Лента новостей

12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Путин никуда не денется. Западу пора браться за ум

Путин никуда не денется. Западу пора браться за ум


Мемы в соцсетях не свергнут Путина, пишет Politico. К такому откровению автор статьи пришел, изучив все уловки оппонентов российского лидера и признав их бессмысленность. У Запада остался лишь один вариант — и тот фантастический.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Чтобы что-то осуществить, одного желания мало.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние два года мы выслушали немало прогнозов о том, что дни российского президента Владимира Путина сочтены, что русские вот-вот отвернутся от него или что его в ходе дворцового переворота свергнут олигархи и элита, разгневанные западными санкциями и заморозкой зарубежных активов.
Даже Михаил Касьянов*, путинский премьер с 2000 по 2004 год, уверенно предсказывал, что президентская власть может резко ослабнуть: "Я убежден, что через три-четыре месяца произойдут решающие перемены", — заявил опальный политик в 2022 году.
Другая регулярно всплывающая легенда гласит, что Путин страдает смертельной болезнью. "Он болен уже давно. Я уверен, что у него рак. Думаю, он скоро умрет. Надеюсь, очень скоро", — заявил в начале прошлого года глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.
Неудачный мятеж бывшего главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина прошлым летом породил обнадеживающие прогнозы о скором и неизбежном крахе Путина, однако этого так и не произошло.
Сейчас, спустя девять месяцев, Путин держит власть как никогда цепко, и близок к тому, чтобы стать самым долгоправящим главой своего государства с царских времен, обогнав самого Иосифа Сталина. А выборы, на которых он набрал 87% голосов, лишь подчеркнули тот вопиющий факт, что он держит власть в ежовых рукавицах, подавив всякое сопротивление репрессиями, — вопреки стихийным флешмобам и дерзким мемам в социальных сетях, утверждающим обратное.
Олигархи в курсе, что перечить боссу нельзя. Достаточно вспомнить участь тех, кто на это отважился — от Бориса Березовского, найденного мертвым в своем доме в английском Беркшире, до Михаила Ходорковского*, отсидевшего десять лет в тюрьме. И мы все знаем, что даже дружба с Путиным не спасла главу "Вагнера": частный самолет Пригожина разбился вдребезги.
"Не теряйте мужества. Однажды мы победим", — воззвала непокорная Юлия Навальная, вдова оппозиционера Алексея Навального, проголосовав в российском посольстве в Берлине. В избирательный бюллетень она вписала имя покойного мужа.
Но когда?
Путин долгие годы не упоминал даже имени Навального — самого ярого противника Кремля на протяжении минувшего десятилетия, — называя его то "берлинским пациентом", то "этим человеком". Однако в своей воскресной речи Путин внезапно снизошел до того, что назвал Навального по имени, а его смерть в арктической колонии — “печальным событием”. И это была даже не крокодилова слеза — а лишь насмешка и демонстрация силы.
И вот российская оппозиция осталась без харизматичного Навального, который шел в ногу с цифровыми технологиями, сочетая политический активизм с умными, занятными и запоминающимися роликами на YouTube, в которых высмеивал политическую элиту России и разоблачал ее коррупцию и воровство. "Если вы действительно хотите победить Путина, вам нужны свежие решения — нельзя быть унылыми", — посоветовала Навальная Европейскому парламенту в прошлом месяце. Но теперь новатора Навального больше нет.
"Он был гений по части изобретательных инициатив — и настоящий популист, он умел находить ключ к людям и действительно понимал эпоху соцсетей", — отметил Ходорковский* в интервью Politico.
Но даже "крутые" мемы и остроумные акции вроде вдохновленного Навальным предвыборного протеста "Полдень против Путина" российскому лидеру что слону дробина — как бы им ни рукоплескала западная пресса. Да, они могут поднять боевой дух диссидентов или озлобить Кремль, но ни к падению Путина, ни к крушению его системы они не приведут: в недавнем опросе независимого "Левада-центра"* его рейтинг составил 86%. Верить в обратное — это попросту выдавать желаемое за действительное. Отсутствие сколь-либо серьезных массовых протестов против Путина внутри России (не говоря уже о конфликте с Украиной), говорит о многом. И жесткая сила побеждает мягкую.
