Лента новостей

21:59
«Дыры» в небе: почему NASA так интересуют «черные полярные сияния»?
21:39
Инаугурация Трампа: Камала Харрис, гоп-компания и весёлая вдова
21:11
Материя, которой не должно быть: физики «поймали» частицу-призрак в новом кристалле
20:24
Затерянный Эдем динозавров: Новые свидетельства указывают на Амазонию как колыбель древних ящеров
20:14
Троцкий как автор Октябрьской революции и основоположник СССР
20:07
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Херсонской и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 января
20:02
«Алаш-Орда»: борцы за свободу или приспособленцы и предатели?
19:51
В Польше лгут об участии белорусов и русинов в мятеже 1863 г.
19:50
В парламенте Литвы Украину назвали оплотом коррупции и продажности
19:41
Двухэтажный жилой дом площадью 330 кв. м «напечатали» за 12 дней
19:19
YouTube начал показывать рекламные ролики длиной в несколько часов — это новый способ борьбы с блокировщиками рекламы
19:15
«Треть людей, которые ходят на протесты, это украинцы». Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела Словакии
19:08
Эстонская православная церковь решила поменять название из-за требований Таллина
19:07
Туск пригрозил Орбану последствиями за блокировку санкций против РФ
18:26
«Рост цен составит от 15% до 35%». Электроника и техника вновь дорожает в России
18:25
Сегодня Владимиру Высоцкому могло исполниться 87 лет
16:52
В Курской области взяли под арест боевика ВСУ, который насиловал и убивал женщин
16:51
В Севастополе вывезли около 600 тонн грунта с мазутом
16:50
Келлог: Трампу предложат закупить оружие для Украины за счёт российских активов
16:38
Незваные «кандидаты»: как внешние силы пытаются вмешаться в президентские выборы в Белоруссии
16:02
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 25 января
16:01
Плана нет, амбиции есть. Трамп продолжает повышать свой статус «решалы»
15:56
Россия – Центральная Африка: контуры комплексного стратегического партнерства
15:49
Рабочая поездка Министра обороны РФ Андрея Белоусова в Республику Узбекистан
15:12
На Украине отказников от военной подготовки будут отчислять из вузов
15:11
В Евросоюзе намерены отправить на Украину десятки тысяч миротворцев под мандатом ООН
15:07
Борьба с засильем мигрантов усиливается
15:04
Тут некому стрелять, — говорят солдаты ВСУ. Ситуация под Великой Новосёлкой катастрофическая
14:51
Киев выдвинул ультиматум НАТО - Новости фронта
14:49
УЛЬТИМАТУМ ТРАМПА. ОТВЕТ РОССИИ. ЩЕЛИН И ПАНЧЕНКО
14:20
Трамп ликвидировал возможность коммуникации киевского режима с Госдепом
14:11
«Помнить каждый обстрел»: год назад ВСУ ударили по микрорайону Текстильщик в ДНР
14:04
Трамп и Путин вновь заявили о готовности к переговорам
12:58
«Высокотехнологичная дуэль»: появление «Орешника» запустило гонку вооружений
12:50
Дональд Трамп – и не гарант, и не лидер
12:43
США усложнили въезд в страну для украинцев
12:36
Мексика отказалась принимать самолет с нелегальными мигрантами из США
12:24
Алиев получил Черную метку от Зеленского - Новости
12:20
Юрий Подоляка: свежая сводка от 25 января 2025, ВСУ в панике после потерь в Большой Новосёлке
12:08
Скрытые миры Земли: Что такое «субконтиненты» в мантии и как это меняет геологию?
11:52
Трамп предлагал премьеру Дании купить Гренландию, но получил отказ
11:51
Пит Хегсет возглавил Пентагон
11:45
Травму 68 года сегодня мы компенсируем ненавистью и дегуманизацией всего русского
11:35
«Украинский институт» – инструмент пропаганды русофобской политики киевской власти
11:31
Ситуация на фронте - Берлинго под Курском, давно там немцев не били
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Маленький Израиль хочет стать великим

Маленький Израиль хочет стать великим


Страны, которая многие десятилетия играла важную роль на Ближнем Востоке, больше нет. Пала империя двух Асадов – Хафеза и Башара, которые, несмотря на все политические потрясения, держали власть в общей сложности 43 года. Впрочем, если бы не поддержка России и ее многолетние усилия по сохранению государственности Сирии, ее разрушение случилось бы намного раньше. Впрочем, говорить об этом уже поздно. 

Сейчас на территорию Сирии, где царит пугающее безвластие, вторглись Турция и Израиль. Они напоминают хищников, которые долго гнались за добычей и наконец ее настигли. Они рвут свою жертву на части и никто, во всяком случае, сейчас не может им помешать.

Израиль, впервые за полвека пришедший на землю соседей, начал операцию «Стрела Башана» и вошел в буферную зону. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, не скрывая торжества, объявил Голанские высоты, захваченные у Сирии после Шестидневной войны, частью еврейского государства. Через несколько дней он взобрался на самую высокую точку Голан - гору Хермон и подтвердил, что «мы останемся здесь столько, сколько потребуется». Не синоним ли это слова «навсегда»?

