Ср, 12 февраля 2025

Лента новостей

22:24
ФАС расследует, почему российские магазины продают Samsung Galaxy S25 по одинаковым ценам
22:20
Руководителя штаба антитеррористического центра СБУ и его родителей обвинили в работе на ФСБ
22:01
Расчет FPV-дрона ВС РФ уничтожил замаскированное орудие М119 противника в Харьковской области.
21:47
Внутри чёрных дыр может не быть сингулярностей? Физики впервые описали модель, основанную только на гравитации
21:46
Почему Менделеев так и не стал академиком: ученый против спиритизма и лженауки
21:28
«Киеву нужно поумерить свои хотелки». США выступили за размещение миротворцев на Украине не под управлением НАТО
21:27
Президенты России и США провели телефонный разговор. Путин пригласил Трампа в Москву
21:26
«Страна продается оптом». Шарий заявил об исчезновении всех пламенных украинских «ариев»
21:25
ВСУ вели огонь по ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 12 февраля
21:24
На украинской Херсонщине - бардак и нищета, в Херсонской области РФ - перспективное развитие
21:19
Урок недругам Беларуси: страна определила судьбу свою на десятилетия вперёд
21:16
Путин и Трамп договорились о начале работы над переговорами по урегулированию конфликта
20:50
Как появились деньги на самом деле? От бронзового топора к биткоину – всё началось с дальней торговли?
20:33
Трамп направил главу Минфина США на Украину выяснить реальную ситуацию вокруг украинских полезных ископаемых
20:16
Война на Украине (12.02.25): обстановка на фронтах...
20:00
Откуда на Марсе разноцветные облака? Curiosity показывает атмосферные аномалии и объясняет, как углекислый газ творит чудеса
19:49
Работа со словом: почему важно защищать русский язык
19:45
Китаянка подала в суд на Tesla за неисправные тормоза и теперь должна компании $23 000
19:41
Режим Зеленского не пускает Порошенко в Мюнхен с помощью повесток
19:35
Путешественник Витек вернулся из Сибири: Воюем с НАТО — так говорят об Украине
18:52
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 12 февраля
18:51
Глава Пентагона открестился от обеспечения безопасности Европы под предлогом китайской угрозы
18:50
Кандидат на пост главы ФБР получил $25 тысяч от украинца с российским гражданством
18:41
В Запорожской области 5 детей пострадали при атаке дрона ВСУ
18:01
Орбан рассказал о причине больших проблем ЕС
18:00
Дубинский: Вашингтон может убрать Зеленского для получения контроля над полезными ископаемыми Украины
17:59
Блокирован северо-запад Крыма. Рядом побережье Херсонщины, где находится ВСУ
17:52
В США опубликовали аудиозапись взрыва батискафа «Титан» в Атлантике
17:50
Путин провел телефонный разговор с главой переходного правительства Сирии
17:22
«Услуга» от Трампа: как США разваливают изнутри БРИКС+ и CRINK
17:08
США отказались от идеи создания Палестинского государства
17:07
Болтон осудил деятельность Трампа на посту президента
17:06
Рютте не переживает по поводу контактов Путина и Трампа
17:02
ТЦКшников избивают и режут ножами
17:00
Продавцы воздуха: Трамп и Зеленский готовы к сделке на мифические полтриллиона долларов
16:19
На задворках нашей галактики обнаружен гравитационный портал — идеальное Кольцо Эйнштейна
16:15
Шор прогнозирует падение режима Санду без финансирования USAID
16:14
Украинские боевики убили всё мужское население курского села Николаево-Дарьино, выжил лишь один
16:13
Во Франции обанкротилась оружейная фирма, с которой Украина заключила крупный контракт
16:06
Российский турист впал в кому после инфаркта в аэропорту Таиланда
15:52
Осужденный чат-бот, космические деньги, кибер-музыканты | В цепких лапах
15:22
Дубинский высмеял приступ выборной «честности» Зеленского
15:21
Глава СБУ арестовал руководителя своего штаба, который якобы работал на ФСБ
15:20
Президенты России и США сами примут решение по контактам — Лавров
15:19
Мерц призвал ЕС наращивать мышцы и прекращать быть «карликом» возле Вашингтона
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Первый взгляд на новый двигатель Су-57М АЛ-51Ф-1, который повысит его малозаметность

