Лента новостей

13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Путин настроен серьезно: американские аналитики прогнозируют российский удар по НАТО

Путин настроен серьезно: американские аналитики прогнозируют российский удар по НАТО


Заявления России об угрозе со стороны НАТО подтверждаются действиями отдельных европейских лидеров, пишет Lidovky. Так, развязать большую войну не терпится Макрону. Но несмотря на его явно агрессивную риторику, Запад уже назначил "виноватого".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в центре, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, справа от него, и наследная принцесса Швеции Виктория, слева от него, позируют с военными и штабным персоналом после церемонии по случаю вступления Швеции в НАТО - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Аналитический центр ISW (США) в своем сообщении от 20 марта заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин, скорее всего, предпринимает шаги для подготовки к вооруженному конфликту с НАТО до конца текущего десятилетия.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американские эксперты делают такой вывод, видя его стремление стабилизировать российскую финансовую систему, хотя порой это и приводит к конфликтам с теми, кто держит его режим у власти, то есть с влиятельными миллиардерами, обладающими политическим влиянием и известными как "силовики". У Путина нет ни единой причины рубить сук, на котором он сидит, и рисковать из-за вооруженного конфликта на Украине. А вот если речь идет о большом конфликте с государствами альянса, который, несомненно, куда опаснее прежнего, смысл действий Путина проясняется.
Среди прочего аналитики из ISW обратили внимание на то, что Владимир Путин продолжает реорганизацию российских вооруженных сил, создает новые дивизии, армии и корпуса. По мнению авторов ISW, это означает подготовку к масштабному конфликту в будущем и не относится к происходящему на Украине. Сейчас Владимир Путин якобы не располагает ни оружием, ни личным составом для столь крупных соединений.
Однако в будущем все это у него может появиться, а значит, будет очередная фаза российской мобилизации и переориентация российского общества на военные цели. Такой серьезный шаг американцы опять-таки объясняют тем, что Кремль готовится к конфликту с вооруженными силами Североатлантического альянса, а с не с Киевом. Хотя ждать его в ближайшем будущем не стоит, тем не менее этот конфликт может начаться намного раньше, чем предполагалось ранее. В этом месте ISW цитирует, в частности, заявления польских и датских руководителей, которые прогнозировали удар по государству НАТО уже в 2026 — 2027 годах.
Не будем недооценивать это мнение. Война между НАТО и Россией кажется нам на первый взгляд чем-то из области научной фантастики. Но и до февраля 2022 года тем же самым нам казался конфликт на Украине. И именно американские и британские спецслужбы предупреждали тогда, что Путин настроен серьезно.
В отличие от немецкой, французской или чешской разведки, англоязычные службы безопасности делятся друг с другом большей частью своей секретной информации. Эту инициативу называют "Пять глаз" (Five Eyes), и в ней также участвуют спецслужбы Канады, Австралии и Новой Зеландии. Так что есть все основания полагать, что именно эти государства информированы лучше, чем кто-либо другой.
Аналитические центры типа ISW не пускаются в домыслы. Но обозреватели американских и британских изданий идут дальше и отмечают, что Владимир Путин, который недавно обеспечил себе еще шесть лет у власти, живет уже только одной мыслью — о конфликте с Западом, который он считает воплощением всего зла на этом свете.
Грядущую войну он якобы воспринимает диалектически как следствие исторического процесса, который противопоставляет колониальный и империалистический Запад России, девственно чистой в понимании Владимира Путина, которая является последним защитником остального мира от гегемонии Соединенных Штатов и их союзников. Верит ли в эту сказку Путин или это один из его циничных расчетов, остается загадкой. Но есть основания полагать, что остаток своей жизни он посвятит ее реализации.
Пусть и не желая того, некоторые европейские лидеры своей риторикой помогают Путину воплощать планы в жизнь. Недавнее заявление французского президента Эммануэля Макрона об отправке солдат НАТО на Украину прозвучали как угроза эскалации со стороны Запада.
Даже неважно, что однозначным агрессором является Россия, что подтверждают ее многие доказанные военные преступления (иного толкования в западной риторике не предусмотрено: воевать зовет Макрон, а "агрессор" — Россия. — Прим. ИноСМИ). Подобные слова поддерживают утверждения России о том, что Запад нападает, а Кремль, напротив, защищается от его постоянных походов на восток. Именно этот нарратив жизненно важен для Путина, поскольку позволяет ему поддерживать в обществе страх, а вскоре и поможет мобилизовать сотни тысяч новых солдат. Ведь кто не пойдет защищать родину, когда плохой блок НАТО грозится ее уничтожить?
Возможно, Владимир Путин взял пример со своего предшественника Иосифа Сталина, который после нападения гитлеровской Германии очень прагматично призывал защищать матушку Русь, а совсем не коммунистические идеалы от фашизма, как впоследствии утверждала советская пропаганда.
Для нас и остальной Европы это означает одно. Времена процветания и беззаботности безвозвратно ушли. Нет причин впадать в панику, но и для легкомыслия не время. Угроза войны реальна, и за Европу, включая Чешскую Республику, в ней никто другой не победит. Соединенные Штаты останутся нашим главным союзником, но, вполне возможно, им придется сосредоточиться на Тихоокеанском регионе, где Китай грозит еще до конца текущего десятилетия напасть на Тайвань. Как мы знаем из истории, больших конфликтов, как правило, никто не хочет и не предсказывает. Но они тем не менее когда-нибудь случаются, потому что события выходят из-под контроля у тех, кто за ними стоял.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Маршал
    Vadim12

    По мнению этих дебилов Путин 24 года шуточки шутил, а тут внезапно стал серьёзным? С чего бы это вдруг? Хотя, хорошо, что у врага мозгов нет, так проще прогнозировать. 

  2. Маршал
    Russian Community

    ...его режим у власти, то есть с влиятельными миллиардерами, обладающими политическим влиянием и известными как "силовики". 

    ЗАНАВЕС

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх