Спутник NASA впервые зафиксировал загрязнение атмосферы молниями в реальном времени
Исследователи из Мэрилендского университета впервые использовали спутник NASA TEMPO для наблюдения в реальном времени за тем, как молнии влияют на качество воздуха. Профессора Кеннет Пикеринг и Дейл Аллен провели эксперимент в июне 2025 года, переключив прибор для мониторинга загрязнения тропосферы на высокочастотный режим с интервалом измерений в 10 минут вместо обычного часового сканирования.
Исследование показало, что молнии производят значительное количество оксидов азота — на их долю приходится от 10 до 15% всех мировых выбросов этих газов. При каждой вспышке молнии образуется около 250 молей оксидов азота, хотя это количество может варьироваться в зависимости от интенсивности грозы.
В отличие от автомобильных выхлопов, загрязняющих воздух на уровне земли, молнии выбрасывают газы высоко над поверхностью Земли. Там оксиды азота более эффективно способствуют образованию озона, который нагревает атмосферу. Этот эффект усиливается в летний период.
Для получения точных данных ученые объединили информацию со спутника TEMPO с данными геостационарного картографа молний NOAA. Это позволило подсчитать количество вспышек молний в режиме реального времени и определить, сколько диоксида азота образуется при каждой вспышке и как долго он сохраняется в атмосфере.
Исследователи отметили, что газы, образующиеся в верхних слоях атмосферы, могут переноситься воздушными потоками на большие расстояния и иногда опускаться до уровня земли, усиливая смог и создавая угрозу для здоровья людей. Особенно актуальна эта проблема для жителей горных районов, таких как Колорадо.
Полученные данные помогут улучшить существующие климатические модели, точнее различать естественное и антропогенное загрязнение, а также разработать более эффективные способы защиты здоровья людей и окружающей среды.
Источник: Interestingeng Iineering












