«Единство в многообразии: как Югра стала общим домом для десятков народов»

В 2012 году в Санкт-Петербурге был открыт Гранд Макет России, а в 2021 году в Москве появился свой Музей-диорама «Царь-Макет» России в миниатюре.
«Обойти» нашу необъятную страну за несколько часов, рассмотреть города и их достопримечательности – отличная возможность. Но чтобы узнать о ее многогранности, многоликости и многонациональности, нужно ехать вовсе не в столицы. Ехать нужно в Югру. Округ — настоящая «Россия в миниатюре», где каждая национальность вносит свой рисунок в общую культурную картину, сохраняя при этом собственную идентичность.
16 декабря 2025 года в столице Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось торжественное открытие Национального центра «Россия». Основными целями проекта, созданного по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина, являются демонстрация важнейших достижений страны, укрепление национальной идентичности, формирование у граждан чувства гордости за Россию, а также развитие профессиональных навыков детей и молодежи.
Приветственный адрес гостям и участникам церемонии направил Президент РФ Владимир Путин. «Вы по праву можете гордиться многими поколениями своих земляков, которые осваивали богатейшие месторождения полезных ископаемых, возводили города и поселки, объекты транспортной и социальной инфраструктуры. И конечно, впечатляют современные достижения жителей югорского края. Регион, который в этом году достойно отметил свое 95-летие, последовательно развивает мощный производственный, технологический, кадровый потенциал. Вносит поистине неоценимый вклад в укрепление стратегических отраслей отечественной экономики, обеспечение энергетической безопасности страны. Здесь реализуются востребованные программы в сфере образования, здравоохранения и культуры, экологии и туризма, уделяется приоритетное внимание сбережению самобытных обычаев и традиций коренных народов Севера, — зачитал обращение Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель Организационного комитета НЦ «Россия» Сергей Кириенко.
Откуда взялась культура взаимопомощи?
Югра – историческая родина обско-угорских народностей. Они являются хранителями древнейших традиций и культуры югорских земель. Даже сам термин «югра» в древнерусских летописях использовался как собирательное название финно-угорских народов, населявших Север России.
Исторические традиции коренных жителей Югры основаны на коллективной поддержке, бережном отношении к природе и передаче знаний между поколениями. Это и стало базовыми ценностями для всего многонационального округа.
На протяжении веков северные народы жили с идеей бережного отношения к природе, а свою хозяйственную деятельность старались приспособить к природным ритмам. Не просто так их называют «детьми природы». Они говорят, что берут от природы ровно столько, сколько требуется, чтобы выжить, не больше.
Культура взаимопомощи глубоко укоренена в образе жизни коренных народов Севера. В условиях суровой природы выживание людей напрямую зависело от взаимовыручки и поддержки: семьи помогали друг другу с заготовкой дров, добычей пищи, уходом за детьми и пожилыми людьми. Жили общинами, ведь в одиночку не выжить.
Идеи совместной ответственности, усердного труда и внимания к природе и окружающим людям стали фундаментом общественного устройства всего современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где каждая этническая группа ощущает свою принадлежность к единому целому. В Югре особая атмосфера, которая позволяет представителям разных народов сохранять личные особенности и делиться ими с другими.
Единый эмоциональный опыт
Общие праздники Югры, как традиционные, так и современные, выполняют важную интегрирующую и консолидирующую функцию, превращая многонациональность в источник силы и культурного богатства. Праздники дарят людям общий эмоциональный опыт, пережив который, они больше доверяют друг другу, а это приводит к развитию социальной сплоченности и укреплению общественных связей.
А еще совместное переживание радости и единая праздничная атмосфера формируют коллективную память — общее понимание истории, ценностей и обычаев, которые передаются из поколения в поколение. И как же это перекликается с традициями коренных югорских народов!
Ежегодно в ХМАО-Югре проводится более 1500 мероприятий. Есть среди них и традиционные праздники северных народов.