В горах замечательный пейзаж: яркое солнце рассыпает искры на белом снегу. Раньше люди верили, что на вершине Хермона обитают боги. Но сейчас их и след простыл – предприимчивые израильтяне построили там горнолыжный курорт, дающий хорошую прибыль. И те, кто им владеет, и те, что приезжают сюда отдохнуть, кажется, забыли, что когда-то эти места были территорией Сирии. Арабы называли их Джабал ал-Талж, что означает Гора шейха… 

Однако сейчас не до лирики. Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал гору Хермон «глазами государства Израиль, выявляющими близкие и далекие угрозы». Словно в подтверждение этих слов ЦАХАЛ захватил не только Голанские высоты, но и продвинулся дальше, войдя в несколько сирийских селений. Жерла израильских танков направлены на Дамаск, до которого всего два десятка километров. Двинутся ли они дальше? 

Это агрессия и интервенция в одном лице, и против нее выступили с протестом многие страны. Ну и что? Когда Израиль прислушивался к общественному мнению и внимал призывам – уйти, отойти, пощадить? Никогда. И сейчас ничего не изменится. Тем более что оккупацию Голан одобрили США.

Что касается ООН, призванной поддерживать мировой порядок, то эта международная организация, неуклонно теряющая свой авторитет, давно не выполняет свою миссию и может повторить участь Лиги наций, распущенной в 1946 году. 

…Уже который день Израиль ожесточенно бьёт по военным базам Сирии, превращая в развалины штабы, склады оружия, военные корабли, порты, авиабазы, сосредоточение химического оружия. И заодно все остальное, что попадется под руку. 

По словам руководителей еврейского государства, Израиль намерен оставить Сирию без вооружений. В частности, начальник штаба Армии обороны Израиля Герци Халеви заявил: «Здесь была вражеская страна. Её армия распалась. Существует угроза, что сюда придут террористические элементы, и мы продвинулись вперед, чтобы экстремистские террористические элементы не поселились близко к нашей границе».

При этом он заметил: «Мы не вмешиваемся в то, что происходит в Сирии. У нас нет намерения управлять этой страной».

Однако в это трудно поверить. «Они могут создать на Голанских высотах такое квазигосударство, дружественное Израилю, – считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока Семен Багдасаров. – Тель-Авив уже объявил, что выступает в защиту национальных и религиозных меньшинств в Сирии. В рамках этого они будут взаимодействовать и с друзами, и с курдами».

Под прицелом Израиля оказалась и сирийская ПВО, в недавнем прошлом тревожившая самолеты-ракетоносцы со звездой Давида во время их рейдов на Иран. Теперь этот коридор станет безопасным и может пригодиться в будущем. Если Дональд Трамп не сможет «успокоить» Тегеран мирными средствами, то Тель-Авив наверняка не откажется взять на себя разрушение ядерных объектов исламской республики. Это его давняя и вожделенная цель.

Иран, который использовал Сирию, как базу для переброски оружия и боевиков, похоже, такой возможности лишился. По сообщению израильского издания Walla, новое руководство Дамаска во главе с Ахмедом аш-Шараа запретило гражданским и военным самолетам исламской республики использовать свое воздушное пространство. Это может серьезно затруднить восстановление боевого потенциала и без того ослабленной «Хезболлы».   

Израиль много десятилетий мечтал расправиться с Сирией. И вот она пала. Возможно, в Израиле даже не мечтали о таком невероятном развитии событий. И план создания «Великого Израиля до Тигра и Евфрата» стал вырисовываться все яснее. В частности, турецкий политолог директор Международного института развития научного сотрудничества Арифа Асалыоглу, как и многие другие эксперты, считает, что главная цель Тель-Авива – создание большого государства.

Он напомнил, что у Израиля было несколько конфликтов с арабскими странами, в ходе которых он приближался к своей цели, но ему не удалось осуществить ее до конца. Теперь он пытается это сделать: «Когда создавался Израиль, какова была его территория? А сегодня? После каждого конфликта это государство прибавляло новые территории, и это факт».

При этом Асалыоглу отметил, что Израиль приближается к своей цели благодаря поддержке, прежде всего, США, Великобритании и других западных стран. Тель-Авив привлекает на свою сторону и использует для решения собственных задач других региональных лидеров.

У Израиля благоприятные демографические показатели, население страны увеличивается за счет мигрантов. И этих людей надо расселять. Не только на территории республики, которая невелика, но и на чужих землях. Крупные еврейские поселения созданы на Голанских высотах, Западном берегу Иордан, в Восточном Иерусалиме. Сейчас каждый десятый израильтянин живет на палестинских землях.

Почти 40 лет евреи жили в Газе. Они ушли оттуда в 2005 году, после того, как из сектора были выведены израильские войска. В контексте войны между Израилем и ХАМАС возникли разговоры о новом пришествии поселенцев. Эту идею поддерживает ряд общественных организаций еврейского государства и представителей власти. 

Они считают, что Израиль будет в безопасности только после создания поселений и городов в Газе. Но причина не только в этом - земля сектора, по их мнению, с незапамятных времен принадлежала евреям. И потому палестинцев надо оттуда выселить.

В заключение – высказывание бывшего министра иностранных дел Израиля Алона Лиэля. Он – лицо не официальное, ему не надо прятаться за слова, избегать откровений. Он говорит, что думает. Итак: «Мы чувствуем, что эти земли (сирийские – В.Б.) – наши. Никто не задает нам вопросов; они все слишком заняты. Мы чувствуем себя в безопасности в этих деревнях и не имеем никакого желания их отдавать... Мы не обязаны, да мы и не видим тех, у кого должны спрашивать разрешения. В Ливане есть правительство, с которым мы могли вести диалог; а в Сирии мы чувствуем, что можем делать что хотим».

Кажется, вопросов больше нет. 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх