Западные СМИ: Трамп не стал отговаривать Путина от удара возмездия по Украине за атаки на военные авиабазы
Западные СМИ заметили, что президент США Дональд Трамп не стал отговаривать президента РФ Владимира Путина от возможных ударов возмездия за атаку на авиабазы стратегической авиации РФ, в ходе которой были повреждены или уничтожены несколько стратегических бомбардировщиков ВКС РФ.
При этом атаке на авиабазы предшествовали диверсии на железных дорогах, которые повлекли за собой человеческие жертвы.
Через три дня после актов украинского терроризма, 4 июня,
Süddeutsche Zeitung обращает внимание, что Владимир Путин в разговоре с Трампом заявил о намерении РФ нанести противнику удары возмездия.
«По словам Трампа, разговор продлился около часа и 15 минут. Речь шла о последней атаке Украины на военные самолеты, расположенные в глубине российской территории, а также о других нападениях с обеих сторон. Путин „очень четко сказал“, что он должен реагировать на удары Киева», - отметили в немецком издании.
The Guardian констатировала, что Трамп обсудил со своим визави удары по аэродромам и Иран, но не стал добиваться деэскалации и отговаривать Владимира Путина от ответных ударов.
«Президент США, который в ходе избирательной кампании неоднократно утверждал, что сможет закончить конфликт на Украине за 24 часа, не попытался отговорить российского лидера от ответных действий», - отметили в британском издании.
The New York Times написала, что в приватных разговорах Трамп открыто высказывает неприязнь к Владимиру Зеленскому, а Путина не пытался отговорить от ответа Киеву на атаки.
«Трамп не сказал в своем заявлении, пытался ли он отговорить Путина от атаки. Белый дом также не ответил на вопрос, призывал ли он к сдержанности. Между тем, по словам советников, Трамп раздражен как Путиным, так и Зеленским, но особенно Зеленским — он неоднократно называл его „плохим парнем“, обвиняя в приближении мира к ядерной войне», - заявили в американской газете.
Politico в своей европейской редакции заявляет, что предупреждение Владимира Путина о возмездии особенно грозно из-за полного отсутствия конкретики на сей счет, поскольку президент РФ не обозначил ни сроков, ни формы возможной реакции.
«Остается неясным, каким будет российский ответ. В посте Трампа говорится, что Путин пообещал ответить, но не сообщается, обсуждали ли они конкретные меры. Этот пост был позже удален (потом Трамп его вернул)», - отметили в издании.
Американский канал CNN, который считается пропагандистской площадкой Демпартии США, заявил, что Дональд Трамп в разговоре с российским коллегой выглядел скорее пассивным наблюдателем, чем посредником, не оказал давления и не продвинулся в мирном направлении.
«Лаконичное описание разговора, данное Трампом, не дает оснований говорить о каком-либо продвижении в его попытках закончить конфликт. Президент заявил на прошлой неделе, что в течение двух недель сможет определить, серьезен ли Путин в вопросе перемирия, но пока не ясно, каким образом он собирается это оценивать. Между тем на Трампа усиливается давление с требованием ввести новые санкции против России — чего он до сих пор избегает», - отметили в эфире рупора американских демократов.
Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщал, что Москва потребовала четкой реакции Вашингтона и Лондона в связи с атаками Киева на часть российской ядерной триады — стратегическую авиацию РФ, с целью не допустить дальнейшей эскалации. Сегодня Сергей Рябков
3 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Немецкое издание Zeit в этой связи напомнило о словах помощника Владимира Путина Юрия Ушакова.
«После того как Владимир Зеленский вновь выступил с требованием о личной встрече с Владимиром Путиным, российское руководство в очередной раз отклонило его просьбу. Встреча между Путиным и Зеленским ни в коем случае не „рассматривалась в практическом плане“, заявил помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков государственному информационному агентству ТАСС», - отметили в издании.