- Вороний день. Он отмечается во вторую субботу апреля, связан с прилётом ворон и началом весны. Ворона считается покровительницей женщин и детей у обских угров, поэтому праздник традиционно был женским.
- День оленевода, охотника и рыбака проводится в конце марта, когда представители коренных народов выходят из тайги и тундры. Это праздник, который объединяет прошлое и настоящее, сохраняя традиции. Включает спортивные соревнования, гонки на оленях, национальные игры.
- День Трясогузки — праздник встречи лета, отмечается в первые июньские дни. По легенде эта птица приносит на своих крыльях тепло, счастье, а еще наделяет младенцев речью.
- Медвежий праздник — древний ритуальный обряд, связанный с почитанием медведя как священного животного. Важной традицией в округе уже стали и современные праздники, которые направлены на объединение народов многоликой Югры.
- Фестиваль национальных культур «Соцветие» отмечают в начале июня в Сургуте. Он считается одним из самых масштабных и знаковых межнациональных праздников округа. Ежегодно в «Соцветии» участвуют около 20 этнических объединений и десятки тысяч зрителей.
- День народного единства в Югре отмечается с особым размахом. Во всех городах и посёлках округа проходят флешмобы, викторины, праздничные концерты, фестивали.
- Международный фестиваль культур коренных народов мира «Сияние Севера». В нём принимают участие не только многочисленные местные творческие коллективы, но и те, которые представляют культуру Мексики, Доминиканской Республики, Армении, Грузии и Беларуси.
Югра многоликая
По состоянию на 1 января 2025 года численность населения Ханты-Мансийского автономного округа составила 1 781 782 человека. За последний год показатель вырос на 22 тысячи человек благодаря как миграционному, так и естественному приросту.
По официальным данным, на территории автономного округа проживают представители 139 национальностей. Наиболее крупные национальные группы: русские, татары, украинцы, башкиры и другие. Именно поэтому в гимне Ханты-Мансийского автономного округа есть такие строки:
«Югра многоликая,
Делами великая
Идет вдохновенно вперед!
Мы пишем историю
Любимой Югории
И славим Югорский народ!»
Слова «Югра многоликая» содержат в себе глубокий смысл, отражающий многонациональный состав. Это метафора культурного и этнического разнообразия округа, где в мире и согласии живут представители множества народов.
Гимн Югры был написан Александром Радченко, самодеятельным поэтом и композитором. Александр работал нефтяником, а параллельно занимался творчеством. В 2000 году вышла его первая книга «Жива любовь, жива», посвящённая 20-летию Нефтеюганского района.
История создания гимна началась в сентябре 2001 года, когда специальная комиссия объявила конкурс на гимн округа. Александр также представил на конкурс своё произведение. Гимн был утверждён 24 ноября 2004 года. Музыкальную обработку выполнил композитор Виктор Худолей. За создание гимна Александру Радченко было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в 2009 году. Александр Радченко скончался в 2020 году, оставив яркий след в культурной истории региона. Слова, написанные нефтяником, сейчас высечены на постаменте «Бронзового символа Югры».
Делами великая
Югра славится своими людьми, теми, кто трудом и примером показывает, что культура взаимопомощи — общая ценность для каждого.
Владимир Шесталов (1964-2014) — известный музыкант и композитор из Югры, который специализировался на создании музыки, вдохновленной обско-угорским фольклором. Владимир был сыном первого мансийского поэта. Творчество его уникально тем, что он не просто сохранял мелодии и песни хантов, манси и других коренных народов Севера, но и облачал их в современное звучание.
На своих выступлениях Владимир с помощью традиционных инструментов, таких как бубен и варган погружал слушателей в атмосферу северной природы и мифологии. Его работы не просто музыка, он занимался культурным просвещением широкой аудитории, повествуя с помощью мелодии о северных традициях, символах и обрядах.
Его философские произведения призваны сохранять связь поколений, наполнить культурный код Югры нотами прошлого и настоящего для укрепления самобытности региона.