Некоторые сделали из этого тот вывод, что русские должны взять в руки оружие. Мирная оппозиция — это "тупик", считает бывший российский депутат, а ныне диссидент Илья Пономарев*. Пономарев сейчас живет в Киеве и представляет Легион "Свобода России"**. Это украинское добровольческое ополчение предположительно насчитывает до 2000 инакомыслящих россиян и перебежчиков — хотя даже некоторые представители российской оппозиции считают, что это число значительно завышено. "Если люди не возьмутся за оружие, мы ни к чему не придем. Люди всегда найдут оправдание, чтобы ничего не делать, но мы должны бороться", — сказал он журналу Politico.
Он также посетовал на недавнюю акцию протеста "Полдень против Путина", когда Юлия Навальная призвала оппозиционно настроенных россиян портить избирательные бюллетени или вписывать в них имя ее покойного мужа. По словам Пономарева*, это лишь увеличило явку на выборах: российские государственные СМИ начали крутить кадры очередей перед избирательными участками, усиливая тем самым впечатление легитимности. Он призвал Навальную и других оппозиционных деятелей, в том числе Ходорковского* и Гарри Каспарова*: "Надо наладить сотрудничество внутри оппозиции и решить, что делать, а чего не делать — вот что я ей сказал". Но она на его обращение не откликнулась.
"Я предполагаю, что она пойдет по пятам своего мужа и не станет сотрудничать с другими оппозиционерами. Когда люди не хотят сотрудничать, я считаю, что они не заинтересованы в победе, а лишь отводят себе некоторые роли и ставят личную выгоду выше общего блага", — добавил Пономарев. Ходорковский*, однако, счел предложенную Пономаревым* стратегию насильственных потрясений нереалистичной и заранее обреченной на провал.
Воинственная или, наоборот, мирная российская оппозиция выглядит неуместной, как бы о ней ни трубили западные комментаторы, чтобы поднять настроение. "Демократическая оппозиция в России исчерпала себя как сила задолго до февраля 2022 года", — заявили аналитики Центра анализа европейской политики в недавнем докладе "Сдерживание России, безопасность Европы". И хотя многие из этих деятелей продолжают борьбу из-за границы и "играют важную роль в передаче информации из России и обратно, помощи украинским и российским беженцам, защите прав политических заключенных, а также организации акций сопротивления на местах (по большей части бесплодных), маловероятно, что эти действия смогут изменить структуру или направление российской власти", — говорится в докладе.
Что же это все сулит Украине и Западу?
Это означает, что единственная реалистичная цель — разгром России на Украине. Это не только предоставит Украине суверенное право выбирать собственную судьбу, но и удержит Путина от дальнейшей агрессии. Кроме того, это может стать спасением и для самой России — поскольку это единственное, что может изменить политическую динамику страны. Но чтобы достичь этой победы, Западу необходимо собраться с силами, ускорить поставки оружия и военной помощи, помочь Украине выдержать предстоящие российские наступления (чьими целями наверняка станут Харьков и Одесса), а также подготовиться к новому рывку, чтобы вытеснить Россию.
Надо отучиться выдавать желаемое за действительное, что дни Путина сочтены и что его падение можно приблизить мемами. Настала пора предельной серьезности, сказал журналу Politico политический советник президента Зеленского Михаил Подоляк, потому что "время на стороне России, а не Украины". Потому что Россия готовится к затяжному конфликту и "полностью перестроилась". "Это авторитарная страна находится под полным контролем вертикали власти. Первоочередная задача — победить Россию", — сказал он.
"С точки зрения Путина, если Россия проиграет, ее ждет преобразование изнутри. Если же она победит, она и будет владычествовать в Европе", — заключил Подоляк.

* лица, признанные иноагентами в России.
** запрещенная в России террористическая организация.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх