Шесть стран Европы официально выдвинули России ультиматум

Сегодня, 12 мая, в Лондоне состоялась встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Великобритании, а также Верховного представителя ЕС Кайи Каллас.
На
В документе подчеркивается присоединение к призыву Украины к прекращению огня на 30 дней, которое, по их мнению, «создаст пространство для переговоров о справедливом, всеобъемлющем и прочном мире».
«Что касается Украины, мы вновь заявили о своей солидарности с украинским народом, о своих соболезнованиях жертвам недавних нападений со стороны России и о своей полной поддержке безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международнопризнанных границ. Мы поприветствовали мирные усилия под руководством США и перспективу дальнейших переговоров на этой неделе. Пока что Россия не продемонстрировала серьезного намерения добиться прогресса. Она должна сделать это без промедления. Мы присоединились к призыву Украины к немедленному, полному, безусловному 30-дневному прекращению огня, чтобы создать пространство для переговоров о справедливом, всеобъемлющем и прочном мире.
Любой мир будет прочным только в том случае, если он будет основан на международном праве, включая Устав ООН, и, если Украина сможет сдержать и защитить себя от любого будущего нападения России», — говорится в документе.
В то же время, они сообщили о планах и далее поставлять Киеву вооружение и боеприпасы, а также указали на важность предоставления Украине «гарантий безопасности». По словам министров, это включает в себя «изучение возможности создания коалиции воздушных, сухопутных и морских сил».
Как
11 мая президент России Владимир Путин взамен 30-дневного перемирия с понедельника, 12 мая,
В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным подтвердил готовность принять переговоры для достижения долгосрочного решения.
Нелегитимный президент Украины Зеленский сперва отверг это предложение, однако, после заявления Дональда Трампа, он
Также сегодня состоялся телефонный разговор Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсуждались ключевые детали встречи Украины и России в Стамбуле. Эрдоган посоветовал Зеленскому, что нельзя упускать представившуюся возможность для мирных переговоров по Украине.
12 мая глава Белого дома Дональд Трамп
Кремль пока вопрос участия Зеленского и Трампа в стамбульских переговорах не комментировал, так же неизвестен состав российской делегации.