Альберт Батыргазиев по национальности ногаец, родился в Дагестане, но в 6 лет с семьей переехал в Нижневартовск, где проживает по сей день. С восьми лет увлёкся восточными единоборствами: кикбоксинг, бокс. Всегда мечтал участвовать в Олимпийских играх. На всех соревнованиях по боксу боец представлял Ханты-Мансийский автономный округ и республику Дагестан. Труд, дисциплина и вера в свои силы помогли осуществить мечту — Альберт стал чемпионом Олимпийских игр 2020 года. Кроме того, он является четырехкратным чемпионом России и чемпионом Европы в любительских соревнованиях и стал Заслуженным мастером спорта России. Спортсмен активно пропагандирует здоровый образ жизни, показывая своим примером, как это важно.
Мосса Мари Лиди, по отцу — конголезка. Родилась и выросла в Иваново, а после окончания вуза перебралась в Ханты-Мансийск. Уже тут девушка создала свою семью. Муж Мари — русский, атаман казачьего хутора, у пары уже трое детей. Мари работает в строительной компании и увлекается музыкой. Поёт в казачьем ансамбле «Богатица» при храме Пресвятой Богородицы. Она любит задорные, патриотичные, душевные русские песни. Для неё музыка — это способ быть ближе к людям, соединить культуры, показать, что песня не знает границ.
Владимир Колов — художник, работы которого посвящены родной Югре. Он окончил Красноярский художественный институт по специальности станковая живопись, свою первую персональную выставку провёл ещё в годы учёбы. Критики отмечают, что его работы отличаются концептуальной глубиной и содержательностью и побуждают зрителя задуматься о вечных ценностях. Его прямо называют тем, кто внёс заметный вклад в развитие визуального образа региона. Его картины фиксируют северные пейзажи, города и людей Югры, формируя тот самый визуальный слой культурной памяти, который потом тиражируется в выставках, альбомах, музейных экспозициях. Так часть культурного пространства региона соединяется с общероссийским культурным контекстом.
Идет вдохновенно вперед
Правительство Югры реализует комплексную программу, направленную на поддержку и интеграцию всех 139 национальностей, проживающих в регионе. Подпрограмма «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» основана на том, что уважение к каждому и толерантность нужно прививать как коренным жителям округа, так и «новым югорчанам».
В 2026 году планируется открытие Дома народов Югры, где в том числе будут знакомить участников с культурными традициями России и Югры.
Ради сохранения традиционного образа жизни и культуры коренных народов в округе создано 475 территорий традиционного природопользования, где коренные малочисленные народы Севера могут охотиться, рыбачить, заниматься оленеводством.
Реализуется проект «Создание корпуса мансийского языка» с оцифровкой текстов и аудиозаписей, аналогичный проект планируется для хантыйского языка, чтобы не утратить культуру этих диалектов. Югра также издала восьмитомную «Академическую историю Югры», ставшую авторитетным источником знаний о регионе.
Действует проект «Стойбищная школа-сад», обеспечивающий доступ к качественному дошкольному образованию для детей из семей, ведущих кочевой образ жизни.
В округе активно развивают национальные виды спорта, в том числе северное многоборье, греблю на обласах и охотничий биатлон. Эти виды спорта становятся визитной карточкой региона на международной арене.
Северное многоборье — официальный вид спорта в России, в программу которого входит пять дисциплин: тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, бег с палкой, метание топора и прыжки через нарты.
Гребля на обласах сочетает в себе одиночные гонки, эстафету, гонки экипажей «Тройка» и «Двойка», масс-старты.
Охотничий биатлон и гонки на упряжках обязательно входят в Праздник охотника и оленевода.
Опыт Югры в защите прав коренных народов признан одним из самых эффективных в России и активно распространяется на другие регионы страны.
Югра — это уникальный регион, где вековые традиции коренных народов гармонично сосуществуют с современным промышленным развитием. А многонациональное население создаёт неповторимую культурную мозаику, сохранить и обогатить которую — задача каждого жителя округа.
