Первый взгляд на новый двигатель Су-57М АЛ-51Ф-1, который повысит его малозаметность


Новый двигатель АЛ-51Ф-1 улучшит истребителю Су-57М характеристики малозаметности, облегчит сверхзвуковой крейсерский полет и снизит эксплуатационные расходы, пишет MWM. Он также обеспечит ему самые высокие показатели тяги среди всех конкурентов.
Новый двигатель АЛ-51Ф-1 с плоским соплом для усовершенствованного варианта истребителя пятого поколения Су-57
Появились первые изображения нового двигателя АЛ-51Ф-1 с плоским соплом, разработанного для будущего усовершенствованного варианта российского истребителя пятого поколения Су-57. 10 декабря были опубликованы фотографии двигателя, установленного на втором летном прототипе истребителя. Хотя фотографии прототипов АЛ-51Ф-1 уже публиковались ранее, это первое изображение двигателя с окончательной конструкцией сопла, которая значительно повысит малозаметность истребителя. Подтверждение, что разработка двигателя достигла столь продвинутой стадии испытаний, говорит о том, что озвученные российскими источниками прогнозы о поступлении двигателя на вооружение до 2027 года могут быть достоверными.
Су-57 поступил на вооружение в 2020 году, и с тех пор масштабы производства стремительно росли. В настоящее время самолет оборудован двигателем АЛ-41Ф-1 — вариантом АЛ-41Ф-1С, которым в настоящее время комплектуются истребители Су-35 поколения 4++. По сообщениям российских государственных СМИ от 2021 года, изначально предполагалось, что истребители с новыми АЛ-51Ф-1 и рядом других усовершенствований заменят исходную модель на производстве в 2025 году, хотя остается неясным, не пострадал ли этот график из-за сбоев в российской промышленности. Усовершенствованный вариант истребителя получит наименование Су-57М.
Ожидается, что внедрение АЛ-51Ф-1 улучшит характеристики малозаметности, облегчит сверхзвуковой крейсерский полет, снизит эксплуатационные расходы и потребности в техническом обслуживании,увеличит мощность бортовых систем, включая радары, и значительно улучшит дальность полета и летные характеристики. Предполагается, что двигатель обеспечит Су-57 самые высокие показатели тяги среди всех истребителей из ныне находящихся на вооружении. На второе место его может подвинуть разве что китайский J-20, который, как ожидается, вскоре получит двигатель следующего поколения WS-15.
Внедрение нового варианта АЛ-51Ф-1 с плоскими соплами, которые снижают эффективную площадь рассеяния радара, — лишь одно из многочисленных усовершенствований, которые придадут скрытности Су-57. Помимо этого сообщалось о новых воздухозаборниках и использовании новых радиопоглощающих материалов в конструкции корпуса. ВКС России продемонстрировали, что уверены в возможностях малозаметности Су-57 и использовали эти истребители в высокоинтенсивных боевых операциях на украинском театре военных действий с высочайшей концентрацией ПВО противника.
Несмотря на ряд усовершенствований, внедренных с течением времени, программа Су-57 в целом уделяет гораздо меньше внимания возможностям малозаметности, чем китайские или американские аналоги пятого поколения: этот истребитель в принципе не разрабатывался для глубоких прорывов в глубь воздушного пространства противника. Вместо этого предполагалось сохранить высокую степень выживаемости при работе за линией фронта и в тандеме с “заслоном” виде наземных систем ПВО.
Россия в своей программе истребителя пятого поколения отдала приоритет сокращению потребностей в обслуживании и эксплуатационных расходов, чтобы избежать крайне низких показателей боеготовности, от которых страдают американские истребители-“невидимки” F-22 и F-35. В том числе этого удалось достичь за счет снижения зависимости от радиопоглощающих покрытий. Помимо прочего, для этого Россия использует инновационные решения, включая применение радиопоглощающего стекловолокна в конструкции самолета.
В отличие от американских истребителей-невидимок, чья эксплуатация неизменно обходится гораздо дороже, чем у их предшественников четвертого поколения, такой подход позволяет Су-57, наоборот, снизить эксплуатационные расходы по сравнению с его прямым предшественником — истребителем Су-27 еще советского производства. Реализация такого подхода позволит России перевести боевую авиацию на пятое поколение без существенного увеличения финансирования и стоимости обслуживания, а также без сокращения количества истребителей на вооружении.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх