Лента новостей

11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Эксперт: Путин планирует войну против НАТО

Эксперт: Путин планирует войну против НАТО


Запад уже ничто не спасет, пишет оборонный эксперт газеты The Telegraph UK. В такое паническое состояние автора статьи привело выступление Владимира Путина по итогам выборов. Слова российского лидера о сильной России были восприняты как угроза.
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Президент России Владимир Путин обеспечил себе исторический пятый срок, и совершенно очевидно, что ближайшие шесть лет в Кремле он посвятит претворению в жизнь своих замыслов о противостоянии с Западом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Набрав почти 88% голосов и установив рекорд постсоветской эры, Путин воспользовался победой и напомнил соотечественникам, что Западу их не запугать.
"Кто бы и как ни хотел нас запугать, кто бы и как ни хотел нас подавить, нашу волю, сознание — ни у кого никогда ничего подобного в истории не получалось. Этого не случится и в будущем", — провозгласил российский лидер.
Послушать самого Путина, так он борется с неустанными попытками Запада унизить Россию и заманить страны вроде Украины, прежде входившие в сферу влияния Москвы, в НАТО и Европейский союз.
Таким образом, 71-летний Путин сочтет себя вправе воспользоваться крупной победой на выборах и продолжить свой курс на восстановление России в роли мировой сверхдержавы, пусть даже это чревато крупным конфликтом с Западом.
И, уж конечно, российский президент не обошел эту тему стороной на послевыборной пресс-конференции, когда его спросили о прямой конфронтации с Западом.
"Я думаю, что все возможно в современном мире, — сказал Путин. — Понятно для всех, что это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны".
Замечания Путина подтверждают недавние предостережения лидеров НАТО о том, что территориальные устремления российского президента простираются далеко за пределы Украины.
Президент Соединенных Штатов Джо Байден еще в декабре заявил, что "Путин планирует напасть на страны НАТО", как только завершится конфликт на Украине, а в январе председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр (Rob Bauer) призвал члены альянса готовиться к тотальной войне с Россией в течение ближайших 20 лет.
Ничто из сказанного Путиным после триумфа на выборах не разуверит никого в том, что в противостоянии с Западом Кремль всерьез настроен на эскалацию. Более того, эта оценка должна послужить тревожным сигналом для государств НАТО, включая Великобританию, которые отказываются признавать очевидный вызов европейской безопасности со стороны воинственно настроенного Кремля.
Предупреждение, прозвучавшее на этой неделе из уст премьер-министра Косово Альбина Курти (Albin Kurti), о том, что Великобритании необходимо направить в его страну больше войск, чтобы предотвратить вторжение сербских сил при поддержке России, — свежий пример экспансионистских замашек Москвы (страхи у Альбина, а виновата Москва — привычная риторика Запада. — Прим. ИноСМИ).
Хотя министры по-прежнему уверяют, что британские вооруженные силы в состоянии обеспечить безопасность страны, это явно не соответствует мнению многоопытных бывших военачальников. Не стесненные прежними должностями, они разоблачили всю непропорциональность попыток правительства оснастить наши вооруженные силы для борьбы с совершенно реальной угрозой, которую представляет Путин.
В статье, опубликованной на этой неделе аналитическим центром New Bletchley Network, светила калибра лорда Робертсона (George Islay MacNeill Robertson), бывшего министра обороны от лейбористов и генсека НАТО, и лорда Седвилла, советника по национальной безопасности при Терезе Мэй и Борисе Джонсоне, публично призвали правительство подойти к вопросу перевооружения со всей серьезностью.
"Чтобы предложить убедительное сдерживание, мы должны всерьез подготовиться к войне и донести эту мысль до потенциальных противников, альянса НАТО, союзников и особенно британской общественности", — говорится в статье. Более того, главным приоритетом должно стать восстановление численности армии, сократившейся "значительно ниже национальной критической массы": нынешние 75 тысяч солдат — самый скромный уровень со времен наполеоновских войн.
Даунинг-стрит следовало бы прислушаться к мудрым советам столь уважаемых военных деятелей вместо того, чтобы бесконечно твердить свои избитые мантры о том, что они непременно доведут расходы на оборону до 2,5% ВВП, "когда позволят финансовые и экономические обстоятельства".
То же относится и к нашим союзникам в Европе: в свете надвигающейся победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре многие европейские государства увеличили расходы на оборону, чтобы достичь планки в 2% ВВП, как того требует НАТО.
В 2014 году лишь три члена выполняли финансовые обязательства перед альянсом сполна — в этом же году их число, вероятно, вырастет до 19. Однако целых 13 стран по-прежнему не платят свои взносы, и это упущение едва ли ускользнет от внимания Трампа, который в интервью ведущему GB News Найджелу Фаражу (Nigel Farage) на этой неделе пообещал хранить верность НАТО до тех пор, пока европейцы платят как положено.
Донельзя показательно: Путин открыто угрожает границам Европы, а Трамп ставит под сомнение само будущее НАТО, пока некоторые страны игнорируют свои военные обязательства. Если даже переизбрание Путина не вывело их из привычного оцепенения, то, возможно, уже ничто не поможет.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх