недвижимостью. В качестве примера будет использовано дело о квартире Долиной.














