Лента новостей

19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»Пару слов об украинских воинских традициях

Пару слов об украинских воинских традициях


Сегодня в Киеве парад по случаю Дня Незалежности. Порошенко выводит на Крещатик танки и солдатиков в новой, до боли напоминающей одежу Бундесвера, форме. Погоны без звезд, с немецкими ромбиками, на танках кресты вместо трезубца. К чему бы это?

 

 

Киев решил продемонстрировать всему миру и прежде всего России свою военную мощь. Ну да, вымуштровать несколько тысяч солдатиков и отремонтировать десятка два танков нетрудно, да дело не в количестве мобилизационного ресурса и техническом оснащении. В войне многое решает даже не умение офицерского корпуса и не слаженная работа Генштаба, важнейшую роль играет история и традиции. За Германией, например, стоят Фридрих Великий и Мольтке Старший. Какая была у них блестящая эпоха, какие люди, какие идеи. Бисмарк как то сказал, что во Франко-Прусской войне победу одержал школьный учитель. Красиво сказал, но суть затуманил. Кому еще не беречь традиции, как не учителю. Ну вы меня поняли!

Про Российские военные традиции скромно помолчу. Можно про французские вспомнить, от Тюренна до Наполеона, даже, если желаете до Жоффра.

 

Есть они, идут из глубины веков, и давят на мозги личному составу, как надо воевать и вообще, как вести себя на войне. Величие нации в том числе и военными достижениями питается. Но бывают достижения и сомнительные. Поговорим об украинских военных традициях.

 

Не знаю даже, с каких времен начать. Да и какие армии считать украинскими. Они вон Владимира Мономаха за своего считают. Пусть считают. Чем у нас Мономах славен? Ах да, взял на щит город Минск и всех перебил, не оставил ни детины, ни скотины. Правда-правда, так в его поучении сыновьям и говорится. Возьмем сей факт на карандаш, и перенесемся на век позже.

 

Украинские князья выступили против монголо-татар Субудая на Калку, предварительно перебив монгольских парламентеров. Запомним и это, как и то, что на Калке некоторые из князей, замечу из Галичины и Волыни, драпанули так, что пятки сверкали, а потом после переправы через Днепр посекли от страха все плавсредства. Те, кто не успел, попали под татарскую раздачу. Порубили всех. Сей факт тоже берем на карандаш.


Далее Батый пришел. Доблестные праукраинские князья, Черниговский, Волынский и Галицкий драпанули без боя, бросив свои города на произвол судьбы. Факт! Запомним его, и идем дальше.

 

Малость опомнившись, Данила Галицкий начал потихонечку огрызаться, нападать на татарские авангарды. Тогда Батый на него Бурундая послал. И тут же Данила сдулся, бежал и послал улаживать дело брата. Тот уладил, разрушив по требованию татар укрепления всех Галицко-Волынских городов. А дальше больше. По приказу татар пошли те князья с ними на Польшу, Сандомир осадили. Взять не смогли, но послали князей, чтобы те уговорили поляков сдаться, что их только пограбят и оставят в живых. Уговорили, открыли ворота…. Порубили всех, Висла стала красной от крови.

 

Запомним имена этих князей – Василько Волынский и Лев и Роман Даниловичи Галицкие.

 

Что мы увидели? Коварство, подлость и беспримерную жестокость. Кстати до конца 13 века галицко-волынские рати с татарами то на Польшу ходили, то на Литву, в составе Орды. Так кто же тогда Ордынцы, мы, или они.

 

Идеи дальше. Запорожское казачество, краса и гордось нации. Лыцари! В Смутное Время прошлись кровавым следом по Московскому царству, грабили и убивали всех без разбора. Под корень. Всех, включая ссущих млеко младенцев. Мещовск и Козельск вырезали полностью. В Ростове последних, укрывшихся в храме, защитников уговорили сдаться. И перебили, как их предки поляков с Сандомире. Орда, одним словом.

 

А потом Сагайдачный порезвился. Там, где он прошел, ничего кроме выжженной земли не осталось. А через несколько лет с наглой рожей пришел наниматься на службу к Русскому царю.

 

Про Запорожских казачков можно много понарассказать. Грабили и убивали, грабили и убивали. Потом Богдан вектор сменил, попытался Польшу пограбить. Не совсем удачно. Зато сколько жидов попутно перебил! Кровища рекой текла. И это запомним. Регулярной армии из казачков не вышло. Россия тут пришла и наступил относительный порядок.


Теперь самое время про Мазепу вспомнить. Этот запомнился тем, что не вовремя и неудачно переметнулся. Не все просчитал. С аналитикой не дружил мужик. И это запомним. Он все просрал, а сегодня самый уважаемый человек. И где, спрашивается, аналитика. Нету ее.

 

Петлюру не трону. Он – бухгалтер, что с него взять. При нем его хлопцы еврейкам в живот кошек зашивали. Но воевали весьма посредственно, батька Махно гонял их как хотел. Кстати, о Махно. На фоне современников и предшественников он просто гений. Но вот вышиванки не носил, балакал по русски и вааще был интернационалистом. Не герой он нашего рассказа.

 

Вот мы к Волынской резне подобрались. Перед ним правда Львовский погром был, в лучших традициях Богдана. Евреек голыми по улицам гоняли прежде чем удавить. Ну так это уже бандеровский креатив сработал. А вот на Волыни уже тактические новшества пошли в ход. Чтобы одновременно на тысячи польских сел напасть, нужны сноровка и умение. А дальше в лучших традициях Сагайдачного. Всех порешили, до сущщих младенцев. И зарылись в схрон. Общий объем землеройных работ до сих пор не подсчитан, но несомненно, что книга Гиннеса по нему плачет.

 

И на закуску последняя война, на Донбассе. Опять зверства, опять по мирному населению. Минский договор? Да так подписали, для вида, чтобы потом не выполнять… А воевать толком так и не научились.

 

И что мы видим в сухом остатке? Все украинские военные традиции сводятся к звериной злобе и массовым убийством вкупе с клятвопреступлениями. Какая еще нация подобным похвалится? Даже англо-саксы на фоне укров приличные люди! И эта армия всерьез намерена победить Россию? Нет уж, увольте! Что то мне подсказывает, что при серьезном боестолкновении она разбежится. До Днепра, с последующим уничтожением плавсредств и мостов. А вот этот момент учесть стоит. Мосты придется захватывать, как и Днепрогэс, дабы не повзрывали.

 

Епифан Епифанов

 

P.S.  Совсем забыл. А как же немецкая форма и кресты на танках.  Будут немецкие традиции перенимать. Немец, он завсегда свиньей прет.  Копировать будут.  У немцев традиции посерьезнее. Ну дай бог нашему теляти русского медведя задрать.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Ефрейтор
    Anatoly Duhanin

    О зверствах укров можно было бы еще написать: припомнить соженную белорусскую Хатынь, к примеру.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх